Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка точности определении судна по 2 пеленгам





Способ встречается часто, так как для определения места судна необходимо иметь в видимости судоводителя всего лишь два ориентира.

Сущность способа заключается в быстром последовательном измерении компасных пеленгов на два ориентира и прокладке их, после исправления поправкой компаса, на карте (рис. а).

Точка пересечения пеленгов дает обсервованное место судна. На его точность могут влиять следующие причины: промахи при наблюдении, расчетах и графике; ошибки в опознании ориентиров; ошибка в принимаемой поправке компаса (систематическая ошибка); случайные ошибки пеленгования; неодновременность измерения пеленгов.

Обнаружить ошибку в определении места судна по результатам графических построений на карте в этом способе невозможно, так как отсутствует третья контрольная линия положения. Поэтому выполняют несколько обсерваций подряд и на основании их совместного анализа исключают промахи, выявляют действие систематических и случайных ошибок.

 

 

Рис. а

 

Практическое выполнение такого способа заключается в подборе двух, хорошо видимых ориентиров с расчетом, чтобы угол между направлениями на них был по возможности близким к 90°, но, во всяком случае, не меньше 30 и не больше 150°. Берут по компасу пеленги ориентиров. Время и ОЛ замечают в момент вторых наблюдений. Компасные пеленги исправляют поправкой компаса в истинные и прокладывают на карте. Обсервованное место получают в пересечении линий истинных пеленгов. Так как одновременно пеленгование двух ориентиров одним наблюдателем невозможно, то для уменьшения ошибки из-за неодновременности пеленгования первым пеленгуют ориентир, расположенный ближе к диаметральной плоскости судна, т.е. находящийся на более остром угле.

При скорости судна более 15 — 18. уз измеренные пеленги необходимо приводить к одному моменту. Для этого берут компасный пеленг первого ориентира, затем второго, после чего вновь пеленгуют первый ориентир. Значения двух пеленгов первого ориентира усредняют, приводя тем самым средний пеленг к моменту пеленгования второго ориентира, время и показания лага замечают при взятии второго пеленга.

Точность полученного обсервованного места, если исключено влияние ошибок от неодновременного взятия пеленгов, зависит от случайных ошибок при пеленговании, а также от ошибок в принятой поправке компаса. Влияние их будет наименьшим, когда угол между пеленгами равен или близок 90°. Если угол между направлениями на ориентиры меньше 30 или больше 150°, то полученному по двум пеленгам обсервованному месту доверять нельзя.

При незначительных случайных ошибках наблюдений и уверенности в правильности учитываемой поправки компаса точность определения места судна по двум пеленгам вполне удовлетворительная.

Расчет оценки точности определения места судна по 2-ум пеленгам производиться по формуле:

 

где – D1- расстояние до первого (правого) ориентира;

D2 - расстояние до второго (левого) ориентира;

D- расстояние между ориентирами;

∆П- угол между пеленгами на ориентиры.

Для построения изолиний точности обсервации рассчитывается

таблица значений Rвиз зависящих от коэффициента µ.

БАЗА РАВНА 0,5 мили

Date: 2016-07-05; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию