Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, структура учётной политики





Примечания к финансовой отчётности

Примечания к финансовой отчётности компании должны:

1) представлять информацию об основе подготовки финансовой отчётности и конкретной учётной политики, выбранной и применённой для существенных операций и событий

2) раскрывать информацию, требуемой МСФО, которая не представлена в самой финансовой отчётности

3) обеспечивать дополнительную информацию, которая не представлена в самой финансовой отчётности, но необходима для достоверного представления.

Примечания к финансовой отчётности компании должны быть представлены в упорядоченном виде и по каждой статье должны быть сделаны перекрёстные ссылки на любую относящуюся к ней информацию в примечаниях.

Примечания включают описание, подробный анализ показателей финансовой отчётности, а также дополнительную информацию, которая может быть полезна пользователям.

Примечания представляют информацию в таком порядке, который облегчает пользователям понимание финансовой отчётности, её сопоставление в динамике и с отчётностью других компаний. Как правило, соблюдается следующая последовательность:

1) заявление о соответствии МСФО

2) информация о применяемой основе, оценке и учётной политике

3) вспомогательная информация для статей каждой формы отчётности в порядке представления линейных статей

4) прочие раскрытия (условные события, договорные обязательства и другие раскрытия финансового и нефинансового характера).

 

Понятие, структура учётной политики

Порядок составления учётной политики в МСФО регламентируется МСФО 8 «Учётная политика, изменения в расчётных оценках и ошибки».

Цель МСФО 8 состоит в том, чтобы сформировать критерий выбора и изменения учётной политики, а также порядок учёта и раскрытия изменений в самой учётной политике. Кроме того, учётной политике необходимо отразить изменения в расчётных оценках и исправление ошибок.

Учётная политика – конкретные принципы, методы, процедуры, правила и практика, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчётности.

Изменения в бухгалтерских оценках – корректировка балансовой стоимости актива или обязательства или сумма периодического потребления актива, которая возникает в результате оценки текущего состояния активов и обязательств, а также ожидаемых будущих выгод, связанных с активами и обязательствами. Изменения в бухгалтерских оценках возникают в результате появления новой информации или развития событий и, соответственно, не являются корректировками ошибок.

Одним из важных принципов, действующих в отношении построения учётной политики, является принцип последовательности, который означает необходимость сохранения выбранных методов ведения бухгалтерского учёта от одного учётного периода к другому.

В стандарте раскрывается, что сравнительная информация должна быть представлена в отношении предшествующего периода для всей числовой информации финансовой отчётности за исключением случаев, которые указаны в МСФО.

Учётная политика должна быть выбрана и применена таким образом, чтобы вся финансовая отчётность соответствовала во всех существенных аспектах требованиям каждого применимого к компании МСФО.

В учётной политике должен соблюдаться принцип соотнесения расходов с доходами, при этом, если операции не приносят определённого дохода, расходы по ним отражаются в том отчётном периоде, в котором отражались данные операции путём взаимозачёта любых доходов с расходами.

МСФО 8 предполагает 3 возможных способа отражения изменений в учётной политике:

1) ретроспективный

2) текущий

3) перспективный.

При ретроспективном подходе необходима корректировка данных всех финансовых отчётов за предшествующие периоды. Отчётность предшествующих периодов должна быть пересчитана в соответствии с новой учётной политикой.

Текущий подход характеризуется корректировками суммарного эффекта от изменения учётной политики.

Перспективный подход означает, что нет необходимости в пересчёте предыдущих финансовых отчётов и не нужно пересчитывать суммарный эффект от изменения в учётной политике в отчёте о совокупном доходе за текущий период.

Изменение учётной политики влияет только на финансовую отчётность текущих или будущих отчётных периодов.

При формировании учётной политики важно учитывать принцип существенности, то есть пропуски или искажение статей считаются существенными, если они в отдельности или совокупности могли бы повлиять на экономические решения пользователей.

Ошибки предыдущих периодов – пропуски или искажение финансовой отчётности предприятия для одного или более периодов, возникающие в следствие неиспользования, либо неверного использования надёжной информации.

В отношении учётной политики действует правило ретроспекции, означающее её применение к операциям и прочим событиям таким образом, как если бы эта учётная политика применялась всегда. Ретроспективное применение учётной политики заключается в применении новой учётной политики к операциям, прочим событиям и условиям таким образом, как если бы эта учётная политика использовалась всегда в прошлом.

Ретроспективный пересчёт – корректировка признания, измерения и раскрытия суммы элементов финансовой отчётности таким образом, если бы ошибка предыдущего периода не имела место.

При необходимости осуществления трансформации финансовой отчётности необходимо обладать навыками профессионального составления учётной политики, отвечающей во всех существенных аспектах требованиям МСФО, применяемым в компании.

 

Date: 2016-07-20; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию