Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Световая фаза фотосинтеза. Фосфорилирование.





 

В световой стадии происходит поглощение света молекулами хлорофилла а с участием дополнительных пигментов и трансформация энергии света в химическую энергию АТФ и восстановленного НАДФ. Все процессы происходят на мембранах тилакоидов. В состав ламел хлоропластов входят 5 многокомпонентных комплексов: фотосинтетические единицы, комплекс цитохромов, АТФазный комплекс. В настоящее время считается, что существует два типа фотосинтетических единиц, которые называют фотосистемами I и II (ФС1, ФС2). Каждая из этих систем состоит из набора вспомогательных пигментов, передающих энергию на одну молекулу, которая называется реакционным центром. В нем энергия света используется для осуществления химической реакции. Для каждой фотосистемы характерно свое строение реакционного центра.

 

Главный пигмент представлен хлорофиллом а с максимумом поглощения 680 нм для фотосистемы 2 и 700 нм для фотосистемы 1. Остальные типы хлорофилла являются вспомогательными элементами – улавливают и передают энергию на главный пигмент. Кроме того те же функции выполняют и каротиноиды.

 


Световые реакции.

Роль световых реакций как уже говорилось выше в синтеза АТФ из АДФ и неорганического фосфата и НАДФ·Н2 за счет энергии света. этот процесс связан с переносом электронов от главных пигментов. Движение электронов показано на схеме, которую обычно называют z-схема фотосинтеза.

 

Движение электронов. Электрон из фотосистему 1 или 2 поднимается на более высокий энергетический уровень, т.е. приобретает избыток энергии. Такой электрон захватывается акцептором электронов (Q или X). На этом этапе происходит превращение энергии света в химическую. Акцептор электронов восстанавливается а в фотосистеме остается окисленный хлорофилл. Далее электрон мигрирует по пути уменьшения его энергии от одного акцептора к другому в ряде окислительно-восстановительных реакций. Такой перенос электронов сопряжен с образованием АТФ как при циклическом так и при не циклическом фосфорилировании.

 

Date: 2016-07-05; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию