Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленные яды, классификация. Общие закономерности их действия на организм человека. Мероприятия по предупреждению заболеваний.





Промышленные яды (профессиональные, производственные) – вредные вещества, действующие на работающих в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях.

Промышленные яды – химические вещества, которые в виде сырья, промежуточных или готовых продуктов встречаются в условиях производства и при поступлении в организм вызывают в нем патологические изменения.

I. По химической структуре:

1. Органические соединения (алифатические углеводороды, спирты, эфиры, альдегиды, кетоны и др.);

2. Неорганические вещества (марганец, свинец, ртуть);

3. Элементоорганические соединения (фосфорорганические, хлорорганические, ртутноорганические и др.).

II. По агрегатному состоянию:

1. Газы

2. Пары

3. Жидкость

4. Аэрозоль

5. Твердые вещества

III. По путям поступления в организм:

1. Ингаляционного действия

2. Перорального действия

3. Перкутанного действия

Токсичность — мера несовместимости вещества с жизнью; величина,

обратная абсолютному значению среднесмертельной дозы (1/DL50) или

концентрации (СL50). Средняя смертельная доза (или концентрация) —

количество яда, вызывающее гибель 50% стандартной группы подопытных животных при определенном сроке последующего наблюдения.

IV. По токсичности и опасности, профессиональные яды делятся на:

1. Чрезвычайно токсичные

2. Высокотоксичные

3. Умеренно токсичные

4. Малотоксичные

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

1-й — вещества чрезвычайно опасные

2-й — вещества высоко опасные

3-й — вещества умеренно опасные

4-й — вещества малоопасные

V. По характеру действия на организм:

1. Общетоксического действия

2. Раздражающего действия

3. Сенсибилизирующего действия

4. Канцерогенного действия

5. Мутагенного действия

6. Эмбриотоксического действия

7. Тератогенного действия

8. Неспецифического действия:

- снижение иммунитета

- повышение общей заболеваемости

- снижение функциональных показателей

- увеличение смертности

- ускорение старения

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Промышленные яды характеризуются различными физическими свойствами (температура кипения, упругость пара, летучесть и т.д.), которые определяют их поведение во внешней среде и обуславливают специфические особенности условий труда.

Общие закономерности действия на организм:

Интенсивность токсического действия химических веществ зависит от их агрегатного состояния и путей поступления в организм. В производственных условиях промышленные яды могут находиться в различном агрегатном состоянии - в виде газов, паров, жидкостей, аэрозолей, твердых веществ, а также в виде смесей и поступать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу, а в отдельных случаях через слизистую оболочку глаз.

Наиболее интенсивное поступление токсичных веществ в виде газов, паров, аэрозолей и газо-паро-аэрозольных смесей происходит через дыхательные пути, что обусловлено большим объемом воздуха, проходящего через легкие, особенно при физических нагрузках, значительной общей поверхностью альвеол (более 100 м2) и постоянным обильным кровотоком в легочных капиллярах. В таких условиях яды легко и быстро проникают в кровь и распространяются по всему организму. Вторым по значению является пероральный путь поступления токсичных агентов. Механизм проникновения в органы пищеварения ядов, находящихся в воздухе, обусловлен их растворением в слюне и всасыванием уже в ротовой полости или в желудке и кишечнике. Возможно также поступление промышленных ядов в пищеварительный тракт и при нарушении гигиенических условий труда и отдыха, при проглатывании с пищей и питьевой водой.

Химические вещества, легко проникающие через неповрежденную кожу хорошо растворяются в жирах, что позволяет им свободно мигрировать через эпидермис, а достаточная растворимость в воде способствует дальнейшему транспорту через кровь (бензол и его производные, фосфорорганические пестициды, ароматические нитросоединения, хлорированные и металлоорганические вещества).

Производственные яды оказывают политропное действие на организм, т.е. один и тот же токсический агент может поражать различные органы и системы.

Выведение химических веществ из организма возможно через легкие, желудочно-кишечный тракт, почки, с потом, слюной и женским молоком. Химические вещества могут эвакуироваться как в неизмененном состоянии, так и в виде метаболитов.

ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ

Интоксикации в производственных условиях могут быть острые, подострые и хронические. Острые профессиональные отравления возникают быстро, при наличии высоких концентраций паров и газов. Хронические интоксикации развиваются медленно, постепенно, в результате накопления в организме яда (материальная кумуляция) или суммирования (потенцирования) функциональных изменений, вызванных ядом (функциональная кумуляция). Многие промышленные яды могут вызывать и острые, и хронические отравления (бензол, окись углерода) другие могут быть причиной лишь острых отравлений (синильная кислота) или хронических интоксикаций (марганец, свинец).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ

1. Внедрение новых технологий (исключение вредного вещества из производства, замена менее токсичными).

2. Автоматизация, механизация, дистанционное управление.

3. Герметизация производственных процессов (чтобы коммуникации не пропускали вещества).

4. Рациональная вентиляция.

5. Соблюдение правил техники безопасности.

6. Использование средств индивидуальной защиты.

7. Личная гигиена работников (после работы – душ, устраиваются санитарно-бытовые помещения – раздевалка и душ).

8. Лечебно-профилактическое питание (2,5 рационы).

9. Проведение профилактических медицинских осмотров.

10. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Оценка соответствия ПДК.

11. Гигиеническое нормирование.

Токсикологическая оценка новых веществ и композиций,

включающая их предварительный отбор для последующего производства и применения, ограничение допустимых уровней воздействия на рабочих местах. Если принимается решение о лабораторной разработке нового химического соединения, то встает вопрос об оценке его токсичности, опасности и характера вредного действия на организм с целью разработки гигиенического норматива допустимого содержания в воздухе рабочей зоны. Проводятся специальные токсикологические исследования по разработке ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ), устанавливаемых на ограниченное время (3 года), а затем предельно допустимых концентраций (ПДК).

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны — это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8 ч (и не более 40 ч в неделю), в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Биологический ПДК — уровень вредного вещества (или продуктов его

превращения) в организме работающих (кровь, моча, выдыхаемый воздух, волосы и др.) или уровень биологического ответа наиболее поражаемой системы организма (например, содержание метгемоглобина, активность холинэстеразы и др.), при котором непосредственно в процессе воздействия

или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений не

возникает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, определяемых

современными методами исследования.

Основными принципами установления гигиенических нормативов

являются:

1. Опережение токсикологических исследований, обоснование

гигиенических нормативов и осуществление предупредительных мер по

сравнению с моментом внедрения новых технологических процессов,

оборудования, химических веществ и т.д. в производство и применение.

2. Приоритет медицинских и биологических показаний при обосновании

гигиенических нормативов по сравнению с технической достижимостью

сегодняшнего дня и экономическими требованиями.

3. Пороговость вредного действия химических веществ. Порог вредного

действия — такая минимальная концентрация веществ в воздухе рабочей зоны, при воздействии которой в организме (при конкретных условиях поступления веществ) возникают изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций, или скрытая (временно компенсированная) патология. Не всякая реакция организма на химическое вещество может считаться порогом вредного действия, а только та, которая соответствует критерию вредности. После внедрения вещества в производство (как правило, через 3-5 лет), проводится изучение условий труда и состояния здоровья рабочих, которые подвергаются его воздействию. Целью этих исследований является установление безопасности на основе экспериментальных исследований ПДК. Если вещество обладает раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз или способно проникать в организм через неповрежденные кожные покровы рекомендуется применять средства индивидуальной защиты (спецодежда). При высокой опасности вещества при ингаляции могут быть использованы изолирующие противогазы, респираторы различной конструкции.

 

Date: 2016-07-18; view: 1605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию