Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчёта общего освещения методом светового потока





 

1. По прил. 2 в зависимости от типа светильника выбирают коэффициент l. Он определяет такое соотношение максимального расстояния между светильниками Lсв(max) и высотой их подвеса над рабочей поверхностью hр, которое обеспечит равномерность освещения в помещении.

Зная высоту подвеса светильника hр (рис. 1), рассчитывают максимально допустимое расстояние между светильниками:

Lсв(max) = l ×hр, [м].

2. Определяют расстояние L 1 ( max ) от стены до первого ряда светильников (рис. 1б):

– при наличии рабочих мест у стены:

L 1 ( max ) = (0,2…0,3) Lсв(max), [м];

– отсутствии рабочих мест:

L 1 ( max ) = (0,4…0,5) Lсв(max), [м].

 

а) б)

Рис. 1. Схема размещения светильников:

а – по высоте над рабочей поверхностью; б – в плане помещения

 

Определяют общее число рядов светильников (по ширине помещения):

;

и число светильников в ряду (по длине помещения);

,

где a – длина, b – ширина помещения, для которого рассчитывается система освещения.

Полученные результаты округляют до ближайшего целого числа, после чего определяют общее расчётное минимальное количество светильников, которое необходимо разместить в помещении:

nобщ (min) = nш (min) × nд (min).

3. По площади помещения S = a × b и высоте подвески светильника hр (рис. 1) определяют показатель помещения i:

.

По прил. 3 находят значения коэффициентов отражения потолка rп, стен rс и полов rпол помещения, для которого рассчитывается осветительная установка.

В зависимости от типа светильника и вида лампы определяют коэффициент использования светового потока hи (прил. 4, 5, 6) по показателю помещения i и коэффициентам отражения потолка rп, стен rс и полов rпол.

4. По прил. 7 определяют коэффициент запаса k, учитывающий снижение уровня освещённости из-за неблагоприятных условий эксплуатации осветительной установки: наличия дыма, копоти, пыли, повышенной концентрации химических веществ и т. д.; из-за старения и выхода из строя ламп.

5. Назначают коэффициент z, характеризующий неравномерность освещённости (коэффициент отношения средней освещённости к максимальной):

z = 1,15 – для ламп накаливания и газоразрядных ламп типа ДРЛ, ДРИ, ДНаТ и т. п.;

z = 1,1 – для люминесцентных ламп.

6. Рассчитывают требуемый световой поток одной лампы:

, [лм],

где x – количество источников света в светильнике.

По рассчитанному световому потоку лампы Фрасч по прил. 8, 9, 10 подбирают стандартную лампу со световым потоком Фтабл, значение которого близко к значению Фрасч (желательно в пределах – 10…+20%).

7. После выбора стандартных ламп рассчитывают число светильников, необходимых для обеспечения заданной освещённости E:

.

Полученное число nрасч округляют до ближайшего целого значения nпр, при этом отклонение между принятым количеством светильников nпр и расчётным nрасч допускается в пределах от –10 до +20%. Кроме того, должно соблюдаться условие:

nпр ³ nобщ ( min ).

Назначают количество рядов светильников nр и количество светильников в ряду nсв.р, при этом должны соблюдаться условия

nр ³ nш ( min ); nсв.р ³ nд ( min ); nпр = nр × nсв.р.

8. Рассчитывают полную мощность проектируемой системы освещения:

N = nпр × x × Nлампы, [Вт],

где nпр – принятое количество светильников;

x – количество ламп в светильнике;

Nлампы – мощность лампы, выбираемая по прил. 8, 9, 10.

9. Для обеспечения минимального потребления электроэнергии осветительной установкой рассчитывают количество светильников, назначая лампы с меньшей мощностью Nлампы. Для этого по прил. 8, 9, 10 назначают световой поток ламп Фтабл. i с меньшим значением, чем принятое в п. 6., и рассчитывают новые параметры осветительной установки в соответствии с п.п. 6 – 8.

Решается 1 – 3 варианта с различными значениями Фтабл. i.

Результаты расчётов сводятся в таблицу.

Оптимальным вариантом осветительной установки является тот, в котором значение полной потребляемой мощности N является наименьшим. В случае равенства значений N выбирается установка с наименьшим количеством светильников.

Таблица

Результаты расчётов параметров осветительной установки

 

№ п/п Тип лампы Световой поток лампы Ф, лм Количество светильников Отклонение nпр от nрасч, % Мощность лампы, Вт Полная мощность N, Вт
расчётное nрасч принятое nпр
               
               
               
               

 

10. Для выбранной системы освещения выполняют план размещения светильников в помещении (аналогично рис. 1.б). Для этого пересчитывают расстояние между рядами светильников:

Lр , [м]

и расстояние между светильниками в ряду:

Lсв.р , [м].

Для осветительных установок с люминесцентными лампами проверяют суммарную длину ряда светильников. Габаритная длина светильников указана в прил. 11 или в [15, 16]. Если суммарная длина ряда светильников превышает длину помещения, то увеличивают принятое количество рядов светильников и расчёт повторяют по п/п. 7, 8.

При выполнении плана размещения светильников приняты условные обозначения элементов осветительной установки в соответствии с ГОСТ 21.608-84:

– светильник с лампой накаливания;

– светильник с лампой типа ДРЛ, ДРИ, ДНаТ и т. п.

– светильник с люминесцентной лампой.

 

Date: 2016-07-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию