Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий медицинской симуляции





Клинический случай: «Диагностика гепатита (ХВГ С)»

 

Ситуационная задача: Вы – участковый врач терапевт. На приеме женщина 45 лет.

Ø Соберите анамнез и проведите осмотр пациентки

Ø Определите план обследования

Ø Проведите интерпретацию данных лабораторно – инструментального обследования

Ø Сформулируйте диагноз

Ø Определите принципы лечения больного.

 

Текст сценария для стандартизированного актера (пациента) и описание его роли:

Жалобы на: утомляемость, снижение трудоспособности, боли в правом подреберье, периодически ноющие боли в суставах, высыпания на ногах.

 

Суть вопроса Формулировка вопроса для актера Ответ
Давность появления основных жалоб Когда появились вышеописанные жалобы? Около 4 месяцев назад и постепенно нарастали
Семейный анамнез Есть ли среди родственников болезни печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей? Нет.
Наличие парентерального анамнеза Были ли у вас гемотрансфузии, операции, инвазивные манипуляции? В 25 лет после родов, осложнившихся кровотечени- ем было переливание крови, 1 медицинский аборт.
Наличие обследований Ранее были обследованы на маркеры вирусных гепатитов и ВИЧ в связи с гемотрансфузией? Вроде нет, не помню.
Прием лекарственных препаратов Принимали в последнее время или принимаете постоянно какие-либо лекарственные препараты? Нет.
Выявление вредных привычек, предрасполагающих к развитию болезни печени Злоупотребляете ли Вы алкоголем? Алкоголь употребляю очень редко в небольшом количестве
Наличие хронических заболеваний Есть ли у вас хронические заболевания почек, печени, кишечника, суставов? Нет.

В анамнезе: 3 беременности, 2-е родов, 1 мед. аборт. Было переливание крови после осложненных первых родов в 25 лет. Последние 2 года периодически беспокоят тяжесть в правом подреберье, плохая переносимость жирной пищи, ноющие боли в суставах. К врачу не обращалась, не обследовалась. Заметила, что последние 4 месяца появились боли в правом подреберье, слабость, стала быстро уставать на работе, появилась странная сыпь на ногах – то появляется, то исчезает. Родители здоровы. Наследственные заболевания отрицает.

Объективно: больнаяправильного телосложения, обычного питания, в сознании, адекватна. Кожные покровы – «пальмарная эритема», пальпируемая пурпура (см фото).

Язык влажный, обложен белым налетом. Живот при пальпации мягкий, печень по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется.

 

Общий анализ крови

Компоненты Результат
Гемоглобин 128 г/л
эритроциты 4, 59×1012
ЦПК 0,84
тромбоциты 180×109
лейкоциты 3,8×109
нейтрофилы, с/я 49%
п/я 1%
моноциты 3%
лимфоциты 47%
СОЭ 10 мм/ч

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию