Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиеническая экспертиза проектов больниц.





Санитарно - гигиеническая экспертиза проектов. В РФ и РБ установлен обязательный постоянный государственный санитарный надзор за строящимися и сданными в эксплуатацию зданиями. Это обеспечивает возможность своевременно заметить и устранить различные недостатки, которые могут возникнуть в санитарном состоянии отдельных помещений и послужить причиной ухудшения состояния здоровья людей. Задачи и объем санитарного надзора определены «Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденным Постановлением Правительства РФ N 554 от 24 июля 2000 г., и Федеральным законом «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», принятым Госдумой 12 марта 1999 г. Государственная санитарная служба осуществляет надзор 2-х видов:

1. Предупредительный 2. Текущий.

Предупредительный санитарный надзор проводится на следующих этапах проектирования и строительства:

1. Рассмотрение технико-экономических обоснований (ТЭО), схем и проектов районной планировки, содержащих данные об экономической целесообразности строительства и обоснование технических решений проектируемого объекта;

2. Участие в работе комиссии по выбору и отводу площадки под строительство объекта;

3. Обязательная экспертиза типовых проектов объектов и выборочное рассмотрение технорабочих проектов;

4. Осуществление санитарного надзора в процессе строительства;

5. Участие в приемке объектов в эксплуатацию.

Основными задачами текущего санитарного надзора являются изучение динамики состояния здоровья населения как интегрального показателя условий жизни людей, контроль за состоянием среды обитания человека и санитарных правил по устройству, оборудованию коммунальных объектов и в процессе эксплуатации.

В текущем санитарном надзоре можно выделить несколько этапов:

1. Систематическое изучение состояния здоровья населения.

2. Проведение плановых углубленных обследований коммунальных объектов с составлением санитарного описания.

3.Проведение текущих обследований по надзору за устройством, оборудованием и эксплуатацией жилищно-коммунальных объектов.

4. Изучение объектов с использованием инструментально-лабораторных методов исследования с целью их объективной оценки и выявления влияния на окружающую среду и здоровье населения.

5. Разработка планов оздоровительных мероприятий и контроль за их выполнением.

Санитарная экспертиза проектов объектов, проводимая в порядке предупредительного санитарного надзора, является одним из основных этапов, основная задача, которая стоит перед санитарным врачом при проведении того вида работы, - способствовать созданию наиболее благоприятных условий жизни и деятельности людей и предупредить возможное влияние неблагоприятных факторов.

Проект состоит из 3 частей:

1. Пояснительная записка.

2. Графическая часть.

3. Дополнительные материалы (смета).

Основными материалами для санитарной экспертизы проектов строительства являются: пояснительная записка и графические материалы (ситуационный план, генеральный план, поэтажные планы, эскизные планы фасада и разреза здания и др.).

В пояснительной записке освещаются вопросы о назначении и месторасположении проектируемого объекта, излагается санитарное описание участка строительства и прилегающей территории, приводится характеристика отдельных элементов здания с точки зрения обоснования запроектированных размеров и объемов помещений, санитарно-технического оборудования, соответствия климатическим условиям и пр.

Ситуационный план характеризует отношение строительного участка и проектируемого здания к населенному пункту или отдельному району его с точки зрения соответствия проектируемой застройки, ориентации и этажности зданий, связи их с улицей и т.д.

Поэтажные планы показывают размеры отдельных помещений, их планировку и условия освещения, проветривания, устройство входов, размещение; вспомогательных помещений и санитарных узлов, а также график движения; основных процессов, которые будут иметь место в проектируемом здании.

Эскизные планы фасада и разреза здания определяют внешний вид здания, наличие веранд и других устройств, затемняющих помещения, высоту отдельных помещений, высоту отдельных помещений, высоту и конфигурацию окон, уклоны лестниц, ширину маршей и ступенек и др.

Изучение проектных материалов следует начинать с пояснительной записки, чтобы ознакомиться с общим содержанием проекта и проверить правильность ряда теоретических предпосылок, положенных в основу гигиенического нормирования отдельных элементов архитектурного оформления.

Приступая к детальному рассмотрению проектного материала, нужно прежде всего определить пригодность участка в санитарно-гигиеническом отношении - правильность выбора места под строительство, рельеф местности, высота стояния фунтовых вод, характеристика фунта, проветривание, инсоляция, процент озеленения, ширина разрывов между зданиями и промышленными районами, пути и средства сообщения с участком, радиус обслуживания, возможные источники водоснабжения, условия удаления и обезвреживания нечистот и отбросов. После санитарной характеристики строительного участка переходят к экспертизе проектируемых зданий, которую целесообразно начинать с определения соответствия зданий климатическим условиям (расположение зданий по отношению к странам света и ветрам, теплоустойчивость применяемых ограждающих конструкций, деталей).

В программу надзора входит также ознакомление с проектами отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации.

При рассмотрении проекта отопления проверяют, правильно ли выбрана система отопления, охватывает ли она все нуждающиеся в нем помещения, отвечают ли гигиеническим требованиям запроектированные приборы отопления, соответствуют ли принятые расчетные температуры нормам и т. д.

По проекту вентиляции выясняется целесообразность выбранного способа вентиляции и его достаточная эффективность, правильность устройства и т.д.

Оценка водоснабжения и канализации производится с точки зрения месторасположения, качества устройства запроектированных раковин, унитазов в разводящей сети и т.д.

Общее заключение по проекту готовят на основании экспертизы, Она оформляется по утвержденной форме 303/У, которая является государственным документом, имеющим обязательную силу. Заключение состоит из двух разделов: раздела А - протокол рассмотрения, где излагаются основные данные проекта и раздела Б, содержащего обоснованный перечень санитарных недочетов. В зависимости от характера выявленных недостатков принимаются следующие решения:

1. Проект согласовывается.

2. Проект возвращается на доработку с учетом замечаний.

3. Проект не согласовывается и излагаются причины отклонения проекта.

 

Date: 2016-07-18; view: 3244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию