Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок на литературные источники





Литературные (библиографические) ссылки – указания в тексте на источник заимствованных цитат, высказываний, фактов, иллюстраций и т.д. В тексте их располагают сразу после цитирования или упоминании каких-либо литературных сведений. Библиографические ссылкив тексте курсовых и дипломных работ могут быть прямыми и косвенными.

При оформлении в тексте прямой ссылки на фамилию автора (-ов) высказываний после нее в круглых скобках указывают год издания работы(-от). В этом случае перед фамилией ставят инициалы. Например, «…по мнению А. С. Ревушкина (1988)…». В первый раз встречающиеся в тексте фамилии иностранных авторов приводятся в тексте в общепринятой русской транскрипции без инициалов, после чего в скобках необходимо привести фамилию на языке оригинала с указанием года выпуска работы через запятую. Далее по тексту фамилия иностранного автора указывается только в русском написании. Например, «… в работах Гультена (Hulten,1942, 1943) описаны...»

При оформлении косвенной ссылки после высказываний или фактов, заимствованных из литературных источников, в круглых скобках помещают фамилию автора (двух авторов) и год издания. Например, «Представители семейства Lamiaceae особенно многочисленны в странах древнесредиземноморской флоры (Тахтаджян, 1997)». Ссылки на коллективные монографии, справочники, сборники работ даются по первым одному или двум словам названия. Например, «…на территории Хакасии встречается 26 видов рода Artemisia (Растительный покров …, 1976).». Если в тексте приводятся ссылки на работы одного автора, опубликованные в один и тот же год, то в круглых скобках после года добавляют буквенные обозначения, соблюдая согласование со списком литературы. Например: (Дежкин, 2000а, 2000б). В ссылках на иностранную литературу после года ставят латинские буквы (Green, 1993a, 1993b, 1993c).

При цитировании фрагмента текста из литературного источника, он (фрагмент) заключается в кавычки. При этом в библиографической ссылке указывают не только фамилию автора и год издания, но и страницу, с которой он списан. Например, «Как пишет Б. М. Миркин: «Разнообразие форм динамики растительности сводится к трем классам: нарушения, экологические сукцессии, эволюции растительности» (Современная наука..., 2001, с.145)».

Не рекомендуется цитировать и ссылаться на данные, изложенные в учебной, учебно-методической, научно-популярной и популярной литературе, так как они являются упрощенным (искаженным) способом изложения первичных научных данных и могут ввести в заблуждение как самого студента, так и аттестационную комиссию. Не допускается ссылаться на литературные источники, с которыми студент-автор курсовой или дипломной работы не смог ознакомиться лично.

7.2. Оформление «Списка литературы»

В конце основного текста курсовой и дипломной работы должен располагаться список литературы - систематизированные сведения об использованной литературе. Он представляет собой перечень библиографических описаний литературных источников, оформленный в виде отдельной главы (раздела) «Список литературы».

Библиографические описания располагаются по алфавиту фамилий первых авторов или первых слов заглавий. В начале списка размещают работы русскоязычных авторов, а за ними - иностранных.

При использовании в работе неопубликованных материалов (научных и производственных отчетов, диссертаций, студенческих выпускных и курсовых работ) рекомендуется выделять их в конце списка литературы в специальный раздел. В библиографическом описании этих работ необходимо приводить сведения о месте хранения. Например, «Шарина У. В. Факторы, влияющие на смертность в регионах России (на примере смертности от болезней системы кровообращения). Дипломная работа. М. МНЭПУ, Экологический факультет, 2000. 65 с. (Кафедра экологии человека Экологического факультета МНЭПУ).»

Описания произведений, написанных авторами-однофамильцами, располагают по алфавиту их инициалов. Труды одного автора помещают по годам по алфавиту первых слов заглавий его произведений.

Date: 2016-07-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию