Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности и охрана труда при работе с пестицидами





ВЕТЕРИНАРНАЯ

ТОКСИКОЛОГИЯ

 

 

Учебно-методическое пособие для студентов 4 курса

по специальности «Ветеринарная медицина»

 

 

Витебск

ВГАВМ
2011

УДК 619:615(075.8)

ББК 48 я73

В 28

 

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия

редакционно-издательским советом УО «Витебская ордена

«Знак Почета» государственная академия ветеринарной

медицины» от «1» _марта_ 2011 г. (протокол № 2)

 

Авторы:

д-р вет. наук, проф. Ятусевич И.А., канд. вет. наук, доц. Толкач Н.Г., канд. вет. наук, доц. Жолнерович З.М., канд. вет. наук, доц. Голубицкая А.В., канд. вет. наук, доц. Сосновская Т.А., канд. вет. наук, доц. Петров В.В., канд. вет. наук, доц. Авдаченок В.Д., ассист. Титович Л.В.

 

Рецензенты:

д-р вет наук. проф. Бабина М.П., канд. вет. наук, доц. Белко А.А.

 

Ветеринарная токсикология: учеб.- метод. пособие / Н.Г. Толкач [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2011.- 32 с.

ISBN 978-985-512-500-7.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 4 курса по специальности «Ветеринарная медицина».

 

УДК 619:615(075.8)

ББК 48 я73

ISBN 978-985-512-500-7 © УО «Витебская ордена «Знак Почета»

государственная академия ветеринарной

медицины», 2011

ВВЕДЕНИЕ

 

Возрастающий объем внедрения пестицидов в сельское хозяйство способствует расширению контакта продуктивных животных с токсическими веществами, возможности загрязнения объектов внешней среды, включая открытые водоемы, реки, пастбища, сенокосы и другие биологические комплексы в природе, возникновению случаев отравления сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и пчел, загрязнению и порче продуктов животноводства и в свою очередь представляет определенную опасность для здоровья человека.

Перед ветеринарными специалистами стоит важная задача по организации профилактики отравлений животных, а также контроля за предотвращением загрязнения кормов, водоемов, продукции животноводства пестицидами, применяемыми в животноводстве и растениеводстве. Успех в организации этих мероприятий в решающей степени зависит от уровня подготовки ветеринарных специалистов по вопросам токсикологии, включая методы диагностики, профилактики, лечения, определения остаточных количеств ядохимикатов в кормах, воде, органах и тканях животных, других объектах ветеринарного контроля.

Настоящее учебно-методическое пособие включает занятия по вопросам общей токсикологии, фитотоксикологии, токсикологии пестицидов, минеральных ядов, ядов биологического происхождения и лекарственным токсикозам.

Учебно-методическое пособие «Ветеринарная токсикология» предназначено для самостоятельной подготовки студентов факультета ветеринарной медицины к практическим занятиям и сдаче коллоквиумов по токсикологии.

ЗАНЯТИЕ 1

 

Тема: «Техника безопасности и охрана труда при работе в химико-токсикологической лаборатории и с пестицидами. Химико-токсикологический анализ»

 

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1 Техника безопасности и охрана труда при работе в химико-токсикологической лаборатории и с пестицидами.

2 Правила отбора проб биоматериала для химико-токсикологического анализа.

3 Правила упаковки материала для химико-токсикологического исследования.

4 Оформление сопроводительных документов.

5 Химико-токсикологический анализ и его методы (ботанический, химический, биохимический, физико-химический, микологический, биологический).

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выписать:

1 Теленку отвар коры дуба на два приема при отравлении алкалоид-содержащими растениями.

2 Лошади диуретическое средство для ускорения выведения из организма яда.

3 Корове лекарственное средство из группы сердечных гликозидов при острой сердечной недостаточности.

4 Жеребенку дыхательный аналептик при нитрато-нитритном токсикозе.

5 Собаке противосудорожное средство при передозировке кофеина.

6 Кошке препарат из группы щелочей для обработки кожи при отравлении фосфорорганическим соединением.

Техника безопасности и охрана труда при работе с пестицидами

Техника безопасности и охрана труда при работе в химико-токсикологической лаборатории и с пестицидами. Все химические препараты, применяемые против сорной растительности, вредителей и болезней сельскохозяйственных растений и животных, токсичны для человека и животных. Работа с ними требует строгого соблюдения установленных мер безопасности во избежание отравлений и ожогов.

1 Ответственность за охрану труда при работе с пестицидами возлагается на руководителей хозяйств и организаций.

2 К работе с ядами допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обучение и инструктаж. Не допускаются лица, не достигшие 18 лет, беременные и кормящие женщины, лица с заболеваниями нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, нарушениями зрения и слуха.

3 Работники должны быть дисциплинированными и поддерживать строгий порядок и чистоту на рабочем месте, при хранении и использовании ядов.

4 Во время работы следует пользоваться средствами индивидуальной защиты.

5 В местах хранения пестицидов и во время работы с ними нельзя принимать пищу, пить воду и курить. Это разрешается делать только в специально отведенных местах и после тщательного мытья рук, лица и полоскания рта.

6 Общая продолжительность работы с пестицидами должна составлять не более 4 часов, с перерывами на 10-15 минут через каждые 30 минут работы.

7 Необходимо проявлять осторожность при ручном способе внесения консервантов кормов, при дроблении каустической соды, расфасовке пестицидов, мочевины, удобрений, при работе с аммиачной водой.

8 При проведении дезинфекции и дезинсекции необходимо укрывать корма, молоко, воду, посуду и др. от попадания в них ядов.

9 Приманки при проведении дератизации раскладывают в местах, недоступных для животных и птиц, лучше в приманочные ящики.

10 Трупы павших животных с подозрением на отравление вскрывают на открытом воздухе, у скотомогильников или в помещении с хорошей вентиляцией.

11 В случае потерь пестицидов их необходимо тщательно собрать, а места, на которые они попали, обезвредить.

12 После окончания работы все использованное оборудование, тару и защитную одежду необходимо обработать моющими средствами с последующим промыванием чистой водой.

13 В местах работы с ядохимикатами обязательно должна быть аптечка, содержащая все необходимое для оказания первой помощи при отравлениях.

14 При появлении признаков отравления (головная боль, головокружение, слюнотечение, тошнота, рвота, потливость, боль в животе, тремор мышц и т.д.) необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

Date: 2016-07-18; view: 1840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию