Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пускорегуриющая аппаратура генератора ГТ-40ПЧ6





 

Блок регулирования напряжения БРН-208М7А

Блок регулирования напряжения БРН-208М7А предназначен для стабилизации напряжения переменного тока генератора ГТ40ПЧ6 в пределах 202-210 В при изменении нагрузки генератора или частоты вращения.

В комплект блока входят: блок измерения напряжения, входной и силовой магнитные усилители; входной трехфазный трансформатор, реле включения возбуждения генератора и подстроечный потенцио­метр, позволяющий изменять напряжение на + 6 В при техническом обслуживании в лабораторных условиях.

Регулирование напряжения осуществляется за счет изменения тока возбуждения возбудителя с помощью двухкаскадного магнитного усилителя и блока измерения напряжения, реагирующего на измене­ние напряжения генератора.

Линейное напряжение генератора подается через понижающий трансформатор и выпрямитель в мостовую схему измерения напряже­ния. Параметры элементов мостовой схемы подобраны так, что при нормальном напряжении генератора мост сбалансирован и на его выходе сигнал отсутствует при напряжении 202 - 210 В. Обмотка воз­буждения возбудителя первоначально будет питаться только выпрям­ленным напряжением подвозбудителя. Она подключена к подвозбудителю с помощью реле, которое срабатывает по команде блока БЗУ при включении переключателя генератора на панели энергоузла.

При изменении напряжения генератора на выходе измерительного моста появляется сигнал, величина л знак которого зависит от того, на какую величину изменилось напряжение генератора. Этот сигнал усиливается магнитным усилителем и через выпрямитель подается на обмотку возбуждения подвозбудителя. Ток возбуждения изменит­ся и напряжение генератора возвратится к номинальному значению.

 

Блок защиты и управления БЗУ-376СБ

Блок защиты и управления БЗУ-376СБ предназначен для:

а) автоматического управления включением генератора на сеть при достижении напряжения более 175 - 185 В и

частоты 372 - 380 Гц;

б) резервного питания всей аппаратуры управления системой постоянным током напряжением 22 - 28 В в случае

аварии самолетной сети постоянного тока;

в) необратимого отключения генератора при следующих видах аварий:

- повышения напряжения генератора до 220 - 230 В с выдержкой времени 0,5 + 0,15 сек. или снижении

напряжения до 175 - 185 В с вы­держкой времени 4 + 0,6 сек.;

- отклонения частоты ниже 372 - 380 Гц или выше 420 - 428 Гц с вы­держкой времени 6 + 0,9 сек.;

- при всех видах К.З. генератора или его силовых проводов до панели генератора.

В комплект блока входят узлы защиты от повышения и понижения напряжения или частоты, а также от токов К.З.; узел резервного питания и коммутационное реле.

Во всех указанных выше случаях отключения генератора по коман­дам соответствующих узлов защиты срабатывает и становится на самоблокировку реле Р1 в БЗУ. Через контакты этого реле снимает­ся питание с блока БРН - выключается возбуждение генератора; обесточивается электромагнит МКТ-372 ППО - привод отключается от работы; загорается красная лампа " ГЕНЕРАТОР НЕ РАБОТАЕТ ".

Повторное включение генератора возможно после снятия блокиров­ки с реле Р1 кратковременной установкой переключателя генератора в нейтральное положение. В случае исчезновения постоянного напряжения, поступающего от бортсети на БЗУ генератор будет продолжать работать через блок резервного питания и обеспечивать питанием свою сеть 200 В 400 Гц.

Блок трансформаторов тока БТТ- 40Б

Блок трансформаторов тока БТТ- 40Б предназначен для защиты от К.З. генератора и его силовых проводов до панели генератора. Блок БТТ- 40Б работает совместно с блоком трансформаторов тока БТТ-3, установленном на генераторе. Исполнительным органом этой защиты является реле Р1 в блоке БЗУ- 376СВ. При К.З. в генераторе или его силовых проводах баланс напряже­ний трансформаторов БТТ- 40Б и БТТ-3 нарушается, увеличивается ток на вторичных обмотках этих трансформаторов, в результате чего через выпрямитель срабатывает реле Р1 в БЗУ - генератор от работы отключается.

Блок регулирования частоты БРЧ-62 БМ

Блок БРЧ-62БМ предназначен для поддержания стабильной частоты генератора при изменении частоты вращения ротора двигателя, а также изменении нагрузки на генератор. Блок БРЧ представляет собой комплекс функциональных блоков и элементов:

- блок измерения частоты БИЧ-1М;

- блок магнитных усилителей БУМ-1;

- блок измерения активных мощностей БИАМ-1 (он работает только при параллельной работе генераторов).

 

В блоке БИЧ-1М установлены два резонансных контора, настроенные на нижний и верхний пороги частоты подвозбудителя генератора (740-860 Гц). Резонансные контуры питаются от обмотки подвозбудителя генератора - это сделано, чтобы контуры реагировали на частоту вращения ротора генератора, а не на частоту сети. При отклонении частоты от резонансной 800 Гц подвозбудителя (что соответствует частоте генератора 400 Гц) в блоке БИЧ-1М происходит изменение тока в резонансных контурах (перераспределение). На выходе БИЧ-1М возникает сигнал определенной фазы, который подается в блок магнитных усилителей БУМ-1.

С блока БУМ-1 сигнал подается на об­мотку управления механизма коррекции частоты МКЧ-62ТВ (он входит в состав привода Д30КУ-154), который воздействует на регулятор РППО (привода). По команде регулятора РППО регулирующая заслонка подачи воздуха на воздушную турбину открывается на больший угол или прикрывается, в результате изменяется частота вращения ротора

 

Тема 4. Вторичные источники эл/энергии. Трехфазный переменный ток напряжением 36В 400Гц. Преобразователи ПТ(С)

Date: 2016-07-05; view: 2092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию