Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольный кетоацидоз





Развитие алкогольного кетоацидоза, по всей вероятности, обусловлено несколькими при­чинами. Во-первых, такие больные получают с пищей недостаточно питательных веществ, т.е. развивается неполное или частичное голодание, которое сопровождается усилением кетогенеза и кетонемией; следствием кетонемии становится метаболический ("голодный") ацидоз. Во-вторых, окисление спирта этилового до ацетальдегида в печени приводит к обра­зованию НАД-Н, способствующего синтезу кетоновых тел. В-третьих, обезвоживание будет снижать экскрецию кетоновых тел с мочой.

ДИАГНОСТИКА

В отличие от вызванного спиртом этиловым лактат-ацидоза (встречается в период не­умеренного пьянства) алкогольный кетоацидоз обычно развивается через 1-3 дня после чрезмерного потребления спиртных напитков. При этом ацидоз может быть резко выражен­ным, а концентрация этанола в крови — ничтожной. Как и в случае диабетического кетоаци­доза, величина анионной разницы" варьирует весьма значительно.

НАД-Н, образованный в результате окисления спирта этилового в печени, способствует превращению ацетоацетата в р-оксимасляную кислоту. Поскольку с помощью нитропрус-сидного теста для обнаружения кетоновых тел в сыворотке крови определяют только при­близительное содержание ацетоуксусной кислоты, концентрация кетоновых тел (точ­нее, ацетоацетата) в сыворотке крови при алкогольном кетоацидозе может быть ничтожной (см. рис. 32-3). В связи с этим для диагностики алкогольного кетоацидоза наибольшую ценность представляют клинические данные. Несмотря на то что при указан­ном состоянии иногда бывает незначительная гипергликемия, отсутствие резкого повыше­ния уровня глюкозы в крови (более 3000 мг/л, или 16,7 ммоль/л) позволяет отличить алко­гольный кетоацидоз от диабетического.

ЛЕЧЕНИЕ

Алкогольный кетоацидоз обычно поддается коррекции в течение 24 ч внутривенным введением солевых растворов и глюкозы (5% раствор, приготовленный на изотоническом растворе натрия хлорида). При этом глюкоза угнетает образование кетоновых тел в печени, а солевые растворы повышают экскрецию кетоновых тел с мочой. Восполнение потери калия нужно только при значительном снижении его содержания в сыворотке крови. Необ­ходимость введения натрия гидрокарбоната обычно отсутствует.

 


 

Date: 2016-07-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию