Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникает аи при метаболическом алкалозе гиповентиляция.





Не вызывает сомнений, что при метаболическом ацидозе усиливается вентиляция лёгких, но нельзя с уверенностью утверждать о противоположной реакции дыхательной системы при метаболическом алкалозе. Дыхательный ответ при метаболическом алкалозе может быть самым разнообразным или вообще отсутствовать. В качестве примера можно привести то, что среди многих больных, получавших диуретики (большинство страдали метаболичес­ким алкалозом), только у некоторых наблюдалось снижение лёгочной вентиляции. Предло­жено несколько формул, с помощью которых можно оценить ожидаемое значение рС02 при метаболическом алкалозе. Одна из наиболее распространённых [5]:

Ожидаемое значение рС02 = 0,7 х НС03~ + 20 (± 1,5).

Используя данную формулу для определения предполагаемого уровня рС02, можно рас­считать различные величины рС02 при метаболическом алкалозе, что и сделано в табл. 33-1.

Как правило, уровень НС03~ в крови повышается перед существенной задержкой С02, что указывает на недостаточность компенсации метаболического алкалоза дыхательным путём.

Таблица 33-1

Ожидаемые значения рС02 в артериальной крови при метаболическом алкалозе [учитывая, что ожидаемая величина рС02 = 0,7 х НСО3~ + 20 (± 1,5)]

Содержание НСОз" в сыворотке крови, мэкв/л   Ожидаемая величина рОДг в артериальной крови, мм рт.ст.  
    (40,5-43,5)  
    (44,5-47,5)  
    (47,5-50,5)  
  52,5   (51,0-54,0)  
    (54,5-57,5)  

 

Отсутствие гиповентиляции при метаболическом алкалозе может быть связано с порого­вой активностью периферических (артериальных) хеморецепторов. Артериальные хеморе-цепторы в нормальных условиях находятся в неактивном состоянии и посылают лишь не­значительное число импульсов в дыхательный центр продолговатого мозга. Развитие алка­ша приводит к угнетению изначально низкой активности периферических рецепторов, а при ацидозе происходит их стимуляция, вызывающая гипервентиляцию.

Тем не менее следует помнить, что при резко выраженном метаболическом алкалозе существует определённая опасность возникновения гиповентиляции.

Date: 2016-07-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию