Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение темы, цели, задач и содержания урока





 

Тема урока определяется исходя из календарно-тематического планирования изучения учащимися учебного материала по
предмету.

Цель урока есть мысленное представление конечного результата учебно-познавательной деятельности учащихся. Она определяется общей направленностью его содержания на всестороннее формирование и развитие личности школьника. Поэтому планируя урок, учитель должен хорошо представлять и четко формулировать его цель. Четкое определение цели урока концентрирует внимание и усилия школьников на достижении конкретных результатов по овладению знаниями, формированию умений и навыков.

Сообщение учащимся цели урока создает ситуацию противоречия между знанием и незнанием, стимулирует их учебно-познавательную деятельность и способствует формированию познавательных потребностей, интересов и мотивов.

Цель урока конкретизируется в образовательных, воспитательных и развивающих задачах.

При определении образовательных задач урока следует выделить те научные знания, специальные и учебно-познавательные умения и навыки, которыми должны овладеть школьники на уроке.

Воспитательные задачи урока формулируются исходя из тех
мировоззренческих, нравственно-эстетических, санитарно-гигиенических и физкультурно-оздоровительных идей, которые заключены в содержании учебного материала урока.

Воспитывающий характер носит не только содержание учебного материала, изучаемого на уроке, но и сам процесс организации учебно-познавательной деятельности школьников. Организованная соответствующим образом учебно-познавательная деятельность требует от школьника выполнения определенных требований и правил, способов поведения и деятельности, что способствует формированию у него положительного отношения к учению, сверстникам и учителю; воспитанию таких качеств, личности, как старательность, усидчивость, внимательность, аккуратность, собранность, настойчивость, организованность, исполнительность, ответственность и др. Поэтому при определении.воспитательных задач необходимо продумать, как организовать учебно-познавательную деятельность учащихся, чтобы она способствовала воспитанию этих качеств.

Исходя из содержания учебного материала и организации его усвоения учащимися планируются развивающие задачи урока по формированию познавательных процессов (восприятия, внимания, мышления, памяти, воображения), эмоциональной и волевой сфер личности, двигательной активности, творческих способностей школьников.

При определении содержания урока необходимо:

• выделить вопросы, связывающие новый учебный материал с ранее изученным;

• определить основные представления и понятия, которые должны изучить школьники на уроке;

• определить специальные и учебно-познавательные умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся в связи с изучаемым учебным материалом;

• подобрать задания, направленные на формирование у учащихся познавательных потребностей, на овладение логическими приемами и способами осуществления учебной деятельности, развитие познавательных процессов;

• выделить мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи, которые заключены в изучаемом материале и которые необходимо донести до учащихся.

 

Самоанализ

Учебное учреждение:__________________________Класс(группа)________

Предмет: ________________________________ Тема: ______________________________________________________________________________________

ФИО представителей, присутствовавших на уроке (занятии)с указанием должности: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Дать характеристику класса, в котором будет или уже проведен урок.

Необходимо проанализировать количество и возраст детей, их психолого-физиологические особенности, уровень их подготовки и подготовленности к восприятию предлагаемого материала, взаимоотношения детей между собой, интерес к предмету и др.

Такая обобщенная характеристика должна быть при каждом анализе урока, но любой учитель знает, что ее составляющие много сложнее и шире. Остановимся на них подробнее. Урок сориентирован не только на конкретный класс, но и на конкретного ученика, поэтому при его организации учитель в той или иной степени учитывает следующие аспекты: структуру межличностных отношений (лидеры — предпочитаемые, аутсайдеры - непредпочитаемые), круг желаемого общения каждого ученика, наличие группировок, их состав и т. д.; недостатки биологического развития учащихся (дефекты зрения, слуха, чрезмерная заторможенность или повышенная возбудимость, патологические отклонения и т. д.); недостатки психического развития, слабое развитие интеллектуальной сферы тех или иных учащихся, слабое развитие волевой сферы, слабое развитие эмоциональной сферы личности; развитие психических свойств (отсутствие познавательного интереса, потребности в знаниях, установки на учение; недостатки в отношении личности к самому себе, учителю, семье, коллективу); недостатки подготовленности учащихся (пробелы в фактических знаниях и умениях, проблемы в навыках учебного труда, дефекты в привычках и культуре поведения).

2. Охарактеризовать тему урока, ее место в системе учебных занятий (характер связи урока с предыдущими и последующими уроками) по данной теме, степень ее сложности.

3. Обосновать формулировку темы урока, триединой цели и задач урока, способа доведения их до учащихся.

Опираясь на характеристику класса, определить, чего надо добиться в знаниях, умениях и навыках, какое воспитательное воздействие оказать на учащихся, какие качества начать, продолжить или закончить развивать.

4. Охарактеризовать замысел урока (план). Что собой представляет содержание учебного материала, как будут усваивать его ученики (методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся; какая часть материала требует помощи учителя при его усвоении; что необходимо прочно запомнить, а что использовать только для иллюстрации; что из ранее изученного необходимо повторить и на что опереться при достижении нового, как закрепить вновь изученное, что будет интересным и легким, а что трудным; каким образом будут достигнуты на уроке воспитывающие и развивающие аспекты триединой цели урока). Определить тип и структуру урока.

5. Выделить главный этап урока, показать, как другие этапы работают на главный этап.

6. Выделить наиболее успешный этап (или фрагмент) урока. Определить, почему он оказался наиболее успешным.

7. Дать оценку успешности достижения цели урока.

Какие условия определили успешность занятия (подготовленность учащихся к видам занятия, система педагогических требований, сложившийся микроклимат взаимоотношения и доверия в группах учащихся, сотрудничество учителя и учащихся, контроль, увлеченность содержанием учебного материала, поисковый характер деятельности, оптимальность формы урока и т. д.).

8. Проанализировать результат урока во взаимосвязи с поставленными дидактическими задачами. Особое место в этом занимает анализ детских работ, который может выявить трудности учащихся В освоении тех или иных художественных знаний, умений и навыков, показать возможные методические ошибки учителя в преподавании учебного материала, открыть новые возможности реализации учебного материала в практических работах детей.

9. Оценить атмосферу урока: взаимоотношения в звеньях ≪учитель - класс≫, ≪учитель - микрогруппы≫, ≪ученик - учитель≫, ≪ученик — ученик≫.

10. Если учитель считает, что результат урока мог быть более высоким, нужно попробовать определить, что помешало его достичь (слабая подготовленность учащихся, недостаточный объем или сложность учебного материала, нечеткое формулирование вопросов, неадекватность методов обучения цели урока и т. д.).

11. Отметить, все ли потенциальные возможности (свои и класса) учитель использовал; если нет, то почему.

12. Отметить, что учитель хочет изменить в уроке или развить в дальнейшей работе над темой урока.

 

4. Отчет о проведении воспитательных мероприятий (внеклассного и общешкольного), подписанный групповым руководителем и куратором в учреждении, где проходила практика:

По итогам проведения воспитательных мероприятий (внеклассного и общешкольного) студенты предоставляют отчет, в котором отражены:


1 лист: Титульный лист:

Учебное учреждение

Date: 2016-07-18; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию