Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вом на спусковой крючок. Приклад серединой за­тыльника должен упираться в выемку плеча.





Для придания оружию большей устойчивости при стрельбе из положения лежа можно пользовать­ся упором. В качестве упора применяются мешоч­ки с песком или опилками высотой 20—25 см.

Правильное положение корпуса относительно упора стрелок находит, незначительно перемещая корпус вперед или назад до тех пор, пока не при­мет удобное для себя положение. Если этого до­биться не удается, надо подогнать высоту упора и повторить прием изготовки.

Все нормативы по спортивной стрельбе лежа без упора выполняются с использованием ружейного ремня.

Правильная прикладка зависит от положения корпуса, ног, рук и головы стреляющего. А от пра­вильной прикладки в свою очередь зависит устой­чивость оружия.

При стрельбе лежа между корпусом стреляюще­го и плоскостью стрельбы должен быть некоторый угол. Величина смещения корпуса влево от направ­ления стрельбы зависит от телосложения стреляю­щего. Если руки короткие, то корпус целесообраз­но располагать под большим углом к направлению стрельбы, если длинные — под меньшим углом. Обычно величина угла между корпусом и направ­лением стрельбы колеблется от 25 до 30 °.

Голову надо немного наклонить вперед и, не напрягая шеи, правую щеку слегка прижать к прикладу. При этом правый глаз должен находить­ся на уровне прицела и в 25—30 см от него или на таком расстоянии, которое позволяло бы стре­ляющему наиболее ясно и всегда однообразно ви­деть прорезь прицела и мушку. Затыльник прикла­да должен плотно прилегать к плечу серединой.

Прицеливание — это совокупность действий стрелка, предназначенных для придания каналу ствола оружия положения в пространстве, обеспе­чивающего полет пули в нужном направлении и на необходимую дальность. Эти действия выполня­ются с помощью прицела и мушки.

Для того чтобы на протяжении всей стрельбы сохранилось единообразие изготовки и прикладки, первоначальную наводку оружия в цель следует вы­полнять не руками, а перемещением корпуса, не изменяя положения левой руки. Если оружие на­правлено низко, то корпус надо переместить назад. Если оружие направлено высоко, корпус подается вперед. При перемещении корпуса вместе с нога­ми вправо ствол оружия отклоняется влево, а ког­да корпус передвигается влево, ствол перемещается вправо.

Полезно по окончании грубой наводки оружия в направлении цели закрыть глаза и расслабить мышцы. Затем, открыв глаза, посмотреть, куда на­правлено оружие, и при необходимости поправить грубую наводку.

Для прицеливания (рис. 49) необходимо зажму­рить левый глаз, а правым смотреть через прорезь прицела на мушку так, чтобы мушка находилась строго посредине прорези, а ее вершина оказалась вровень с верхними краями гривки прицельной планки. Это и называется взять ровную мушку; ее надо удерживать. Затем, задерживая дыхание на выдохе, следует подвести ровную мушку к точке прицеливания, одновременно нажимая на спусковой крючок.

При смещении мушки в сторону от середины прорези, а также выше или ниже ее краев меткой стрельбы не получится (рис. 50). При этом чем больше ошибка в положении мушки относительно прорези прицела, тем больше будут отклонения пуль от точки прицеливания. Во всех случаях пули от­клоняются в сторону смещения мушки.

Спуск курка — один из наиболее важных и ответственных элементов техники стрельбы. На спусковой крючок указательный палец правой руки необходимо накладывать первым суставом и нажимать плавно и прямо назад. Если палец на-

Кладывать вторым суставом, то нажим будет про­исходить влево назад, вследствие чего и оружие будет смещаться влево. Для спуска курка надо, затаив дыхание, плавно нажимать на спусковой крючок до тех пор, пока курок незаметно для стреляющего не спустится с боевого взвода, т. е. пока не произойдет выстрел.

Во время прицеливания и спуска курка необхо­димо задерживать дыхание. Наиболее целесообраз­ным моментом для задержки дыхания является окончание выдоха. Следует сначала осуществить гРУбую наводку, сделать глубокий вдох, а затем, медленно выдыхая, выполнить точную наводку с одновременным плавным нажатием на спусковой крючок, чтобы ликвидировать его мертвый ход. Уточняя прицеливание и затаив дыхание на окон­чании выдоха, стрелок, продолжая плавно нажи­мать на спусковой крючок, производит выстрел.

Date: 2016-07-20; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию