Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие логических приемов запоминания





В качестве мыслительных приемов запоминания могут быть исполь­зованы: смысловое соотнесение, классификация, выделение смысло­вых опор, составление плана и др.

Специальные исследования психологов показывают, что обучение мнемическому приему, в основе которого лежит умственное действие, должно включать два этапа:

а) формирование самого умственного действия;

б) использование его как мнемического приема, средства запоми­
нания.

Например, прежде чем использовать прием классификации для запоминания материала, необходимо овладеть классификацией как самостоятельным умственным действием.

Для развития логической памяти рекомендуется использовать сле­дующие задания и упражнения.

Задание 4. Развитие памяти на основе мнемического приема «группировка»

Цели:

1. Познакомить детей с приемами «группировка».

2. Показать преимущество запоминания с использованием этого приема.

Занятия проводятся в группе. Психолог читает ряд букв, просит детей запомнить их и записать

ВЛОШЭ РИК

После этого психолог рассказывает о мнемическом приеме «груп­пировка», то есть способу объединения букв в группы, удобные для чтения (ВЛОШ - ЭРИК).

Задание 5

Детям рекомендуется запомнить ряд гласных букв: А У И О Е Е.

Затем детям рассказывается о мнемическом приеме: можно разде­лить буквы на две или три группы и пропеть «песенку», делая останов­ки в конце каждой группы. (АУИ-ОЕЕ).

Задание 6

Детям предлагается запомнить ряд согласных букв: Ж Н Л П В Т. Чтобы лучше их запомнить, психолог предлагает мысленно добавить к каждой букве гласную, например «У», затем предлагает разбить на удобные группы и прочитать (ЖУНУЛУ-ПУВУТУ). Ответ необходи­мо записать, отбрасывая гласные.

Для развития памяти на основе мнемического приема «группиров­ка» можно также использовать цифры, рисунки.

Задание 7. Развитие памяти на основе мнемического приема «группировка по смыслу»

Занятие проводится в группе. Детям предлагаются слова: Зима, ель, птица, лес, гнездо, река, снег, рыба.

Психолог рассказывает о том, что, чтобы лучше запомнить эти сло­ва, их надо объединить в пары по смыслу. Дети коллективно обсуждают и подбирают смысловые пары. Например, снег—зима; ель—лес и пр.

После этого предлагаются другие варианты для запоминания:

Нога, лицо, обувь, море, часы, лодка, стрелки, нос, дом. Для закрепления усвоенного приема психолог предлагает ребенку разнообразные слова и картинки для запоминания.

Задание 8. Развитие памяти на основе мнемического приема «группировка по ассоциации»

1 этап

Из набора слов детям предлагается выбрать и запомнить только те пары, которые объединены по смыслу. Психолог зачитывает эти пары слов: лес—гриб; зима-снег; кот—ведро, река—рыба, облако—лев, во­рона—краска, гнездо—птица.

2 этап

Детям предлагается выписать оставшиеся пары слов и подумать, как эти слова можно связать друг с другом. Дети обсуждают между со­бой и составляют ассоциативные ряды.

3 этап

Ребенку зачитываются пары слов, которые необходимо запомнить: диван-тигр, девочка—брат, небо-земля, глаз—муха, озеро-верблюд, ковер—цветок, цыпленок—стол.

Затем психолог зачитывает первое слово, а дети дополняют второе слово. После окончания задания дети обсуждают свои результаты.

Задание 9. Развитие памяти на основе мнемического приема «классификация»

Психолог читает ребенку набор слов (10—15), которые можно раз­бить на группы по различным признакам (посуда, одежда, животные и т. д.), а зате.м просит назвать слова, которые он запомнил. Характер воспроизведения будет свидетельствовать о том, насколько сфор­мированы у ребенка механизмы обобщения, являющиеся базой для развития логической памяти. Если ребенок не сумел выделить смыс­ловые группировки в называемых словах, а старается запоминать ме­ханически, то рекомендуется ему объяснить и показать, что для запо­минания целесообразно объединять слова в группы по смыслу.

Аналогичный способ можно предложить детям при запоминании раз­личных предметов, цветов, последовательности событий.

Задание 10. Методика «Смысловые единицы» (К. П. Мальцева, 1958)

Цель — обучить ребенка выделению главного звена в тексте.

Чтобы вычленить главное, ребенок должен последовательно отве чать на два вопроса: «О ком (или о чем) говорится в этой части?» и «Что говорится (сообщается) об этом?» Ответ на первый вопрос по­зволяет выделить главное в той части, к которой он относится, а вто­рой вопрос подтверждает правильность этого выделения.

Обучающая методика имеет две части: первая часть — выделени смысловых опор, вторая часть методики — составление и использова­ние плана как смысловой опоры мнемической деятельности школь­ника.

Часть I. Обучение созданию мнемических опор.

Инструкция: «Сейчас мы с тобой будем учиться запоминать текст. Сначала нужно прочитать рассказ, а потом выделить главные мысли этого рассказа. Для этого нужно несколько раз задать два вопроса к тексту: о ком (или о чем) говорится в начале текста и что об этом гово­рится. После того как ответишь на эти вопросы, их снова надо задать: о ком (или о чем) говорится дальше и что об этом говорится. И так будем работать до конца текста. Все ли тебе ясно?»

Для чтения и последующей работы предлагается, например, рас­сказ «Заячьи лапы».

«Летом дед пошел на охоту в лес. Ему попался зайчонок с рваным ле­вым ухом. Дед выстрелил в него из ружья, но промахнулся. Заяц удрал. Дед пошел дальше. Но вдруг испугался: с одной стороны сильно тянуло дымом. Поднялся ветер. Дым густел. Дед понял, что начался лесной по­жар и огонь быстро идет прямо на него. По словам деда, и поезд не мог бы уйти от такого огня. Дед побежал по кочкам, дым выедал ему глаза. Огонь почти хватал его за плечи.

Вдруг из-под ног деда выскочил заяц. Он бежал медленно и волочил задние лапы. Потом только дед заметил, что они у зайца обгорели. Дед обрадовался зайцу, как родному. Дед знал, что звери лучше человека чуют, откуда идет огонь, и всегда спасаются. Они гибнут тогда, когда огонь их окружает.

Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: «Пого­ди, милый, не беги так шибко!» Заяц вывел деда из огня. Заяц и дед вы­бежали из леса к озеру. Оба упали от усталости. Дед подобрал зайца и принес домой. У зайца обгорели задние ноги и живот. Заяц страдал. Дед вылечил его и оставил у себя.

Это был тот самый зайчонок с рваным левым ухом, в которого стре­лял дед на охоте».

После чтения рассказа задаются вопросы.

Общие.правила выделения мнемических опор:

1) Текст предварительно не разбивается на части.

2) Главные мысли выделяются по ходу чтения материала.

3) Части формируются сами собой вокруг главных мыслей.

4) Главные мысли текста должны иметь единую смысловую связь — «ручеек».

5) Правильно выделенные основные мысли должны составить ко­роткий рассказ.

6) Если какое-то записанное предложение не соответствует осталь­ным, значит, выделена не главная мысль и нужно вернуться к этому месту в тексте.

7) Мнемические опорные пункты (главные мысли) должны пред­ставлять собой развернутые, самостоятельно составленные или взятые из текста, предложения.

Через 3—4 занятия оба вопроса: «О ком (или о чем) говорится?» и «Что про это говорится?» сливаются в один и пропадает потребность задавать их вслух.

Обучающая методика по созданию мнемических опор занимает 5—7 занятий с частотой 2-3 занятия в неделю по 20-30 мин. Запомнить и пере­сказать короткий рассказ (да еще об основном) не составит труда для лю­бого ребенка с нормальным интеллектом. Но мнемическую деятельность можно сделать более эффективной, используя вторую часть методики.

Задание 11. Составление плана

Эта часть методики направлена на обучение составлению плана как смысловой опоры запоминания. Выделенные главные мысли представ­ляют собой не просто коротенький рассказ об основном, но могут яв­ляться планом текста.

а) в пунктах плана должны отражаться главные мысл и, чтобы было по­
нятно, о ком (или о чем) и что говорится в каждой части рассказа;

б) пункты плана должны быть связаны между собой по смыслу;

в) пункты плана должны быть четко выражены. Последнее требование означает, что пункты плана должны быть сформулированы в виде предложения, в котором есть подлежащее, сказуемое и другие члены предложения. Такое развернутое предложение действительно выражает главную мысль. И, кроме того, план — это только инструмент, каждый может выбрать такой инструмент, который ему больше нравится и позволяет достигнуть цель — запомнить.

После того как план составлен, нужно прочитать текст и отметить, что же говорится по первому пункту, по второму и т. д. Затем закрыть учебник и попробовать пересказать вслух все, что запомнил ребенок, подглядывая в план (но не в учебник). Затем прочитать еще раз текст, отмечая, что забылось при пересказе, а что помнится, и еще раз пере­сказать вслух.

Опыт нашей работы показывает высокую эффективность коррек-ционных занятий по формированию мнемических операций для де­тей с задержкой психического развития. В процессе занятий необхо­димо учитывать не только уровневые и специфические характеристики памяти ребенка, но также уровень сформированности его мыслитель­ных операций. Занятия следует проводить поэтапно. Обязательным условием эффективности занятий является формирование позитив­ной установки у ребенка, развитие мотивационной основы его дея­тельности. Это успешно достигается в процессе игровой ситуации, группового взаимодействия детей.

Date: 2016-07-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию