Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапевтическая помощь людям при посттравматическом стрессовом расстройстве





Рост числа психических заболеваний в обществе сигнализирует о необходимости разработки методов, которые могли бы создать препятствие этому росту. Наука предлагает различные виды психологической помощи. Создаются психотерапевтические школы, возникают новые специализации: психологическое консультирование, психология социальной работы.

При выборе вида помощи психологу прежде всего необходимо убедиться, существует ли в данной ситуации ПТСР. Для ответа на вопрос, почему лишь у части людей, подвергшихся травматизации, проявляются психологические симптомы посттравматического стресса, существует мультифакторная концепция, разрабатываемая А. Маркером. В этой концепции он выделяет три группы факторов, которые, по его мнению, приводят к возникновению ПТСР:

· факторы, связанные с травматическим событием: тяжесть травмы, ее неконтролируемость, неожиданность;

· защитные факторы: способность к осмыслению происшедшего, наличие социальной поддержки, механизмов совладания; так, показано, что те, кто имеет возможность говорить о травме, отличаются лучшим самочувствием и вообще реже обращаются к специалистам;

· факторы риска: возраст к моменту травматизации, отрицательный прошлый опыт, психические расстройства в анамнезе, низкий интеллект и социально-экономический статус.

Согласно этой мультифакторной концепции, психотерапия работает прежде всего над подкреплением защитных факторов, поскольку она ведет к переосмыслению происшедших событий и усилению совладающих механизмов.

Целью психотерапевтической работы в случае возникновения ПТСР является помощь в освобождении от преследующих воспоминаний о прошлом и интерпретации последующих эмоциональный переживаний как напоминаний о травме, а также в том, чтобы человек мог активно и ответственно включиться в настоящее. Для этого ему необходимо вновь обрести контроль над эмоциональными реакциями и найти происшедшему травматическому событию надлежащее место в общей временной перспективе своей жизни и личной истории.

Помочь человеку в этой ситуации - главная задача психолога. При работе ему следует учитывать два важных фундаментальных аспекта: во-первых, помощь в снижении тревоги и, во-вторых, в восстановлении чувства личностной целостности и контроля над происходящим.

Существует ряд особенностей консультирования людей, перенесших травму или ставших свидетелями или участниками катастрофического события, например можно назвать следующие особенности.

  1. Имеет место высокий показатель "обрыва" терапии вследствие переноса межличностных компонентов травматического опыта: недоверия, предательства, зависимости, ненависти и т. д. на терапевта.
  2. Наличие у пациента чувства отчуждения от людей, не перенесших подобной травмы, в том числе и от психотерапевта.
  3. Повышенная чувствительность терапевта при разговоре о травмирующем событии.
  4. Трудность для психотерапевта быть непосредственным и равноправным участником процесса терапии в силу интеллектуальной и эмоциональной неготовности столкнуться со злом и трагедийностью мира. Как следствие возможна негативная стратегия поведения психотерапевта при консультировании, которая может выражаться в избегании или обесценивании информативного и эмоционального материала пациента и, напротив, в сверхидентификации (чрезмерном сопереживании, эмпатии), что, в свою очередь, отрицательным образом сказывается на конечном результате психотерапевтической работы в целом.

Наблюдались случаи развития подобного расстройства и у терапевта - так называемое вторичное ПТСР.

В процессе терапии важными являются следующие моменты:

  1. полное удовлетворение потребности пациента в безопасности;
  2. обсуждение и исключение возможных источников опасности в реальной жизни пациента;
  3. снижение дозы медикаментов или полный отказ от них до начала терапии, что необходимо для видения связи между улучшением состояния и новыми возможностями пациента совладать с травматическим опытом.

Многие травмированные люди, особенно дети, склонны винить себя за случившееся. Взятие ответственности на себя в этом случае позволяет компенсировать чувство беспомощности и уязвимости иллюзией потенциального контроля. Компульсивное (навязчивое) повторное переживание травматических событий - поведенческий паттерн, который часто наблюдается у людей, переживших травму, - пока не нашел отражения в диагностических критериях ПТСР.

Повторное отыгрывание травмы является одной из основных причин распространения насилия в обществе. Многочисленные исследования, проведенные в США, показали, что большинство преступников, совершивших серьезные преступления, в детстве пережили ситуацию физического или сексуального насилия.

Date: 2016-07-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию