Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни и вредители.

Комнатная орхидея фаленопсис — уход и полив

Долгое время бытовало мнение, что орхидея фаленопсис не подходит для выращивания в домашних условиях. Однако с появлением многочисленных гибридных форм стало ясно, что эти растения не только самые неприхотливые из всех своих сородичей, но и одни из самых несложных в содержании растений в целом. Они охотно растут и цветут на подоконниках дома и в офисе, даже если окна выходят не на восток, а на север. Однако следует знать несколько основных правил о том, какой уход и полив требует комнатная орхидея фаленопсис для хорошего роста и регулярного цветения.

 

Освещение.

Для выращивания фаленопсиса хорошо подойдет светлое или полутенистое место. Нужно избегать попадания на растение прямых солнечных лучей или размещения на жарком подоконнике, чтобы избежать обгорания листьев.

Температура.

Фаленопсис гибридный любит умеренную температуру. Днем оптимальна температура 20 — 25 С, ночью она может опускаться до 18 С. Чтобы фаленопсис зацвел, ему необходимо организовать период покоя на 3 — 4 недели с ночной температурой около 16 С.

Полив.

Как правильно поливать фаленопсис должен знать каждый, у кого появился этот замечательный цветок. Правильный полив — залог здоровья и хорошего развития комнатной орхидеи. Вазон с растением нужно погрузить минут на 20 в емкость со слегка подогретой водой, сверху кору прижать каким-нибудь грузом, чтобы она не всплывала. После этого нужно дать стечь лишней воде и поставить орхидею на свое место.
Еще один важный вопрос — как часто поливать фаленопсис. Нельзя определить конкретные сроки для полива этого растения. Все зависит от того как быстро каждый конкретные экземпляр поглощает влагу. Это зависит от степени освещенности, температуры воздуха, величины растения, развитости корневой системы. Главным принципом в поливе должно быть полное просыхание субстрата перед следующим поливом. В теплое время года и при хорошем освещении это происходит через 4 -5 дней после полива, в осенне зимний период — через 10 — 14 дней. Можно определить высох ли субстрат по весу горшка — если кора уже сухая, горшок будет легким. В период покоя комнатную орхидею фаленопсис поливают очень скудно, можно без погружения.

Благоприятно не него воздействует повышенная влажность воздуха. Можно 1 раз в день опрыскивать растение из пульверизатора с очень мелким распылением, очень хорошо себя зарекомендовало обкладывание верхней части субстрата сухим мхом сфагнумом, который постоянно поддерживается слегка влажным.

Почва.

Для орхидей фаленопсис требуется грубый рыхлый субстрат, поскольку к корням должен поступать воздух. Оптимально подойдет сосновая кора средней и крупной фракции. Следует избегать в посадочном грунте различных примесей типа зерен пенопласта, перлита, сухого мха, а также трухи от коры.

 

Пересадка.

После покупки фаленопсис нуждается в пересадке в полноценный субстрат. Если орхидея еще цветет, дождитесь окончания цветения. Плановую пересадку проводят раз в 2 года, желательно в мае. Корни у этого цветка очень хрупкие, поэтому пересаживать нужно очень аккуратно, чтобы их не повредить. Лучше всего перед пересадкой растение вымочить около 20 минут в слегка подогретой воде. В этом случае кора будет легче отделяться от корней. Пересаживая растение, нужно внимательно осмотреть корни. Больные и неживые корни необходимо удалить, сухие и подгнившие участки на корнях удалить острым прокаленным ножом или ножницами. Места срезов нужно обязательно обработать толченным древесным углем или корицей.

Горшок для фаленопсиса подберите прозрачный, поскольку его корни наравне с листьями участвуют в фотосинтезе. Раскаленным шилом проделайте в стенках вазона как можно больше дырочек, чтобы обеспечить корням постоянную циркуляцию воздуха. Поместите орхидею в пустой горшок, а затем потихоньку досыпайте кору, слегка потряхивая при этом горшок. Не надо стремится к заполнению всех пустот, это может только навредить корневой системе растения.

Верхний слой субстрата прикройте мхом сфагнумом. Фаленопсис после пересадки как минимум неделю не поливают, чтобы ранки на корнях успели зажить и после полива не загнивали. Дальше уход за растением обычный. 4 — 6 недель после пересадки растение не подкармливают.

Подкормка.

Подкормка фаленопсиса проводится летом 1 раз в 2 недели специальными удобрениями для орхидей. Концентрацию берут как минимум в 2 раза меньшую от рекомендованной,так как у фаленопсисов корни более чувствительные,чем у других орхидей. Удобрения вносятся только после предварительного полива.

Обрезка.

Орхидея фаленопсис отцвела, что делать дальше? Какой она требует уход после цветения? Когда опадет последний цветочек, сократите немного полив, поливая растение на 2 — 3 дня позже, чем Вы это делали во время цветения. Необходимо также подрезать цветонос.

Как правильно обрезать цветонос у фаленопсиса? Место среза должно быть немного выше ближайшей спящей почки. Цветонос подрезают острым прокаленным ножом или ножницами, после чего срез обрабатывают корицей или толченым древесным углем. Такая подрезка будет стимулировать закладывание новых цветочных почек. С этой целью также хорошо подкармливать орхидею специальными листовыми подкормками.

Размножение.

Орхидея фаленопсис размножается детками, которые образуются на цветоносе или у корневой шейки.

Болезни и вредители.

При правильном уходе комнатный фаленопсис болеет и поражается вредителями редко. В основном болезни этого цветка проявляются в результате слишком частого полива. Это могут быть грибные инфекции или гниль. При слишком сухом воздухе растение поражается щитовками. При недостатке света опадают цветочные почки.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Перечень заданий по клиническим (практическим) навыкам | Задание 12. a) Запомните новые слова и выражения.

Date: 2016-07-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию