Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный ультразвук, влияние на организм человека, меры защиты.





Ультразвук – это механические колебания упругой среды, имеющие одинаковую со звуком физическую природу, но превышающие верхний порог слышимости (свыше 20000 Гц или 20 кГц). Как и для звука, интенсивность ультразвука измеряется в ваттах на квадратный сантиметр, а по логарифмической шкале – в белах (децибелах).

Ультразвук широко используется в промышленности, сельском хозяйстве, медицине. Так, низкочастотный ультразвук (11 – 100 кГц) применяется для очистки деталей, котлов, стирки тканей, коагуляции взвешенных веществ в воздухе, обработке сверхтвердых металлов (алмазов), в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми, гусеницами, грызунами, в пищевой промышленности при замораживании сухого молока и эмульгировании жиров, в медицине для стерилизации инструментов. Высокочастотный ультразвук (100 кГц – 1000 МГц) нашел применение в дефектоскопии, связи, в медицине применяется для диагностики (УЗИ), сращения костей, при операциях на глазу, для разрушения опухолей, а в физиотерапии – как болеутоляющие, общестимулирующее и снижающее артериальное давление средство.

Механизм повреждающего действия ультразвука на границе сред жидкость – газ основан на эффекте кавитации – образовании пузырьков газа и пара на границе сред, выделении энергии и разрушении тканей. В твердых средах разрушающее действие ультразвука обусловлено возникновением высокочастотной вибрации.

В производственных условиях возможно как контактное действие ультразвука, так и его влияние через воздух. При работе с инструментами преобладает локальное действие ультразвука. Патологическое проявление заключается в основном развитии вегетативного полиневрита рук, парезе кистей и предплечий. Однако как общего проявления возможно общецеребральные нарушения и вегетососудистая дисфункция.

При длительном воздействии ультразвука, распространяющегося через воздух, у рабочих отмечаются нарушения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, поражение слухового и вестибулярного анализаторов, гуморальные сдвиги, вегетодистония и астенический синдром. Жалобы на головную боль, расстройства сна, раздражительность, утомляемость, снижение слуха.

Низкие уровни ультразвука (80 – 90 дБ) оказывают стимулирующее действие на организм, в связи с чем используется как лечебное и профилактическое средство. Ультразвуковой массаж способствует ускорению обменных процессов, стимулированию рецепторов, нормализации сосудистых реакции и расширению сосудов, снижение АД.

Уровни ультразвука свыше 120 дБ оказывают выраженное повреждающие действие.

Профилактические мероприятия при работе с ультразвуковыми установками должны быть направлены на предупреждение контактного озвучивания через твердые и жидкие среды, на борьбу с распространением ультразвука в воздухе рабочей зоны и соблюдение гигиенических нормативов.

При работе необходимо использовать средства индивидуальной защиты, через каждые 1,5 – 2 ч работы делать 15 – минутный перерыв. Работающим с ультразвуком назначают массаж, водные процедуры, ультрафиолетовое облучение эритемно-загарного спектра, витаминопрофилактику.

Необходимо систематический контроль за состоянием здоровья работающих путем проведения периодических медицинских осмотров.

Меры защиты:

1-внедрение нового оборудования,механизмов,приборов,аппаратуру;

2-автоматизация,механизация,дистанционное управление;

3-устранение ультразвука в самом источнике;

4-правильное планирование производственных помещений;

5-создание специальных комнат для отдыха;

6-использование СИЗ;

7- соблюдение правил техники безопасности;

8- медицинские осмотры;

9-контроль за параметрами вибрации и ПДУ;

10-гигиеническое нормирование.

Date: 2016-07-18; view: 1904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию