Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные вредности, связанные с добычей нефти, влияние на здоровье работающих, меры профилактики.





Вредные факторы:

1.Большинство месторождений нефти и газа находится в районах с суровым климатом. На работающих при выполнении операций на открытой местности воздействует комплекс неблагоприятных метеорологических факторов (высокие и низкие температуры, солнечная радиация, осадки, пыльные бури и др.).

2Шум, уровень которого особенно высок при бурении (до 96 дБ), общая и локальная вибрация.

3.Вибрация рабочего места на буровых установках. Низко- и среднечастотная, периодическая и случайная.

4. Контакт с вредными химическими веществами, в том числе и канцерогенами (углеводороды, сернистые соединения, в частности сероводород, меркаптаны, оксид углерода, диэтиленгликоль и др.).

5. Мелкодисперсная пыль (при бурении и цементаже скважин, гидроразрыве пласта).

6. Ионизирующее излучение.

7. Труд, относящицся к классу тяжёлого и очень тяжёлого.

8.Значительно нервно-эмоциональное напряжение в связи с высокой взрыво- и пожароопасностью практически на всех производствах и спецификой ведения работ.

Профессиональные заболевания: наиболее высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работающих на предприятиях по добыче нефти и газа наблюдается у бурильщиков и их помощников. Основное место занимают острые респираторные заболевания, тонзиллит, инфекции кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы и органов пищеварения, вегетативные полиневриты, плечелопаточный периартрит, эпикондилит плеча.

Профилактика:

1.Разработка и контроль за соблюдением гигиенических нормативов и требований к технологическим процессам и оборудованию,.

2. Использование непрерывных, малостадийных и совмещенных процессов, замкнутых и безотходных циклов производства, внедрение комплексной механизации, автоматизации и дистанционного контроля и управления, применение производственного оборудования и коммуникаций, не допускающих выделения вредных веществ в воздух рабочих помещений и атмосферу заводских площадок.

3.Санитарно-бытовое обслуживание и применение средств индивидуальной защиты

4.Соблюдение режимов труда и отдыха, профилактика утомления и некоторых форм профессиональных заболеваний. На современных предприятиях химической промышленности используется принцип взаимозаменяемости операторов за пультом управления и у оборудования по полусменам. Ограничение рабочего дня, увеличение длительности ежегодных отпусков

5.Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров

6.Бесплатное лечебно-профилактическое питание для рабочих.

7.Оздоровление рабочих в санаториях-профилакториях.

8.Предоставление пенсий на льготных условиях (снижение пенсионного возраста, уменьшение требуемого стажа работы для назначения пенсии, увеличение ее размера)

9.На производствах, где имеется повышенная опасность профессиональных заболеваний или действия факторов производственной среды и трудового процесса на генеративные функции организма, не допускается труд женщин и подростков. Беременные женщины со дня установления беременности переводятся на работы вне контакта с вредными профессиональными

Date: 2016-07-18; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию