Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование элементной базы для разрабатываемого устройства





Выбор элементной базы производится по следующим правилам:

– верхняя граничная частота интегральной микросхемы (ИМС) должна быть в 2 – 3 раза больше максимальной тактовой частоты проектируемого кодека;

– минимальное потребление электроэнергии;

– большой набор функциональных элементов в выбираемой серии ИМС;

– большая степень интеграции.

Определение максимальной тактовой частоты проектируемого кодека Ft max:

Максимальная тактовая частота проектируемого кодека определяется в соответствии с выходной скоростью передачи информации проектируемого кодека:

(Мбит/с). Следовательно, максимальная тактовая частота проектируемого кодека (МГц).Для того, чтобы устройство обеспечивало высокую надёжность необходимо иметь двухкратный запас по частоте. Следовательно верхняя граничная частота выбираемой элементной базы должна быть в 2 раза выше Ft max.

Значит частота переключения ИМС будет fП = 2∙Ft max = 2∙19,35=38,7 МГц

Данную частоту переключения поддерживают ИМС серии: К555, К1533.

Для выбора конкретной серии микросхем необходимо установить какие микросхемы обеспечивают минимальное потребление энергии. Для этого необходимо выбрать базовые элементы проектируемого устройства. Базовым элементом считается такой элемент, который применяется наибольшее число раз. В нашем случае базовым элементом является D-триггер, т.к. на основе данного элемента реализуются все регистры сдвига.

Минимальное потребление электроэнергии обеспечивает серия К555. ИМС данной серии имеет широкий набор функциональных элементов, высокую и среднюю степень интеграции, имеется в свободной продаже.

Микросхемы К555 представляют собой цифровые маломощные схемы, выполненные по биполярной технологии на основе транзисторно-транзисторной логики с диодами Шотки (ТТЛШ). В состав этих серий входит функционально полный набор устройств цифровой обработки информации, включая ЛЭ, арифметические и логические устройства, триггеры, счетчики, регистры хранения и сдвига, шифраторы, дешифраторы, мультплексоры и др.

Важнейшей характеристикой ЛЭ является передаточная характеристика: зависимость выходного напряжения от входного Uo=f(Ui). Вид характеристики зависит от типа ЛЭ (ЭСЛ, ТТЛ, КМОП) и может изменяться при воздействии дестабилизирующих факторов (температуры, напряжения питания, числа нагрузок и др.).

В микросхемах выполненных на ТТЛ и ТТЛШ переключения сопровождаются бросками тока в цепи питания, потребляемая мощность растет с частотой. В статистическом режиме микросхемы ТТЛШ потребляют практически такую же мощность, как микросхемы ТТЛ. Однако при частоте переключения порядка 50 МГц рассеиваемая мощность удваивается, а при 100 МГц – утраивается.

С появлением микросхем серии ТТЛ К1533 расход энергии на питание и работу этой серии стал еще меньше и составил в 1,5…2 раза меньше чем у серии К555 при сохранении и повышении быстродействия. К1533 имеет наибольший порог переключения 1,52 В и, как следствие, наибольшую помехоустойчивость.

К основным относятся следующие характеристики:

1. Стандартные ТТЛ входные и выходные уровни сигналов.

2. Напряжение питания 5,0 В ± 10%.

3. Задержка на вентиль 4нс.

4.Тактовая частота до 100 МГц.

5. Мощность потребления на вентиль 1 мВт.

6. Выходной ток нагрузки низкого уровня до 24 мА.

7. Выходной ток нагрузки высокого уровня до 15 мА.

9. Гарантированные характеристики в широком диапазоне температур.

10. Высокая устойчивость к статическому электричеству и защелкиванию.

11. Широкий набор микросхем.

Таким образом, при проектировании принципиальной электрической схемы проектируемого устройства будем использовать микросхемы серии К1533 как базовый элемент.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию