Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда в полеводстве.





Ведущие профессии в полеводстве – тракторист и комбайнер. Труд механизаторов условно делят на 4 этапа: предпосевная обработка почвы и сев (осень, весна), уход за посевами (конец весны – лето), уборка урожая (лето – начало осени), ремонт сельскохозяйственной техники (осень, зима, весна).

Неблагоприятными факторами для работающих являются:

Повышенный темп, высокое нервно-эмоциональное напряжение, ответственность. Происходят изменения ЦНС, деятельности сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем, снижается выносливость мышц кисти, сила мышц возрастает

Неблагоприятные метеорологические условия определяются сезоном

года и проявляются воздействием на организм механизаторов низких и

высоких температур. Дискомфортный микроклимат вызывает напряжение механизмов терморегуляции и создает опасность переохлаждения организма.

Шум создается двигателем, выхлопами, передвижением по поверхности почвы. Интенсивность шума на рабочем месте колеблется от 50 до 100 дБ и выше.

Вибрация может быть периодической (создаваемой работой двигателя) и непериодической (возникающей от езды по неровной поверхности почвы), высокочастотной и низкочастотной. Амплитуда колебаний находится в пределах 0,75-78,5 мм, частота — от 2 до 9 в сек. Амплитуда и частота колебаний на гусеничных тракторах ниже чем на колесных.

Пыль. Источники: работы, сопровождающиеся измельчением почвы, перемещением ее слоев, вспыливанием. Пыль смешанная: в период предпосевной обработки почвы – минеральная, в период уборки – органическая. В составе обнаруживаются примеси удобрений и ядохимикатов.

Вместе с вдыхаемым воздухом в организм могут попасть и выхлопные газы, в состав которых входят СО, СН, Н, NО альдегид. Этому способствует расположение выхлопной трубы сбоку и впереди рабочего места.

Рабочее место тракториста. Нерациональная конструкция, рабочего места, неудобное расположение органов управления и контроля способствует более быстрому утомлению.

Профилактика:

Основным направлением является дальнейшее улучшение конструкции машин.

1. Максимальная герметизация кабин, кондиционирование воздуха и достаточная приточная вентиляция.

2. Теплоизоляцией кабин, рациональным устройством в кабине воздушного душа и отопления.

3. Шум и вибрация устраняется наличием эффективных амортизаторов, звукоизоляцией кабин, применением рациональных мягких сидений.

4. Органы управления и контроля должны иметь расположение, обеспечивающее оптимальную физиологичную позу и возможность управления машиной без значительных усилий.

5. Организация работы, рациональный режим труда и отдыха.

6. Организация двухсменной работы с нормированным 7-8-часовым рабочим днем.

Date: 2016-07-18; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию