Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Прочитайте «Закон о языках» Республики Казахстан.





Тема 2. ЗАКОН. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ИХ ЗАЩИТА

Цель занятия:

1.Ознакомление и изучение материала по данной лексической теме, воспитание гражданственности, активной жизненной позиции.

2.Повторение грамматического материала: обстоятельственные отношения причины и следствия в простом и сложном предложениях, способы выражения их.

3.Умение работать с документами, имеющими государственное значение.

 

Лексика: Закон, законодательный акт, законодательство, права, защита, Конституция, Основной закон, Президент, политика, языковая политика, государство, государственность, социально-политическая система, политическая философия, страна, народ, менталитет, евразийство, евразийский менталитет, рыночная экономика; язык, национальный язык, государственный язык, язык межнационального общения, мировой язык.

 

Текст 1

Задание 1. Прочитайте текст, определите основную мысль текста. Составьте план и перескажите текст по плану.

Конституция в жизни любого государства имеет важное значение, переоценить которое невозможно. Именно Конституция определяет социально-политическую систему государства.

Каждая страна в своем развитии выбирает такую форму Конституции и политической системы, которая наиболее полно соответствует истории, традициям, уровню политической культуры и, главное, менталитету своего народа. О Конституции можно сказать, что она – одежда, надеваемая на вышесказанные особенности конкретного народа, и если эта одежда соответствует менталитету народа (т.е. приходится «впору»), этот народ достигнет стабильности и процветания. Каждое государство проходит этап принятия Конституции и ее становления как главного документа страны.

В переводе с латинского слово «consttutio» означает «устанавливаю», «учреждаю». В юридическом значении конституция – это документ учредительного характера. Своим происхождением конституция обязана приходу к власти буржуазии, точнее говоря – ее выходу на политическую арену в борьбе с феодализмом. В такой стране, как Англия, где буржуазные преобразования начались ранее, чем в других странах, были приняты документы конституционного характера, например, Орудие управления 1653г.; Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и предупреждения заточения за морями 1679 г. и др. Но первые писаные конституции в современном понимании были приняты в США в 1787 г., во Франции и Польше в 1791 г.

В основе концепции Конституции Республики Казахстан лежит концепция евразийства.

Народы, проживающие на евразийском пространстве, имеют свои исторические особенности. Естественно, имеют свой менталитет, который складывался на протяжении столетий. В казахских государствах предыдущих эпох всегда был хан (каган), опиравшийся на авторитетный совет (курултай), состоявший из глав наиважнейших родов и племен, биев и представителей духовенства. И наша сегодняшняя Конституция вобрала в себя характерное для Азии (Востока) единоначалие, что означает сильную президентскую власть (и это отражено в статьях Конституции) и наличие основанного на европейских традициях Парламента. Именно сочетание европейских и азиатских традиций, то есть политическая философия евразийства Н.А.Назарбаева, стало основой Конституции 1995 года, а также строительства современного государства, которое выдержало испытание временем и доказало на деле свою состоятельность, так как наиболее полно соответствует евразийскому менталитету народа Казахстана.

Наряду с принятием Конституции в том же 1995 году произошел перелом в развитии нашей государственности, когда Президент Казахстана в кратчайший срок один принял 147 законов, ставших крепким правовым фундаментом формирования рыночной экономики, политической системы, заложивших основы дальнейшего развития государства.

Первые результаты действия законов были очевидны уже к концу 1995 года. И сегодня, спустя годы, значительная часть нынешних законодательных актов Республики Казахстан базируется именно на тех принципах и указах, имеющих силу закона, принятых в1995 году.

(По К. Бурханову)

Текст 2

Задание 2. Прочитайте текст с целью общего ознакомления с его содержанием. Озаглавьте его, ответьте на вопросы.

Именно с языковой политики следует начинать, если мы хотим восстановить достоинство страны и не опозорить окончательно наши традиции. Языковая политика и состоит в определении приоритетных языковых форм и форм сознания тех качеств, которые и определяют реальное качество жизни. Здесь очень верна формула: скажите, какой язык используется, - и станет ясно, какой мир строит и культивирует этот человек.

Серьезное отношение к языку, понимание и правильное использование языковых форм является единственно возможным основанием для расцвета каждого человека, народа, страны.

Именно через язык только и может происходить выявление подлинной формы каждого человека, каждой личности, каждого народа, каждой государственности на земле.

Восстанавливая язык, мы вылепливаем нашу собственную форму, заново образуем человечность и человечество, народ и самих себя, восстанавливаем наше призвание и смысл. Необходима забота о языке.

(По Ю. Крупнову)

 

Для справки:

Культивировать – вводить в употребление

Приоритет – первенство по времени в открытии чего-нибудь

 

Вопросы к тексту:

1.Как вы считаете, для чего нужна языковая политика? В чем она заключается?

2. Каковы условия и особенности языковой политики в Республике Казахстан?

3.Составьте простой план текста.

4.Выпишите из текста по два словосочетания с различными видами связи (согласование, управление, примыкание).

 

Текст 3

Задание 3. Прочитайте «Закон о языках» Республики Казахстан.

Настоящий Закон устанавливает правовые основы функционирования языков в Республике Казахстан, обязанности государства в создании условий для их изучения и развития, обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам.

Законодательство о языках распространяется на граждан Республики Казахстан, на иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан.

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории Казахстана.

Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народов Казахстана.

Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны:

- всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет;

- создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;

- оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка.

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Государство заботиться о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. В местах компактного проживания национальных групп при проведении мероприятий могут быть использованы их языки.

В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.

Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Государственный и все другие языки в РК находятся под защитой государства. Государственные органы создают необходимые условия для функционирования языков. Развитие языков обеспечивается государственной программой, предусматривающей приоритетность государственного языка.

Для справки:

Консолидация – упрочение, сплочение, укрепление чего-нибудь

Диаспора – пребывание значительной части народа вне страны его происхождения

Задание 4. Законспектируйте текст «Закон РК о языках», пользуясь следующим планом:

1.Законодательство о языках в Республике Казахстан.

2.Государственный язык РК.

3.Забота государства о языках.

4.Государственная защита языков.

5.Ответственность за нарушение законодательства о языках.

6.Язык в международной деятельности.

 

Date: 2016-07-20; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию