Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен посттравматического стрессового расстройства





Генезис развития понятия посттравматического стресса

История становления и развития исследований посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) является новой областью знаний, где продолжается развитие теории стресса в психологической науке.

Современные представления о ПТСР сложились окончательно к 1980-м гг., однако информация о воздействии травматических переживаний накапливались на протяжении столетий.

Э. Крепелином, блестящим нозологом XIX в., впервые был использован термин " невроз пожара ", для того чтобы обозначить отдельное клиническое состояние, включающие многочисленные нервные и физические феномены. Последние возникают прежде всего как результат различных эмоциональных потрясений или внезапного испуга, которые перерастают в тревожность.

В 1889 г. X. Оппенгейм ввел термин " травматический невроз " для диагностики психических расстройств у участников боевых действий, причины которых он усматривал в органических нарушениях головного мозга, вызванных как физическими, так и психологическими факторами. Однако и в мирное время возникают ситуации, которые являются источниками ПТСР.

Стрессовые явления, обусловленные участием в боевых действиях и других экстремальных ситуациях, стали предметом широкого изучения уже.в ходе Второй мировой войны. Проведение планомерных исследований по изучению постстрессовых нарушений было начато в США в связи с необходимостью оказывать помощь ветеранам войны во Вьетнаме, проблемы которых во многом схожи с проблемами наших ветеранов, участников афганской и чеченской войн.

Можно констатировать, что в наше время резко возросло количество антропогенных катастроф и "горячих точек" в различных регионах планеты. Мир захлестнула волна терроризма. События 11 сентября 2001 г. заставили содрогнуться всех людей планеты Земля.

 

Date: 2016-07-18; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию