Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множество проповедей об ужасах ада





Если служители со всей серьезностью и откровеннос­тью проповедуют об ужасах святого Божьего закона, зна­чит вполне вероятно, что Бог по-прежнему совершает Свою работу.

Некоторые говорят, что происходящее вообще нельзя назвать возрождением. Они считают, что проповедники, читая пространные проповеди о страхе, связанном с ис­полнением святого Божьего закона, и об адском огне, про­сто запугивают народ. Однако если на самом деле суще­ствует ад с его нескончаемыми муками и над многими на­висла большая опасность отправиться туда, их, конечно же, надо предупредить! Если верно, что почти все, даже в так называемых «христианских» странах, в конце концов отправляются в ад, поскольку никогда об этом не задумы­вались, их, конечно, надо предупредить! Им надо расска­зать об истине. Если я рискую попасть в ад, я хочу знать как можно больше о том, что меня там ожидает. Если скла­дывается впечатление, что существование ада для меня не важно, и я не пытаюсь его избежать, самым добрым окажется тот, кто приложит все свои силы, желая предуп­редить меня об ужасах ада.

Я обращаюсь ко всем вам с таким вопросом: разве не так вы поступаете, когда на вас обрушивается какое-ни­будь земное бедствие? Представьте, что ваши дети нахо­дятся в доме, который охвачен огнем. Они малы и не по­нимают, что им угрожает, и даже если вы попытаетесь их предупредить, они поначалу не обратят на это никакого внимания. Отнесетесь ли вы к этому спокойно и равно­душно? Или, напротив, закричите во весь голос и, подби­рая самые серьезные слова, какие только можно, начнете громко призывать к осторожности? Конечно, вы так и сде­лаете! Если бы вы действовали иначе, можно было бы по­думать, что вы сошли с ума. В серьезных земных делах, когда требуется мгновенная реакция, люди ведут себя от­нюдь не холодно и не беззаботно. Предупреждая других о нависшей над ними опасности, они вовсе не испытывают равнодушия и спокойствия. Мы, служители, утверждаем, что нам известно, что такое ад; мы говорим, что знаем, в каких условиях находятся осужденные и как ужасна их участь. Поэтому совершенно невозможно не предупреж­дать рискующих туда попасть и не взывать к ним.

Если служители, читая проповеди про ад, остаются хо­лодными и равнодушными, их поведение противоречит сказанному — даже если формально слова соответствуют действительности. У поступков тоже есть свой язык. Мы можем сказать, что опасность, нависшая над человеком, велика и что его участь ужасна. Однако если, говоря это, мы холодны и равнодушны, мы сами разрушаем свой за­мысел; язык наших действий гораздо выразительнее слов.

Я, конечно же, не говорю, что нам надо проповедовать только закон; сохраняется большая вероятность того, что мы не уделим достаточного внимания другим вопросам. Так же, как закон, надо проповедовать и Евангелие; и за­кон надо проповедовать только для того, чтобы подгото­вить путь Евангелию. Основная работа служителей — проповедовать Евангелие: «Потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего» (Рим. 10:4). Служитель совершает большую ошибку, если слишком много проповедует о страхе, связанном с исполнением за­кона, и забывает своего Господа, не заботясь о проповеди Евангелия. И все-таки я по-прежнему считаю, что надо акцентировать внимание на законе и что без этого пропо­ведь Евангелия будет бесполезной.

Не будем жаловаться, что в этом возрождении пропо­ведники слишком фанатичны! Они настроены серьезно, а истинная серьезность просто прекрасна. В сущности, это вполне соответствует природе нашей темы. Да, про­поведник может быть слишком неистовым, и некоторые заявляют, что неправильно страхом загонять людей на небеса; я бы ответил, что правильно таким способом хотя бы попытаться отпугнуть их от ада. Люди стоят на самом краю пропасти, они вот-вот упадут — и не осознают опас­ности. Помните, ведь именно страх заставляет человека бежать из горящего дома. В какой-то мере страх вполне обоснован!

 

 

Раздел 2

Date: 2016-07-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию