Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Цель физического фитнеса.





Раздел 1. Цели физического фитнеса.

I. Основные термины

Здоровый образ жизни — деятельность и привычки, относящиеся к достижению физической подготовленности и снижению риска разви­тия основных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Включает систематические физи­ческие нагрузки, сбалансированное питание, здоровый и достаточный сон, релаксацию и пре­одоление стресса, отказ от курения, алкоголя и наркотиков.

Двигательная активность — движения всего тела (или большей его части), вызываемые работой скелетных мышц и приводящие к расхо­дованию энергии.

Упражнения — двигательная активность, цель которой улучшение определенного компо­нента (ов) физического фитнеса.

Упражнения низкой интенсивности тре­буют для выполнения менее 50 % функциональ­ного резерва, при этом слегка учащается дыха­ние, нет ощущения дискомфорта; обычно реко­мендуются для неподготовленных людей, за исключением больных или крайне ослаб­ленных, для расходования калорий и уменьше­ния риска заболеваний кардиореспираторной системы.

Упражнения средней интенсивности — это уп­ражнения, выполнение которых требует от 60 до 85 % функционального резерва, сопровождаю­щиеся появлением одышки. Нетренированные люди могут при этом ощущать некоторый дис­комфорт и болезненность. После улучшения состояния здоровья этот вид активности может быть рекомендован для оптимизации кардиорес­пираторной системы.

Упраж­нения высокой интенсивности требуют затрат от 80 до 120% функционального резерва, реко­мендуются только лицам, достигающим высо­ких спортивных результатов, разрешаются после медицинского обследования.

Тренировка — упражнения, выполняемые регулярно в течение определенного периода вре­мени.

Здоровье — жизнь без основных проблем здоровья, также употребляют термин «практи­чески здоровый человек».

Общий фитнес — это стремление к опти­мальному качеству жизни, включающему соци­альный, психический, духовный и физический компоненты. Используют также термин "поло­жительное здоровье".

Физический фитнес — стремление к опти­мальному качеству жизни, которое включает достижение более высоких уровней подготов­ленности по показателям тестирования, малый риск нарушений здоровья. Такое состояние из­вестно также как хорошее физическое состояние или физическая подготовленность.

Работоспособность — способность выпол­нять работу или достигать определенных спортив­ных результатов. Другое название — двигательная активность, физическая работоспособность.

 

II. Цель физического фитнеса.

 

А. Уменьшение риска нарушений здоровья соблюдая безопасные для здоровья уровни:

- содержания холестерина в крови

- артериального давления

- избыточной массы тела

- толерантности к глюкозе

- функциональной активности

- употребления различных лекарственных веществ

- стрессов

Б. Создание основы для положительного физического здоровья достигая благоприятных для здоровья уровней:

- избыточной массы тела

- функциональной активности

- употребления различных лекарственных веществ

- стрессов

- гибкости позвоночника

- выносливости брюшных мышц

- гибкости

- силы и выносливости мышц

- выносливости ССС

 

III. 5 компонентов физического фитнеса:

 

1. Мышечная сила – способность мышцы преодолевать максимальное сопротивление.

2. Гибкость – максимальная амплитуда движений, достигаемая за счет подвижности в суставах и эластичности мышц и связок.

3.Мышечная выносливость – способность мышцы или группы мышц производить усилия, преодолевая сопротивление в течении длительного периода времени.

4.Выносливость сердечно-сосудистой системы – способность сердца, кровеносных сосудов и легких доставлять кислород и питательные вещества в работающие мышцы и ткани во время продолжительной двигательной активности, а также выводить из них конечные продукты обмена веществ, которые могут привести к утомлению

5.Композиция тела – это процентное соотношение жира тела и тощей массы тела, которые составляют общую массу тела.

Раздел 2. Анатомия.

 

I. Плоскости тела.

Анатомия – биологическая наука, изучающая форму и строение тела человека. В анатомии принято изучать тело человека с сомкнутыми нижними и опущенными в состоянии супинации – ладони кпереди – верхними конечностями. Обратное положение, т. е. когда ладони обращены назад – пронацией.

В анатомии различают три взамиоперпендикулярные плоскости:

- сагиттальная (sagitta- стрела);

- фронтальная (frons - лоб);

- горизонтальная.

 

 

Горизонтальная А

Плоскость

Фронтальная В

Плоскость

 

 

Сагиттальная

С плоскость

 

Схема 2 -1. Три основные плоскости тела: А) сагиттальная, В) фронтальная, С) горизонтальная

Сагиттальная плоскость, проведенная строго по середине туловища называется медиальной (срединной). Все сагиттальные плоскости, проведенные кнаружи от срединной, называются латеральными (боковыми). Сагиттальная плоскость отделяет левую половину туловища человека от правой.

Фронтальая плоскость отделяет заднюю часть тела от передней.

Горизонтальная плоскость – нижний отдел туловища от верхнего.

 

Date: 2016-07-18; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию