Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и спорт





Улучшение социально-экономического положения Тульской области в последнее десятилетие положительно сказалось на преодолении негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта, сложившихся в 90-е годы.

 

За последние годы наметилось улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта. В настоящее время реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Тульской области на 2012-2016 годы».

Для организации занятий физической культурой и спортом населения Тульская область располагает 557 спортивными залами с общей площадью 286,9 тыс. кв.м., 21 крытым плавательным бассейном с площадью зеркала воды 9,5 тыс. кв.м., 1064 плоскостными спортсооружениями с площадью 17866,0 тыс. кв.м.

Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта в Тульской области в настоящее время не удовлетворяет запросов населения.

В этой связи, ведется работа по улучшению создания условий для занятий физической культурой и спортом населения.

В последние годы за счет различных источников финансирования построены и введены в эксплуатацию конкурное поле в ЦПКиО им. П.П. Белоусова, стадион Тульского государственного университета, площадка для мини-футбола с искусственным покрытием и теннисные корты на стадионе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Универсальный спортивный комплекс «Новое Поколение», открытый ледовый искусственный каток в г. Туле, физкультурно-оздоровительные комплексы в рабочих посёлках Товарковский (Богородицкий район) и Епифань (Кимовский район), физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовый Дворец «Юбилейный» и искусственное футбольное поле стадиона МОУ СОШ № 9 в г. Новомосковске, физкультурно-оздоровительные комплексы с плавательным бассейном в г. Ефремове и Дубенском районе.

В рамках программы «Газпром-детям» построены 30 спортивных площадок в 14 муниципальных образованиях области.

В 2011 году завершено строительство и сдано в эксплуатацию зал спортивной гимнастики специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Зареченском районе г.Тулы.

Все вышеперечисленные мероприятия позволили увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом до 15,1 процента в 2011 году (2010 г. – 14,7 процента).

В 20 муниципальных районах области функционируют 54 учреждения дополнительного образования спортивной направленности (десять лет назад их было 48), в том числе 45 детско-юношеских спортивных школ, 5 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и 6 детско-юношеских клубов физической подготовки, в которых занимаются более 29 тысяч детей и подростков.

 

 

За последнее время наметилась тенденция к увеличению числа учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Открылась детско-юношеская спортивная школа по плаванию «Волна» в городе Ефремове, детско-юношеская спортивная школа в пос. Одоеве.

На базе открывшегося в 2011 году физкультурно-оздоровительного комплекса «Ледовый Дворец» в г. Новомосковске создана детско-юношеская спортивная школа по хоккею с шайбой и фигурному катанию.

Спортсмены Тульской области приняли участие в 176 всероссийских и 26 международных соревнованиях. Ими завоевано 30 золотых, 28 серебряных и 42 бронзовых медали на Чемпионатах, Первенствах и Кубках России; 8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград на Чемпионатах, Первенствах, Кубках мира и Европы.

За высокие спортивные достижения спортсменам Тульской области в 2010 году были присвоены высокие спортивные звания:

заслуженный мастер спорта России – 1 человек;

мастер спорта России международного класса – 3 человека;

мастер спорта России – 23 человека.

Почётной грамотой Минспорттуризма России награждены 18 человек, благодарностью Минспорттуризма России – 1 человек. Нагрудными знаками «Отличник физической культуры и спорта» награждены 7 человек, почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» – 6 человек.

Молодежная политика

Исходя из стратегической цели регионального развития, одной из приоритетных задач является развитие и реализация потенциала молодёжи в интересах России и Тульской области.

Молодёжь как самая динамичная, энергичная и критически мыслящая часть российского общества обладает огромным политическим, социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом особенно в период трансформационных и модернизационных процессов. Успехи такого радикального изменения общества во многом зависят от настроя молодёжи и от степени её интегрированности в социальную структуру общества.

В этих условиях актуальность и стратегическое значение приобретают вопросы молодежной политики, так как от быстрой и безболезненной адаптации молодежи к жизни в современном обществе зависит будущее нашей страны, её целостность и жизнеспособность.

Date: 2016-07-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию