Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания, связанные с воздействием пониженного атмосферного давления, профилактика.





Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле.

Нормальное атмосферное давление - 760 мм ртутного столба на уровне моря при температуре 0° C, что соответствует 101 325 Па.

Влияние понижения атмосферного давления на различной высоте над уровнем моря:

ŸДо 2000 м над уровнем моря. Снижение атмосферного давления не сказывается на состоянии человека.

Ÿ2 км-порог реакции. Проявление первых изменений в организме, определяемых только при помощи аппаратуры

ŸДо 4 км над уровнем моря: зона полной компенсации.

Ÿ4 км-порог нарушений. Первые внешние проявления

Ÿ5-6 км: зона неполной компенсации

Ÿ6 км: критический порог

Ÿ7-8: критическая зона

Ÿ8 км: порог смерти

Поднятие на высоту 4 км и более, снижение атмосферного давления и,соответственно, снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, ведущее к уменьшению насыщения гемоглобина кислородом и гипоксии организма, способствует развитию у людей симптомокомплекса, известного под названием высотной болезни.

Встречается, как правило, у лётчиков и альпинистов при отсутствии мер, предохраняющих от влияния пониженного давления.

Высотная болезнь сначала проявляется в головокружении, головной боли, нарушении внимания, концентрации, координации, эйфории вследствие гипоксии мозга и организма в целом. Из-за эйфории неопытные люди переоценивают свои силы и взбираются выше и дальше. Затем эйфория сменяется депрессией, снижением общей чувствительности, снижением работоспособности, разбитостью. При продолжении снижения атмосферного давления наступает смерть.

Профилактика:

1.Использование при подъёме кислородных приборов и высотных компенсирующих костюмов.

2.Медленный подъём с остановками для адаптации организма.

3.Правильное питание (исключение из рациона клетчатки и жира).

4.Предварительные и периодические медицинские осмотры. Предварительные осмотры позволяют определить пригодность рабочих к работе в опасных условиях труда. Периодические осмотры обеспечивают наблюдение за состоянием здоровья рабочих, способствуют выявлению начальных признаков хронического профессионального заболевания.

 

Date: 2016-07-18; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию