Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия ВЗЗ-2





 

При срабатывании взрывателя ВЗД-3М (ВЗД-6ч) или взрывательного устройства ВУЗ-8 ударник ударяет по толкателю генератора ВУЗ-2, что вызывает его срабатывание. Импульс тока от генератора вызывает срабатывание электровоспламенителей в пусковых устройства. Под действием газов сработавших электровоспламенителей ударники накалывают: в одном пусковом устройстве ВУЗ-2 - запал МД-5М, ввинченный в запальное гнездо подрывного заряда ПЗ-1; в другом пусковом устройстве ВУЗ-2 - капсюль-воспламенитель зажигательного заряда ЗЗ-1. Взрывом подрывного заряда в стенке резервуара (трубопровода) пробивается пробоина, через которую вытекает жидкое топливо. Зажигательный заряд плавает на поверхности вытекшего топлива. Факел зажигательного заряда загорается через 1 минуту после накола капсюля-воспламенителя. За это время через пробоину вытечет достаточное количество топлива. Которое воспламеняется горящим факелом ЗЗ-1, и в результате возникает устойчивый очаг пожара.

 

Применение ВЗЗ-2

 

Подрывной заряд ПЗ-1 для установки на резервуарах и трубопроводах диаметром 0, 7м и более раскладывается в виде рамки. Заряд ПЗ-1 устанавливается на стенку резервуара в нижней части (не выше 0, 5 м от низа). На стенку трубопровода заряд устанавливается сбоку, как можно ниже.

Для установки на трубопроводах диаметром менее 0, 7 м или на бочках с горючим заряд ПЗ-1 раскладывается в линию или может применяться в сложенном виде (в транспортном положении). На штабелях из бочек с горючим заряд устанавливается в сложенном виде в промежуток между бочками нижнего и второго рядов в центре штабеля. В этом случае взрывом заряда разрушаются три бочки, контактирующие с зарядом. Крепление подрывного заряда ПЗ-1, разложенного в рамку или в лини., на стальной стенке резервуара (трубопровода) производится с помощью магнитов.

При установке ВЗЗ-2 на резервуарах и трубопроводах зажигательный заряд ЗЗ-1 с поплавком устанавливается на расстоянии до 10 м от подрывного заряда в углублении на местности, в котором будет скапливаться вытекающее из резервуара (трубопровода) топливо. Место для установки заряда ЗЗ-1 следует выбирать так, чтобы он не повреждался осколками, разлетающимися при взрыве подрывного заряда (например, под защитой выпуклости стенки резервуара). Запрещается помещать заряд ЗЗ-1 под резервуаром или накрывать его каким-либо предметом, препятствующим всплытию. Заряд ЗЗ-1 надежно воспламеняет топливо, только плавая на его поверхности.

Генератор ВУЗ-2 устанавливается на земле между зарядами ПЗ-1 и ЗЗ-1.

При уничтожении жидкого топлива в бочках, уложенных в штабеля, зажигательный заряд ЗЗ-1 устанавливается без поплавка. Горючее из бочек, разрушенных взрывом подрывного заряда ПЗ-1, растекается по земле тонким слоем и на малой площади. Поэтому заряд ЗЗ-1 устанавливается на земле в углублении на расстоянии 1 м от места установки подрывного заряда. При установке ближе 1 м заряд ЗЗ-1 может быть отброшен взрывом подрывного заряда.

Для извлечения заряда ЗЗ-1 из поплавка необходимо:

– отогнуть отлапки заряда на торце поплавка;

– удалить чеку, удерживающую заряд в поплавке;

– извлечь заряд ЗЗ-1 из поплавка.

Взрывательное устройство ВУЗ-2 при установке одного заряда ВЗЗ-2 устанавливается со взрывателем ВЗД-3М или ВЗД-6ч. Для приведения в действие группы зарядов ВЗЗ-2, расположенных в радиусе до 20 м, используется взрывательное устройство ВУЗ-8.

Установка заряда ВЗЗ-2 на подрываемом объекте производится расчетом из двух человек:

1-й номер - старший расчета - указывает места установки зарядов ПЗ-1 и ЗЗ-1 и устанавливает взрывательное устройство ВУЗ-2 со взрывателем;

2-й номер устанавливает заряды ПЗ-1 и ЗЗ-1.

Для установки подрывного заряда ПЗ-1 необходимо:

– вывинтить пробку из запального гнезда дополнительного детонатора;

– извлечь чеку из зажима и снять зажим;

– расположить заряд в виде рамки или в линию;

– установить заряд на резервуар (трубопровод) и, удерживая заряд левой рукой, правой рукой закрепить его магнитами (на нестальных резервуарах заряд ПЗ-1 прижимается к стенке резервуара подпорками из подручных средств).

Для уменьшения шума, возникающего при установке магнитов, каждый магнит сначала устанавливается на ребро одного полюса, а затем поворачивается в сторону заряда до касания стенки резервуара вторым полюсом так, чтобы магнит охватил звено в промежутке между штифтами на корпусе.

Для установке зажигательного заряда ЗЗ-1 с поплавком необходимо:

– извлечь чеки из отверстий в концах направляющих стержней;

– сдвинуть стабилизатор с поплавка до отказа;

– свинтить колпачок, закрывающий капсюль-воспламенитель;

– установить заряд в указанное место.

Для установки взрывательного устройства ВУЗ-2 необходимо:

– установить генератор;

– растягивая провода, поднести одно пусковое устройство к установленному зажигательному заряду ЗЗ-1;

– навинтить пусковое устройство на резьбовую втулку заряда ЗЗ-1;

– поднести второе пусковое устройство к установленному подрывному заряду ПЗ-1;

– ввинтить в пусковое устройство запал МД-5М;

– ввинтить запал МД-5М в запальное гнездо подрывного заряда ПЗ-1;

– свинтить с генератора колпачок, закрывающий капсюль-воспламенитель;

– подготовить взрыватель ВЗД-3М (ВЗД-6ч) или взрывательное устройство ВУЗ-8 (подготовка взрывателей ВЗД-3М или ВЗД-6ч может быть произведена заблаговременно перед выходом к объекту);

– навинтить взрыватель (пусковое устройство ВУЗ-8) на резьбовую втулку генератора; в случае использования взрывателя ВЗД-6ч качнуть его вместе с генератором и прослушиванием убедиться в работе часового механизма;

– замкнуть разъемный контакт, вставив наконечник в гнездо колодки.

Подрывные заряды ПЗ-1 могут применяться отдельно от зажигательных зарядов ЗЗ-1 для повреждения резервуаров (трубопроводов) с различными жидкостями или газами. Взрывание зарядов ПЗ-1 в этом случае может производиться с помощью зажигательных трубок ЗТП, электрическим способом электродетонаторами ЭДП-р, с помощью взрывателей замедленного действия ВЗД-3М, ВЗД-6ч или ВЗД-144ч с запалами МД-5М, с помощью взрывательных устройств ВУЗ-2 или ВУЗ-8 с запалами МД-5М.

Зажигательные заряды ЗЗ-1 с поплавками также могут применяться отдельно от подрывных зарядов ПЗ-1 для поджигания жидких топлив в открытых емкостях (резервуаров без крыш, траншеях), топлив, вытекших из резервуаров в обвалованный участок. Приведение в действие зарядов ЗЗ-1 в этом случае производится с помощью взрывательных устройств ВУЗ-2 или ВУЗ-8 или непосредственно взрывателями ВЗД-3М, ВЗД-6ч или ВЗД-144ч, которые навинчиваются на резьбовую втулку заряда ЗЗ-1.

Заряд ЗЗ-1 с поплавком с выдвинутым стабилизатором и навинченным на втулку заряда взрывателем (пусковым устройством) устанавливается на поверхности жидкого топлива.

Если для приведения в действие заряда ЗЗ-1 используется взрыватель ВЗД-3М или ВЗД-6ч, то заряд устанавливается так, чтобы взрыватель не выл погружен в топливо.

 

Обезвреживание

 

Заряды, установленные со взрывателями ВЗД-3М, обезвреживать запрещается.

Заряды, установленные со взрывателями ВЗД-6чб ВЗД-144ч или со взрывательными устройствами ВУЗ-8б приводимыми в действие от подрывной машинки, обезвреживаются в соответствии с правилами обезвреживания указанного взрывателя в следующем порядке:

– разъединить разъемный контакт ВУЗ-2, вынув наконечник из колодки;

– отвинтить от зарядов ПЗ-1 и ЗЗ-1 пусковые устройства;

– вывинтить из пускового устройства запал МД-5М;

– снять установленные заряды ПЗ-1, ЗЗ-1 и взрывательное устройство ВУЗ-2;

– отвинтить взрыватель от взрывательного устройства ВУЗ-2.

 

КУМУЛЯТИВНЫЙ ЗАРЯД УМКЗ

Заряд УМКЗ предназначен для разрушения металлических конструкций из двутавровых балок, швеллеров, уголков, для пробивания стальных труб, отверстий в металлических емкостях, а также для разрушения элементов бетонных и железобетонных конструкций.

 

Date: 2016-07-18; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию