Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда при работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения.





Источник ионизирующего излучения - объект, содержащий радиоактивный материал, или техническое устройство, испускающее или способное в определенных условиях испускать ионизирующее излучение.

Закрытый источник ионизирующего излучения - источник ионизирующего излучения, устройство которого исключает поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан. При работе с ними существует риск внешнего облучения.

Делятся на источники непрерывного и прерывистого (периодического) действия:

А) Источники непрерывного действия. Относятся установки с бета-, гамма- и нейтронными излучателями.

Б) Источники прерывного действия. Относятся рентгеновские аппараты и ускорители заряженных частиц.

В качестве гамма – излучателей используются радиоактивные элементы (кобальт-60, кадмий-109, теллур-107.цезий-134,цезий-137), которые в порошкообразном или твёрдом состоянии помещаются в герметические стальные ампулы.

В качестве бета – излучателей используются искусственные радионуклиды: фосфор-32, стронций-90, иттрий-90, золото-198, таллий-204.

Нейтронные источники представляют собой смесь радия, полония и плутония с бериллием и бором, заключённую в герметические стальные ампулы.

Профилактика:

17. Защита дозой.

18. Защита расстоянием (использование дистанционных манипуляторов и роботов).

19. Защита временем: увеличение продолжительности отпуска, уменьшение длительности рабочего дня, ранний выход на пенсию.

20. Экранирование. Для каждого вида излучения свой вид экранов из различных материалов:

α: специальных экранов не требуется, защищает одежда;

β: оргстекло, алюминий, пластмасса;

γ: свинец, просвинцованное стекло;

нейтроны: экран состоит из трёх слоёв:

1)вода, парафин или бетон (материалы, содержащие много ионов водорода для замедления скорости пролетающих нейтронов);

2)кадмий или бор (для поглощения нейтронов);

3)свинец (для поглощения γ - лучей, появившихся во втором слое после поглощения нейтронов).

21. Рациональные архитектурно-планировочные решения для зданий и помещений, где проводится работа с радиоактивными веществами. В зависимости от уровня активности веществ, для работы используют:

а) Работы I класса (с веществами с высокой активностью) - отдельностоящие здания;

б) Работы II класса (с веществами со средней активностью) - изолированные группы помещений;

в) Работы III класса (с веществами с малой активностью) - комнаты наряду с другими помещениями.

22. Правильное благоустройство помещений. Стены и потолок должны быть выкрашены краской, пол - облицован ПВХ, углы - закруглены, вся проводка вмонтирована в стены. Окна без рам, переплётов и подоконников, двери – щитового типа.

23. Использование защитных устройств и приспособлений.

24. Вентиляция (естественная + искусственная). Воздух подаётся в зону работы оператора, вытяжка производится из зоны источника радиации. Кратность воздухообмена для работ I класса-10, для II – 5, для III – 3 раза в час. Перед выбросом в атмосферу загрязнённый воздух должен пройти дезактивационные фильтры.

25. Удаление радиоактивных отходов.

а) Вывозная система используется, если объём отходов не превышает двухсот литров. В этом случае отходы собираются в спецконтейнеры и спецтранспортом перевозятся к месту захоронения.

б) Канализационная система используется, если объём отходов больше двухсот литров. При этом может быть использована городская канализация (если активность отходов не превышает нормативов) и спецканализация. Также отходы предварительно могут быть дезактивированы и утилизованы через обычную канализацию.

26. Применение средств индивидуальной защиты.

Повседневные Кратковременного использования (используют при в аварийных ситуациях, ремонтных работах, контактах с веществами с высокой активностью)
Фартуки, халаты, полухалаты, бахилы, нарукавники, респираторы Противогазы изолирующего типа, пневмокостюмы

27. Соблюдение правил радиационной асептики. После работ I-II классов персонал должен пройти через санпропускник, после работ III класса - принять душ. В рабочем помещении люди должны находиться только в спецодежде, только во время работ. В рабочем помещении запрещается готовить, принимать и приносить пищу, наносить косметику и курить.

28. Лечебно-профилактическое питание (рацион №1).

29. Проведение медосмотров (предварительных и периодических).

30. Контроль над дозой облучения (с помощью дозиметров) и за уровнем загрязнения объектов окружающей среды (с использованием рентгенометров - радиометров).

 

Date: 2016-07-18; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию