Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл трикарбоновых кислот (Цикл Кребса)





Произошедшие в цитоплазме реакции гликолиза приводят к образованию пирувата (ПВК). Последующие превращения пирувата протекают в митохондриальном пространстве- матриксе митохондрии. В матрикс молекулы ПВК проникают через внутреннюю митохондриальную мембрану в результате обмена с ионами гидроксила (НО-). Уже в матриксе, при участии NAD-зависимой пируватдекарбоксилазы ПВК превращается в ацетил-КоА:


Образующийся NADH генерирует в дыхательной цепи 6 молекул АТФ (в пересчете на 1 молекулу глюкозы).

Ацетил-КоА вступает в цикл трикарбоновых кислот (ЦТК, цитратный цикл, цикл Кребса) при взаимодействии с молекулой оксалоацетата:

 

 

Реакция катализируется цитратсинтетазой. Другие реакции цикла и катализаторы показаны на рисунке выше.

 

Энергетический баланс окисления ацетил-КоА в ЦТК составляет 24 молекулы АТФ. Полное окисление глюкозы (гликолиз (8 АТФ)+ ЦТК (24 АТФ), включая окислительное декарбоксилирование пирувата в ацетил-КоА (6 АТФ)), дает 38 молекул АТФ на молекулу глюкозы.

Реакции цикла превращений Ацетил-КоА впервые были установлены Гансом Кребсом (университет Шеффилда, Великобритания), за что в 1953 году он был удостоен Нобелевской премии.

Активность ЦТК повышается с ростом концентрации АДФ (аллостерический активатор изоцитрат-дегидрогеназы) и снижается с ростом АТФ. За один оборот в ЦТК молекула ПВК окисляется полностью в 3 Н2О и СО2.

 

 

Глиоксилатный цикл

Запас промежуточных продуктов ЦТК пополняется специальными ферментативными механизмами. Такова, в частности, функция глиоксилатного цикла. Глиоксилатный цикл (ГЦ)- видоизмененный ЦТК. В отличие от ЦТК глитоксилатный цикл локализован не в митохондриях, а в отдельных органоидах – глиоксисомах. В клетках животных он отсутствует.

 
 

В глиоксилатном цикле ферменты изоцитратдегидрогеназа и a-кетоглутаратдегидрогеназа заменены ферментами изоцитратлиазой и малатсинтетазой.

Первая расщепляет лимонную кислоту до янтарной и глиоксиловой (СООН-СН2-СН2-СООН и СООН-СНО). Малат-синтетаза синтезирует из ацетил-КоА и глиоксиловой кислоты яблочную кислоту:

 

СН3-СО-S-КоА + Н2О + СООН-СНО → СООН-СН(ОН)-СН2-СООН + КоА-SH

Таким образом, при каждом обороте цикла в него вкладывается 2 молекулы ацетил-КоА, образуется одна молекула янтарной кислоты, которая может вступать в процессы глюконеогенеза, ЦТК и др. процессы. Туда же могут идти яблочная и лимонная кислоты.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию