Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на развитие произвольной сферы





«Раскрась фигуры»

Ребенку показывают рисунок с нарисованными геометрическими фигурами и просят закрасить цветным карандашом каждую из них. Предупредите ребенка, что он должен делать это очень аккуратно, вре­мя не имеет значения.

ОСЛОПУ

ОПУОПУ ПУСОУО УОПУОО

ПУОПУО

Как только ребенок начинает проявлять небрежность, работа пре­кращается.

Ребенок шести лет закрашивает 10-15 фигур. Это хороший пока­затель произвольной регуляции деятельности, терпеливости при вы­полнении малоинтересной и монотонной работы.

«Копирование образца»

Попросите ребенка как можно точнее скопировать образец, пред­ставленный на рисунке.

• •• •••••

• •• •••••

Анализируя результат, посмотрите, насколько число и расположе­ние точек соответствуют образцу. Возможно небольшое (но не более чем в 2 раза) увеличение или уменьшение общего размера рисунка. Большинство детей шести лет справляются с этим заданием с неболь­шим отклонением точек от строки или колонки.

«Найди такой же предмет»

Покажите ребенку рисунки. На них сверху нарисована кукла (об­разец) и 6 ее копий. Из этих шести кукол только одна является точной копией куклы-образца. Его-то ребенок и должен отыскать. Остальные пять имеют малозаметные отличия.

 

 


Глава 4. Психологическая помощь детям с задержкой психического развития

Фиксируются время обдумывания ребенком задачи и число ошибс

Если скорость ответа 10 секунд и менее, то это может быть знако] высокой импульсивности ребенка. Но если при этом ответ правильные то это свидетельствует о быстроте и гибкости мышления ребенка.

Большая скорость ответов при их неточности свидетельствует о общей склонности ребенка действовать необдуманно, подчиняясь эмо циональному порыву.

В этом случае продолжайте занятия с ребенком, используя второ] рисунок.

«Рисую палочки»

Приготовьте заранее листок в клеточку, цветной карандаш, коло кольчик, игрушку, секундомер (часы).

Дайте ребенку инструкцию: «Возьми цветной карандаш и по мое! команде начинай ставить палочки в каждой клетке. Старайся выпол нять это задание точно, быстро, не отвлекаясь».

емя работы не более двух-трех минут. В процессе выполнения ия создавайте помехи: звоните в колокольчик, ставьте перед ре-»м новую игрушку, кладите на стол что-то вкусное и т. д. ли ребенок только бросает взгляд в сторону раздражителя и про->ет рисовать, отмечайте для себя отсутствие отвлечения. Если же время прерывает деятельность, рассматривает, например, новую:ку, а потом возвращается к выполнению задания, фиксируйте [ие отвлечения.

 

оставить знаки». Упражнение на тренировку самоконтроля _____________________

Подготовьте таблицу, состоящую из геометрических фигур: квад-ов, треугольников, кругов, ромбов.

Дайте ребенку инструкцию: «Как можно быстрее и правильнее за-[ни эту таблицу, используя образец*.

Фиксируйте время выполнения всего задания. По оконча боты ребенок сам проверяет правильность выполнения и вне правления.

Подсчитывается количество правильных исправлений, про ошибок, неправильных исправлений при самопроверке.

Можно выполнить это задание так: образец показываете { на 10—15 секунд, затем убираете, и он заполняет таблицу по


Date: 2016-07-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию