Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование схемы в трехконтурную





Для преобразования схемы в трехконтурную в нашем случае достаточно параллельные ветви и заменить эквивалентной ветвью с параметрами:

 

Резисторы и соединены последовательно, потому:

.

 

Преобразованная трехконтурная схема имеет вид (рис. 9):

Рис. 9. Преобразованная трехконтурная схема

7. Расчет токов в преобразованной схеме

 
 

Преобразованная схема имеет три контура и четыре узла. Это значит, что как как методом контурных токов так и методом узловых напряжений нужно составить и решить систему трех уравнений с тремя неизвестными. По методу уравнений Кирхгофа нужно решить систему шести уравнений, так как что наша схема имеет шесть неизвестных токов. На основании этого выберем метод контурных токов. Направления контурных токов показаны на рис. 10.

Рис. 10. Направления контурных токов в преобразованной схеме

В общем виде система уравнений имеет вид:

Найдем значения коэффициентов системы. Собственные сопротивления контуров:

Общие сопротивления контуров:

Контурные ЭДС:

Расширенная матрица системы имеет вид:

  -104 -64  
-104   -75 -15
-64 -75    

Решив систему, получим:

Найдем токи в ветвях схемы:

Сравнивая найденные токи с токами в первичной схеме, мы видим, что в ветвях, не затронутых преобразованиями, значения токов не изменились. Это свидетельствует о правильности выполненных преобразований.

 

Выводы

В процессе выполнения работы мы научились проводить расчет режимов работы электрических цепей постоянного тока. Результаты расчетов, выполненных разными методами, совпадают с точностью около 1%, что говорит о высокой точности проведенных расчетов.

 

Date: 2016-07-05; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию