Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенапряжение отдельных органов и систем, влияние на организм человека, меры профилактики связанных с ним заболеваний.





Например, воспаление сухожильных влагалищ со скоплением воспалительной жидкости и отложением фибрина вдоль сухожилия – тендовагинит, который встречается в ряде профессий, связанных со значительным тоническим напряжением мышц предплечья и часто повторяющимися движениями пальцев и кисти (плотники, кузнецы, чулочницы, скрипачи). Основные признаки заболевания: боль, хруст в движениях, припухлость вдоль пораженных сухожилий.

Координаторные неврозы, из которых самым частым является невроз пишущих или «писчий спазм» (у бухгалтеров, канцелярских служащих, стенографисток и т.д.). Сначала жалуются на утомляемость и неловкость рук при письме, в дальнейшим возникает напряжение мышц, иногда дрожание и боли, непроизвольное сгибание и разгибание пальцев во время письма.

Люмбаго – боль в поясничной и пояснично-крестцовой области – встречается у представителей профессии, работа которых характеризуется сильным физическим перенапряжением, особенно при длительном вынужденном положении тела, чаще всего с наклоном вперед. Это заболевание бывает у кузнецов, грузчиков, плотников и т.д. Возникновению заболевания (помимо физического напряжения) способствует и неблагоприятные микроклиматические факторы: низкая температура, резкое ее колебание, повышенная влажность и т.д.

Длительная работа с напряжением аккомодации, усиленная конвергенция могут способствовать развитию у рабочих близорукости. Последняя встречается у сборщиков мелких деталей, часовщиков, ювелиров, чертежников и т.д. Характерно, что у представителей одной и той же профессии частота близорукости тем выше, чем труднее для зрения условия труда.

Меры профилактики.

- внедрение новых технологий;

- автоматизация, механизация процессов труда;

- рациональная организация рабочего места: часть стоячих работ перевести в сидячее (использовать специальные конструкции стульев);

- физкультминутки;

- массаж: взаимо- и самомассаж;

- проведение профессиональных медосмотров (предварительные и периодические);

- организация жизни по принципу: работаешь стоя, отдыхай сидя; работаешь сидя, отдыхай стоя.

 

Date: 2016-07-18; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию