Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






детских творческих работ на экологическую тематику

ПОЛОЖЕНИЕ

О региональном конкурсе

детских творческих работ на экологическую тематику

«ООПТический эффект»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения регионального конкурса детских творческих работ на экологическую тематику «ООПТический эффект» (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях экологического воспитания и развития творческого потенциала подрастающего поколения Самарской области, распространения положительного практического опыта образовательной и воспитательной работы в сфере экологии и формирования экологической культуры населения Самарской области.

1.3. Конкурс организуется и проводится по заказу министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (далее – министерство) ГБУ СО «Природоохранный центр» в рамках «Государственного задания на выполнение государственных работ государственным бюджетным учреждением Самарской области «Природоохранный центр» на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

1.4. Для подведения итогов Конкурса ГБУ СО «Природоохранный центр» по согласованию с министерством формирует Конкурсную комиссию.

Председатель и секретарь Конкурсной комиссии избираются из числа её членов открытым голосованием простым большинством голосов.

1.5. Члены Конкурсной комиссии участвуют в организации и проведении Конкурса на общественных началах.

1.6. Анонс Конкурса и информация об его итогах размещаются на сайте министерства: www.priroda.samregion.ru.

 

2. Концепция Конкурса

 

2.1. Конкурс приурочен к региональному празднику, учрежденному законом Самарской области от 10 ноября 2014 года N104-ГД «О памятных датах Самарской области» - Дню особо охраняемых природных территорий в Самарской области (19 августа).

В Самарской области сформирована уникальная сеть различных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Ее основу составляют ООПТ федерального значения: Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина, Национальный парк «Самарская Лука» и Национальный парк «Бузулукский бор». ООПТ регионального значения представлены памятниками природы, которых в нашей области насчитывается более 200. Все ООПТ являются местами обитания видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Самарской области. ООПТ имеют особое природоохранное, рекреационное, оздоровительное, научное, культурное и экономическое значение. Участникам конкурса «ООПТический эффект» предлагается порассуждать о значении и эффективности создания и функционирования особо охраняемых природных территорий. Что человек получает в результате деятельности ООПТ: богатую нетронутую природу, разнообразие животного и растительного мира, навыки грамотного поведения в живой природе, обширные знания об окружающей среде и новые научные открытия… Именно этот «эффект» от функционирования ООПТ и предлагается изобразить участникам творческого конкурса.

2.2. Возрастные категории конкурса:

1. «Младшая» (5-9 лет)

2. «Средняя» (10-13 лет)

3. «Старшая» (14-17 лет)

 

3. Требования к участникам и конкурсным работам.

3.1. В Конкурсе могут принимать участие дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет (индивидуально или с образованием творческого коллектива), проживающие на территории Самарской области.

3.2. Конкурсная работа должна отвечать следующим требованиям:

- работа должна быть выполнена детьми самостоятельно;

- тема работы должна отвечать концепции Конкурса в соответствии с п. 2.1. настоящего Положения;

- работа должна быть выполнена в любой живописной или графической технике (акварель, гуашь, акрил, пастель, карандаш и пр.) на листе форматом А3 и оформлена в паспарту шириной 40-50 мм (размер оформленной работы должен составлять строго500 х 400 мм);

3.3. Для идентификации работы и ее экспонирования на выставке к ней должна быть надежно прикреплена этикетка (в левом нижнем углу). Этикетка должна быть напечатана на белой бумаге (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, размер этикетки 30 х 150 мм) и содержать следующие сведения:

- Фамилия, имя, возраст автора

- Название работы, материал, техника (например: бумага, акварель)

- Наименование учебного заведения, где учится автор работы

- Муниципальное образование (город или район), на территории которого проживает автор.

3.4. Несоответствие содержания, формата и (или) оформления работы требованиям п.3.2.-3.3. настоящего Положения является основанием для отклонения работы от участия в Конкурсе.

4. Порядок проведения конкурса.

 

4.1. Конкурс проводится в 1 тур.

4.2. На Конкурс принимаются заявки, оформленные по утвержденной форме (Приложение №1), одновременно с конкурсными работами, выполненными в соответствии с требованиями п.3.2.-3.3. настоящего Положения, в срок до 20 июля 2016 года по адресу: ГБУ СО «Природоохранный центр», г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.106, корп.106, оф.303 (255-69-92, 255-69-86).

.

4.3. Итоги Конкурса подводятся до 10 августа 2016 года на заседании Конкурсной комиссии. Творческие работы оцениваются в соответствии с утвержденными критериями оценки (Приложение №2). Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Конкурсной комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Конкурсной комиссии.

 

5. Система поощрений

5.1. Три победителя Конкурса в каждой возрастной категории (1-3 место) награждаются соответствующими дипломами.

5.2. Авторы лучших работ, не вошедших в число победителей (общим числом не более 40), награждаются дипломами лауреатов Конкурса.

5.3. Педагоги, подготовившие победителей конкурса (1-3 место), а также 10 и более лауреатов получают соответствующие сертификаты.

5.4. Награждение победителей и лауреатов Конкурса организуется в рамках торжественной церемонии, о времени и месте проведения которой сообщается дополнительно на сайте министерства.

5.5. Работы победителей и лауреатов Конкурса демонстрируются на региональной выставке детских творческих работ на экологическую тематику. По завершении выставки работы возвращаются авторам.

 

Директор ГБУ СО «Природоохранный центр» И.В. Бардинова


<== предыдущая | следующая ==>
Критерии оценки работ | Контактная информация.

Date: 2016-07-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию