Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет тока методом эквивалентного генератора





 

Найдем ток методом эквивалентного генератора. Согласно этому методу ток равняется:

.

 
 

Для того, чтобы найти параметры эквивалентного генератора и разрываем ветвь 1 так, чтобы сохранить источник энергии в ней (рис. 5).

Рис. 5. Схема для метода эквивалентного генератора

 

После разрыва вети 1 схема упрощается: резисторы и теперь образуют одну ветвь с током а резисторы и - одну ветвь с общим током .

Рассчитаем напряжение холостого хода, составив уравнение второго закона Кирхгофа:

.

Для того, чтобы рассчитать , необходимо знать токи и .

После разрыва схема содержит три независимых контура и два независимых узла. Поэтому рассчитаем токи методом узловых напряжений. Система уравнений в общем виде будет такой:

Собственные проводимости узлов:

Общая проводимость узлов:

Узловые токи:

Система имеет вид:

Ее решение:

Зная узловые напряжения, рассчитаем нужные нам токи и :

Теперь можно найти:

Для расчета исключим из схемы источники энергии, оставив их внутренние опоры. Для этого имеющиеся в схеме источники напряжения необходимо замкнуть. Схема без источников имеет вид, показанный на рис. 6:

 


Рис. 6. Схема для определения

В схеме на рис. 6 резисторы и соединены параллельно, а резистор - с ними последовательно. Сопротивление эквивалентного резистора будет равняться:

 
 

С учетом этой замены имеем схему, которая показана на рис. 7.

Рис. 7. Схема потом замены последовательного и параллельного соединений

 

В ней резисторы и соединены треугольником. Заменим это соединение эквивалентной звездой . Имеем:


Потом замены схема имеет вид (рис. 8):

 
 

Рис. 8. Схема после замены треугольника звездой

В этой схеме резисторы и , а также и соединены последовательно, а ветви, которые содержат эти резисторы соединены параллельно. Эквивалентное параллельное соединение ветвей подключено последовательно с . Поэтому эквивалентное сопротивление генератора можно найти как:

Теперь можно определить по формуле эквивалентного генератора ток в ветви 1:

Этот ток совпадает с найденным ранее, что свидетельствует о правильности вычислений.

Date: 2016-07-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию