Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиально-поршневой насос с клапанным распределением





Жидкости.

Роторные насосы с цапфовым распределением обычно применяют до давлений 25 МПа, при более высоких давлениях применяют радиально-поршневые насосы с распределением с помощью свободно посаженных клапанов; насосы выпускаются на давления до 100 МПа и выше. Клапанное распределение распространено преимущественно в плунжерных насосах с кулачковым (эксцентриковым) приводным механизмом поршней (рисунок 4.21, б).

Заполнение насоса жидкостью происходит через всасывающий клапан 1, а вытеснение из цилиндра – через нагнетательный клапан 2. Привод поршня осуществляется эксцентричным кулачком (диском) 4, к которому поршень 3 поджимается пружиной 6 или иными средствами. Ось O 1, вокруг которой вращается кулачок, смещена относительно его геометрической оси O 2 на величину эксцентриситета e. Поршень 3 будет совершать в цилиндре возвратно-поступательные движения на величину пути h = 2· e.

Из рассмотренной схемы видно, что кинематика этого насоса соответствует кинематике кривошипно-шатунного механизма.

При движении поршня 3 в левую сторону объем цилиндровой камеры уменьшается и жидкость, заполняющая ее, вытесняется через клапан 2 в нагнетательную полость. При обратном движении поршня объем цилиндровой камеры будет увеличиваться и жидкость, преодолев усилие пружины 5 и открыв всасывающий клапан 1, будет поступать в камеру насоса.

При высоких давлениях возникают, при непосредственном контакте плунжера с кулачком, недопустимо высокие напряжения, поэтому контакт осуществляют через специальную опору c (рисунок 4.21, б) гидростатически разгруженную подводом жидкости под давлением в камеру e. Кроме того, для уменьшения трения башмаков о кулачок последний часто выполняется в виде игольчатого подшипника d.

Date: 2016-07-18; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию