Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения алкалоидов в растениях





В колбу помещают 1 г сухих измельченных растений, добавляют 10 мл 1% раствора уксусной или виннокаменной кислоты. Смесь в колбе ставят в кипящую водяную баню на 20-25 минут или нагревают до кипения в течение 15 минут и фильтруют через вату. На три часовых или предметных стекла наносят 1-2 капли полученного фильтрата и прибавляют к ним на первом стекле 1-2 капли 5% раствора танина, на втором - реактива Бушарда, на третьем стекле (контроль) - дистиллированную воду. При наличии алкалоидов в исследуемом фильтрате выпадают осадки, при отсутствии - жидкость остается прозрачной.

Реактивы:

- 1% раствор уксусной или виннокаменной кислоты;

- 5% раствор танина;

- реактив Бушарда, состоящий из 1,3 г кристаллического йода, 2 г калия йодида в 100 мл дистиллированной воды. Перед реакцией этот реактив разводят 1:10.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЛКАЛОИДОВ В СЕМЕНАХ ЛЮПИНА

Исследуемые семена превращают в муку, заливают водой и оставляют на несколько минут. Затем каплю испытуемого раствора наносят на висмутовую индикаторную бумагу. При наличии алкалоидов образуется розовое пятно; при небольшом количестве алкалоидов - розовое кольцо.

Чувствительность метода - не менее 0,03% алкалоидов в люпине.

Индикаторную висмутовую бумагу готовят, пропитывая полоски фильтровальной бумаги шириной 6-8 см и длиной 10 см нижеуказанным реактивом.

Приготовление реактива:

- 0,42 г висмута ацетата растворяют в 25 мл дистиллированной воды (или висмута нитрата растворяют в 25 мл 20% раствора уксусной кислоты);

- 1 г калия йодида растворяют в 25 мл дистиллированной воды;

- 75 мл 20% раствора уксусной кислоты.

Растворы смешивают и этой смесью пропитывают фильтровальную бумагу, ее высушивают и хранят в темном месте.

 

ЗАНЯТИЕ 4

 

Тема: « Отравление животных растениями, содержащими циангликозиды, тиогликозиды, сердечные гликозиды, сапонингликозиды и лактон протоанемонин»

 

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1 Отравление животных растениями, содержащими циангликозиды.

2 Отравление животных растениями, содержащими тиогликозиды.

3 Отравление животных растениями, содержащими сердечные гликозиды.

4 Отравление животных растениями, содержащими сапонингликозиды и лактон протоанемонин.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выписать:

1 Корове противоядие при отравлении цианидами.

2 Лошади натрия нитрит на одну внутривенную инъекцию.

3 Корове раствор натрия тиосульфата на одно внутривенное введение.

4 Корове сердечное средство на две инъекции.

5 Теленку дыхательный аналептик.

6 Свинье рвотное средство.

7 Свинье слизь семян льна на один прием.

8 Корове магния сульфат в качестве слабительного средства на один прием.

9 Корове натрия гидрокарбонат на прием.

10 Овце средство для стабилизации сердечной деятельности.

 

Date: 2016-07-18; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию