Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень вопросов к зачету и экзамену





Грамматический материал

Имя существительное. Артикль. Предлог

1) На какие две группы делятся артикли? Есть ли такая часть речи в русском языке?

2) Какую функцию выполняют артикли в предложении?

3) Какие бывают существительные по словообразованию? Приведите примеры.

4) Назовите наиболее употребительные суффиксы существительных мужского, женского, среднего рода. Какое значение имеют существительные с данными суффиксами? Например.

5) Назовите наиболее употребительные приставки существительных. Какое значение они имеют?

6) Какие особенности имеют сложные существительные: как они образуются, как определить род, как переводятся? Покажите это на примерах.

7) Назовите формальные признаки существительных во множественном числе.

8) Сколько существует типов склонения существительных? Назовите их. От чего зависит, к какому типу склонения относится существительное? Какие особенности имеют существительные в каждом из типов склонений? Приведите примеры существительных, относящихся к различным типам склонения.

9) Какие особенности предлогов необходимо учитывать: при грамматическом построении высказывания, при переводе на русский язык? От чего это зависит? Имеется ли такая особенность в русском языке?

 

Местоимение

1) Какие части речи может заменять местоимение и каким членом предложения может быть? Так ли это в русском языке? Проведите сравнение на примерах.

2) Какую синтаксическую функцию выполняют личные местоимения? Приведите примеры.

3) Проведите сравнительный анализ местоимений:

а) Как узнать, когда местоимение sie переводится как «она», а когда – «они»? Приведите примеры.

б) В каком случае формы местоимений sie, es, Sie являются в предложении подлежащим, а когда дополнением? Приведите примеры.

в) От чего зависит перевод местоимения ihr? Например.

4) Какую функцию выполняет возвратное местоимение? От чего зависит форма местоимения sich и его перевод? Приведите на примерах.

5) Какую часть речи заменяют притяжательные местоимения, и какие грамматические категории в соответствии с этим они имеют? Сравните на примерах.

6) От чего зависит выбор притяжательного местоимения и его перевод на русский язык? Пример.

7) С какой частью речи совпадают грамматические категории указательных местоимений dieser, jener, solcher? Почему так происходит?

8) Докажите, когда местоимения das и es являются в предложении указательными. Приведите примеры.

9) Каким членом предложения является безличное местоимение es? Приведите примеры безличных предложений в немецком языке. Всегда ли они соответствуют безличным предложениям в русском языке? Сравните на примерах.

10) Назовите вопросительные местоимения. Как изменяются по падежам вопросительные слова wer, was? Совпадают ли вопросы падежей в русском и немецком языке?

11) Какую особенность имеют вопросительные местоимения wessen и welcher?

12) Какую синтаксическую функцию выполняют относительные местоимения в предложении? Например.

13) Какую особенность имеют относительные местоимения в родительном падеже? Приведите пример.

14) Как узнать, когда der, die, das являются относительными местоимениями, а не артиклями? Приведите примеры.

15) Какую синтаксическую функцию выполняет в предложении неопределенно-личное местоимение man?

16) В чем заключается различие между неопределенно-личными предложениями в русском и немецком языках? Например.

17) Как переводятся глаголы с местоимением man?

18) Какую особенность имеют предложения, в которых присутствуют отрицательные местоимения? Так ли это в русском языке? Сравните на примерах.

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию