Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленные токсичные газообразные вещества (оксид углерода, диоксид серы, окислы азота), действие на организм человека, меры профилактики заболеваний.





Оксид углерода (окись углерода, угарный газ). Получается при неполном сгорании углеродистых веществ, входит в состав многих газообразных отходов производства (генераторных, выхлопных, взрывных). Газ без цвета и запаха.

Концентрация СО, превышающая предельно допустимую, приводит к физиологическим изменениям в организме человека, а концентрация более 750 млн. к смерти. СО – агрессивный газ, легко соединяющийся с гемоглобином.

При соединении образуется карбоксигемоглобин, повышение (сверх нормы, равной 0.4%) содержание которого в крови сопровождается:

а) ухудшением остроты зрения и способности оценивать длительность интервалов времени,

б) нарушением некоторых психомоторных функций головного мозга,

в) изменениями деятельности сердца и легких,

г) головными болями, сонливостью, спазмами, нарушениями дыхания и смертностью.

Карбоксигемоглобин нарушает снабжение кислородом тканей, тормозит диссоциацию оксигемоглобина, угнетает тканевое дыхание.

Формы острой интоксикации:

- легкая,

- средняя,

- тяжелая с поражением ЦНС.

Острая интоксикация: мышечная дискоординация, слабость в ногах, атаксия, психическая дезориентация, потеря сознания, судороги, выделение пенистой слюны, расширение зрачков.

Хроническая интоксикация: головные боли, повышенная утомляемость, плохой сон, раздражительность, ухудшение памяти, боли в области сердца, функциональные расстройства ЦНС – астения, вегетативная дисфункция, наклонность к сосудистым спазмам, гипертензия. Эндокринные нарушения, тиреотоксикоз, диспепсические явления, зудящие уртикароподобные высыпания. Возможна энцефалопатия.

Степень воздействия оксида углерода на организм зависят не только от его концентрации, но и от времени пребывания человека в загазованном СО воздухе. Образование карбоксигемоглобина в крови - процесс обратимый: после прекращения вдыхания СО начинается его постепенный вывод из крови.

Меры профилактики:

- герметизация оборудования, коммуникаций;

- предупреждение образования и выделения СО в воздух рабочих помещений;

- систематический контроль воздушной среды;

- обеспечение достаточной эффективности общеобменной и местной вытяжной вентиляции;

- автоматическая сигнализация о присутствии в воздухе угрожающих концентраций газа.

Диоксид серы (сернистый ангидрид, сернистый газ). Выделяется в процессе сгорания серосодержащего топлива или переработки сернистых руд. Часть соединений серы выделяется при горении органических остатков в горнорудных отвалах. Сернистый газ – сырье в производстве серной кислоты, применяется при получении сульфита натрия, в рефрижераторах, при отбеливании волокон и тканей, консервировании и дезинфекции фруктов, при сжигании многосернистого топлива, на медеплавильных заводах, при производстве сложных минеральных удобрений. Диоксид серы (SO2) в комбинации со взвешенными частицами и влагой оказывают наиболее вредной воздействие. SO2 - бесцветный и негорючий газ с резким удушающим запахом. Хорошо растворяется в воде, образуя сернистую и серную кислоты. Раздражающий газ.

Сернистый газ раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Оказывает резорбтивное действие, нарушая обменные процессы. Возможны хронические и острые отравления.

При острых интоксикациях: раздражение глаз; жжение и боль в горле; кашель; охриплость голоса; диспептические явления; острый токсический отек легких.

При хронической интоксикации развиваются: атрофические процессы в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, риниты, бронхиты; евстахеиты; коньюктивиты; разрушаются зубы; изменения морфологического и биохимического состава крови; нарушается углеводный и белковый обмен; угнетение окислительных процессов в головном мозге, печени, селезенки, мышцах; у женщин – нарушения менструального цикла.

Меры профилактики:

- герметизация оборудования;

- обеспечение достаточной эффективности вентиляции;

- улавливание сернистого газа и его утилизация в промышленных целях;

- средства индивидуальной защиты (противогаз, спецодежда);

- предварительные и периодические мед.осмотры.

Окислы азота (нитрогазы) Основными источниками выброса являются предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения, вискозный шелк, целлулоид.

Окислы азота – смесь окиси азота, двуокиси азота и азотистого ангидрида от светло-желтого до темно-бурого цвета.

Острое отравление: при преобладании двуокиси азота – после периода мнимого благополучия развивается тяжелый токсический отек легких, заканчивающийся смертью; окись азота вызывает образование метгемоглобина с явлениями асфиксии; при больших концентрациях смеси – шокоподобная форма интоксикации с удушьем, судорогами, остановкой дыхания.

Хроническое отравление: ринит, фарингит, ларингит, бронхит, разрушение зубов, обострение хронических легочных заболеваний, токсический пневмосклероз, возможны миокардиты, гастриты, колиты, токсический гепатит, канцерогенез.

Профилактика:

- регламентация контакта с нитрогазами;

- соблюдение их ПДК в воздухе рабочей зоны,

- герметизация производственных процессов;

- эффективная вентиляция;

- респираторы.

ПРОФИЛАКТИКА:

1. Внедрение новых технологий (исключение вредного вещества из производства, замена менее токсичными).

2. Автоматизация, механизация, дистанционное управление.

3. Герметизация производственных процессов (чтобы коммуникации не пропускали вещества).

4. Рациональная вентиляция.

5. Соблюдение правил техники безопасности.

6. Использование средств индивидуальной защиты.

7. Личная гигиена работников (после работы – душ, устраиваются санитарно-бытовые помещения – раздевалка и душ).

8. Лечебно-профилактическое питание (2,5 рационы).

9. Проведение профилактических медицинских осмотров.

10. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Оценка соответствия ПДК.

11. Гигиеническое нормирование.

 

Date: 2016-07-18; view: 2022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию