Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за кожей, глазами, ушами, полостью рта и др.





Гигиенические процедуры при уходе за больными осуществляют следующем образом.

Уход за полостью рта:

· ежедневно утром и вечером чистят зубы, а после приема пищи поласкают рот подсоленной водой (1/4 чайной ложки поваренной соли на стакан воды);

· у тяжелобольных протирают 2 раза в день ротовую полость с помощью пинцета и ватного шарика, смоченного в 5% растворе борной кислоты или 2% растворе гидрокарбоната натрия или просто в теплой кипяченой воде, также протирают язык, губы и зубы;

· при протирании верхних коренных зубов нужно шпателем оттянуть щеки, чтобы не внести инфекцию в выводной проток околоушной железы (слизистую щек не протирают);

· при протирании языка, его обертывают стерильной марлевой салфеткой, вытягивают изо рта и протирают влажным ватным шариком, затем больной ополаскивает рот.

При наличии воспаления проводится дополнительное орошение рта антисептическими растворами (H2O2 – 1 ч.л. на 1 ст. воды, 2% раствором борной кислоты – 1 ч.л. на 1 ст. воды и др.).

Орошение производится с помощью кружки Эсмарха, шприца Жане или резиновой груши. Кружку помещают на 1 м выше головы больного.

 

Уход за ушами:

Наружные слуховые проходы протирают с помощью ватной турунды, накрученной на тонкий зонд с винтовой нарезкой на конце, после предварительного закапывания в ухо 3% раствора перекиси.

· левой рукой оттягивают ушную раковину кзади и кверху, а правой – вводят зонд с навернутой на конце ватой в наружный слуховой проход и легкими вращениями зонда очищают его.

 

Уход за глазами:

При появлении белых гнойных выделений в уголках глаз, смывают их стерильным марлевым тампоном, смоченном в 2% растворе борной кислоты.

· промывают глаза изотоническим раствором NaCl, раствором перманганата калия 1:5000 или 2% раствором борной кислоты. Промывают при помощи резинового баллончика или шприца, направляя струю от виска к носу.

 

Уход за кожей:

· кожу протирают каждый день с помощью ватного тампона, смоченного теплой водой, теплым камфорным спиртом или раствором уксуса.

· ноги моют 2-3 раза в неделю, для стрижки ногтей используют маленькие ножницы.

· волосы нужно мыть не реже, чем 1 раз в неделю.

Больных, страдающих недержанием мочи и кала, а также тяжелобольных, после каждого акта дефекации следует подмывать из кружки Эсмарха раствором перманганата калия 1:2000 (не только антисептик, но и дезодорант). С помощью ватного тампона протирают кожу в области половых органов от промежности к заднему проходу.

Date: 2016-07-18; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию