Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогенная форма задержки психического развития





Задержка психического развития психогенного происхождения связана с неблагоприятными условиями воспитания ребенка. К ним относится ранняя психическая и социальная депривация, которая наблюдается у большинства безнадзорных детей и детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

В исследованиях зарубежных и отечественных психологов подчеркивается негативная роль ранней психической депривации в разви­тии личности ребенка.

Известный английский психолог Джон Боулби, наблюдая младенцев, воспитывающихся в сиротских домах, обратил внимание на то, что в более старшем возрасте у них возникают различные эмоциональные проблемы, деструктивное поведение, неадекватная самооценка. Эти особенности автор связывал с отсутствием у них ранних эмоциональных контактов с матерью.

Уже сразу после рождения младенцы сосредоточиваются на человеческом голосе и лице, причем многочисленные эксперименты показывают, что человеческое лицо они предпочитают другим визуальным стимулам. Примерно в трехнедельном возрасте малыши начинают улыбаться при звуке человеческого голоса, а уже в трехмесячном возрасте улыбаются любому лицу, даже его картонной модели. Именно улыбка младенца способствует взаимному проявлению любви и заботы между ребенком и родителем и повышает шансы ребенка на то, что он будет здоровым и жизнеспособным. Кроме улыбки, социальными реакциями являются плач, лепет, хватания, а также поисковые и сосательные рефлексы младенца.

Начиная с трехмесячного возраста социальные реакции младенца становятся более избирательными. Именно в этот период у малыша формируется наиболее сильная привязанность к матери, которая с наибольшей готовностью отвечает на его сигналы.

Дальнейшие исследования показали, что степень привязанности годовалых малышей к матерям зависит также от особенностей их реагирования на сигналы о потребностях младенцев. Были выделены три группы младенцев по степени привязанности к матери: привязанные, избегающие и амбивалентные. Наблюдения за младенцами в течение 15 месяцев убедительно доказали, что наиболее адаптированными оказываются дети первой группы (надежно привязанные). В социальной обстановке (в школе, в летних лагерях) они получали более высокие баллы по шкалам, измеряющим такие качества, как отзывчивость и лидерство, то есть демонстрировали здоровый паттерн развития.

В преддошкольный период, особенно на втором году жизни ребенка, интенсивно развиваются его психомоторные функции. Ребенок проявляет свою поисковую активность, демонстрируя избирательное отношение к окружающим, основным средством общения становится речь, вытесняя жесты и лепет. Ребенок по-разному проявляет свои эмоции в присутствии посторонних и матери. Разлука с матерью, перемена места жительства, аффективная неустойчивость взрослых может негативно отразиться на состоянии здоровья малыша и его даль­нейшем психическом развитии.

Исследования возрастной динамики и особенностей психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, в отечественной и зарубежной психологии представлены достаточно широко. Их изучение, осуществляемое отечественными психологами, показало, что уже в младенческом возрасте у них резко снижена потребность в общении. Кроме того, отмечается нарушение не только потребности в общении, но и самого процесса общения, что проявляется в недостаточном развитии у младенца коммуникативных средств (однообразные голосовые, слабые мимические реакции, позднее развитие социальной улыбки и пр.).

Во втором полугодии жизни, в отличие от детей, воспитывающихся к семьях, у них не наблюдается аффективно-личностной связи со взрослыми, что также приводит к снижению познавательной активности.

В возрасте от двух-трех лет специалисты и педагоги наблюдают у детей апатичность, безинициативность, эмоциональную невыразительность, пониженную любознательность, отставания в развитии речи. Кроме того, многие авторы отмечают эмоциональное отчуждение и несформированность самостоятельности как свойства личности.

В дошкольном возрасте у таких детей наблюдается сниженная эмоциональность, пассивность, отсутствие сопереживания по отношению к другим людям. Причем все это нередко сочетается с импульсивностью, с нарушением образа «Я».

Исследование особенностей общения воспитанников детского дома показало, что их контакты между собой были слабее, чем у дошкольников, воспитывающихся в семьях. Авторы отмечают, что в дошкольном возрасте эти дети испытывают выраженное стремление к вниманию и доброжелательности со стороны взрослых, тянутся к непосредственному эмоциональному контакту со взрослыми, что наблюдается у детей, воспитанных в семье еще на первом году жизни (И. В. Дубровина с соавторами, 1990; И. И. Мамайчук, 1995; Е. Г. Трошихина, 1997).

В младшем школьном возрасте у детей, воспитанных вне семьи, наблюдается дисгармоничность в интеллектуальной сфере, неразвитость произвольных форм поведения, повышенная конфликтность, агрессивность. Они одновременно испытывают высокую потребность в положительном отношении к себе со стороны взрослых и неудовлетворенность в потребности интимно-личностного общения.

В подростковом возрасте часто преобладают неадекватные сам оценки, конфликтность, слабая ориентация на будущее, причем многие личностные качества сохраняются у них на всю жизнь (Психическое развитие воспитанников детского дома / Под ред. И. В.Дубровиной, А. Г. Рузской. М., 1990).

Итак, выраженное снижение познавательной активности, наблюдаемое у детей, воспитывающихся вне семьи, негативно отражается на их интеллектуальной продуктивности. Например, анализ развития предметно-практической деятельности показал, что у детей-сирот преддошкольного возраста наблюдаются: а) отсутствие инициативы в действиях с предметами, что примитивных манипуляциях с ними; б) амбивалентное отношение к объектам, когда ребенка интересуют предметы, но он не знает, что с ними делать; в) уплощенный эмоциональный фон при взаимодействии с предметами; г) в особо тяжелых случаях — страх перед новыми незнакомыми предметами (там же, с. 141). Авторы справедливо подчеркивают, что задержка и деформация ситуативно-личностного и ситуативно-делового общения со взрослыми у воспитанников детского дома отрицательно отражается на развитии у них операционально-технической стороны предметных действий, познавательной активности и игровой деятельности у ребенка.

При своевременно начатой и правильно направленной психокоррекционной работе с детьми их интеллектуальная продуктивность значительно повышается (И. И. Мамайчук, Е. Г. Трошихина, 1997).

Задержка психического развития психогенного происхождения может наблюдаться у детей, воспитывающихся не только вне семьи, но и проживающих в семье, поскольку определяющее значение в психическом развитии ребенка принадлежит матери.

Американский психолог С. Броди (S. Brody) выделила 4 типа материнского отношения.

Матери первого типа легко и органично приспосабливаются к потребностям младенца. Для них характерно поддерживающее разрешающее поведение. Они не навязывают малышу свои требования и терпеливо относятся к его особенностям и потребностям. Например, они не пытаются рано приучить ребенка к туалету, а терпеливо ждут, когда он «дозреет» сам.

Матери второго типа сознательно стараются приспособиться к потребностям ребенка, они склонны к доминированию, что нередко вносит напряженность в процесс общения с ребенком.

Матери третьего типа не проявляют большого интереса к ребенку. Основу их материнства составляет чувство долга. В отношениях с ребенком у них нет естественности, теплоты. Наблюдается жесткий контроль за поведением малыша, частые замечания.

Матери четвертого типа отличаются непоследовательностью, плохим пониманием потребностей своего ребенка, их требования к ребенку противоречивы, часто не соответствуют возрасту ребенка и его возможностям.

По мнению автора, наиболее неблагоприятным для психического развития ребенка является четвертый и третий типы материнского отношения. Как она могла наблюдать, у детей, испытывающих данные типы отношения матерей, развивались ощущение нестабильности, повышенная тревожность, что оказывалось важной предпосылкой возникновения психического или физического дискомфорта, способствующего снижению познавательной активности. При третьем типе материнства у детей часто возникало чувство опасности, нередко в дальнейшем наблюдались апатия, депрессия, слабая поисковая активность, любознательность и инициатива.

Нами был проведен специальный анализ особенностей влияния ранних эмоциональных контактов матери с ребенком на развитие его самооценки. Проводился опрос матерей на предмет их контактов с ребенком в первые три года его жизни. На основании результатов это­го опроса были выделены три группы матерей по степени интенсив­ности эмоционального контакта с ребенком:

Группа 1 — высокая степень эмоциональных контактов с ребенком. Для этой группы матерей ребенок был желанным, «запланированным». Мать воспитывала ребенка первые три года, постоянно находясь рядом с ним. Свое эмоциональное состояние матери этой группы оце­нивали как положительное.

Группа 2 — умеренная степень эмоциональных контактов. Дети в этой группе, как и в предыдущей, были желанными, но матери в силу сложившихся обстоятельств не ухаживали за детьми до трехлетнего возраста, были вынуждены выйти на работу до окончания декретного отпуска, оставив детей на воспитание бабушек, няни или ясельных групп. Несмотря на ограниченность общения с детьми, матери испытали эмоциональную привязанность к своему ребенку, в свободное время общались с ним, проявляли интерес к его физическому и психическому развитию.

Группа 3 — эмоциональное отвержение. Для матерей этой группы ребенок, как правило, был нежеланный. Некоторые матери испыты­вали эмоциональный стресс в связи с уходом мужа, безразличием родственников к судьбе ребенка. Многие оценивали свое психическое состояние в первые три года после рождения ребенка как негативное, обращали внимание на высокую загруженность, переживания, дискомфорт. Внутри этой группы нами были выделены две подгруппы матерей: матери с открытым и скрытым эмоциональным отвержением ребенка. При открытом эмоциональном отвержении матери утверждали, что не испытывали любви и радости при общении с ребенком, что ребенок мешал им в реализации их жизненных планов. Скрытое эмоциональное отвержение внешне проявлялось в заботе о здоровье ребенка. Такие матери часто предъявляли претензии медсестрам яслей, няням, бабушкам и пр., что они плохо следят за ребенком.

Среди детей, матери которых приняли участие в этом опросе, про­водилось исследование их самооценки с помощью методики Дембо — Рубинштейн, адаптированной Прихожан, а также в процессе направленных бесед с каждым ребенком. Детям предлагалось оценить свое здоровье, свой ум, свой характер и счастье в настоящем и будущем на бланке, состоящем из четырех вертикальных линий размером 10 см. В обследовании участвовали дети в возрасте от 6 до 8 лет.

Результаты психологического обследования детей показали, что наиболее низкий уровень самооценки по всем показателям, в том числе и здоровья, наблюдался у детей матерей третьей группы, где наблюда­лось эмоциональное отвержение ребенка. У детей матерей первой группы отмечался более высокий уровень самооценок в отличие от детей третьей группы, но наблюдалась тенденция к уменьшению самооце­нок здоровья по сравнению с другими самооценочными характеристиками (ум, счастье, характер). Эти данные указывают на неудовлетворенность детей своим здоровьем и повышенную заботу о нем. У детей матерей с умеренными эмоциональными контактами (вторая группа) наблюдался гармоничный уровень самооценок по всем четырем показателям (здоровье, характер, ум, счастье), что отражает гармоничную структуру их личности. Полученные нами данные убедительно показали позитивное влияние ранних эмоциональных контактов на развитие самооценки у детей (И. И. Мамайчук, 1993).

Психогенные задержки психического развития у ребенка могут наступать и в результате психотравмирующих условий воспитания.

Психотравмирующие условия воспитания способствуют формированию таких характерологических особенностей, как робость, боязливость, неуверенность, проявляющихся в отсутствии у ребенка инициативы, самостоятельности и крайне негативно отражающихся на познавательной активности ребенка или подростка. Нередко психотравмирующее влияние оказывают ситуации в семье, когда доминантная мать, патологически фиксированная на успехах ребенка в школе, постоянно следит за выполнением уроков, заставляет ребенка переписывать, переучивать домашнее задание, излишне контролирует каждый его шаг. У детей вследствие такого патологизирующего стиля воспитания резко снижается мотивация учебной деятельности и уже к концу младшего школьного возраста оборачивается недостатком по­знавательной активности и сформированной вторичной задержки пси­хического развития.

Психологические исследования показывают, что у детей с психогенной формой ЗПР не наблюдается грубых нарушений предпосылок интеллекта: внимание, память, работоспособность, зрительно-пространственные функции остаются относительно сохранными. Главным системообразующим фактором является снижение мотивации учеб­ной деятельности, что в значительной степени тормозит их познавательную активность и снижает интеллектуальную продуктивность (В. В. Лебединский, 1985; Маан, 1995; и др.).

Социальный генез этой аномалии развития не исключает ее патологического характера. Как известно, при раннем возникновении и длительном действии психотравмирующего фактора могут возникнуть стойкие сдвиги нервно-психической сферы ребенка, обусловливающие патологическое развитие его личности.

Date: 2016-07-18; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию