Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология симптомов





Так какую же роль, если вообще какую-либо, играют психологические факторы в развитии необъяснимых с медицинской точки зрения соматических симптомов?

В последние годы возросло количество научных исследований, которые охватывают как биологические, так и психосоциальные аспекты необъяснимых с медицинской точки зрения соматических симптомов (вставка 3). К ним относятся переживания раннего периода жизни, которые могут формировать будущие реакции на стресс, и текущие события, которые могут провоцировать развитие симптомов.

Вставка 3. Литература для дополнительного чтения

Необъяснимые с медицинской точки зрения соматические симптомы

• Burton, C. (2003) Beyond somatisation: a review of the understanding and treatment of medically unexplained symptoms (MUPS). British Journal of General Practice, 53, 233–214.

• Eminson, D. M. (2001) Somatising in children and adolescents. 1. Clinical presentations and aetiological factors. Advances in Psychiatric Treatment, 7, 266–274.

• Eminson, D. M. (2001) Somatising in children and adolescents. 2. Management and outcomes. Advances in Psychiatric Treatment, 7, 388–398.

• Page, L. & Wessely, S. (2007) Functional somatic syndromes. In Handbook of Liaison Psychiatry (edsG. G. Lloyd & E. Guthrie), pp. 125–148.Cambridge University Press.

Частая посещаемость служб первичного звена медицинской помощи

• Kapur, N. (2007) Frequent attenders in primary care. In Handbook of Liaison Psychiatry (eds G. G. Lloyd & E. Guthrie),pp. 871–895. Cambridge University Press.

Передача от поколения поколению

Дети родителей с необъяснимыми с медицинской точки зрения соматическими симптомами имеют более высокий риск развития таких симптомов, чем дети родителей с органическими заболеваниями (Levy et al, 2001; Craig et al, 2002). Например, среди детей родителей с синдромом раздраженной толстой кишки посещений медицинских служб в год по поводу схожих симптомов на 25% больше, чем среди детей родителей без этого синдрома (Levy et al, 2000). Хотя генетические факторы могут вносить незначительный вклад, полученные данные свидетельствуют о том, что самый главный компонент этого поведения лучше всего объясняется социальным обучением. Дети с рецидивирующей болью в животе в детстве имеют более высокий уровень тревоги и депрессии, чем здоровые дети, а более выраженная депрессия служит прогностическим фактором стойких симптомов в течение пятилетнего периода (Walker et al, 1998).

Психологические факторы имеют более высокую прогностическую вероятность появления боли в пояснице в подростковом возрасте, чем механические факторы (Jones et al, 2003). Кроме того, у детей с множеством соматических симптомов обычно хуже успеваемость в учебе, высокий риск непосещения школы из-за болей в животе, они больше беспокоятся по поводу болезни (Eminson et al, 1996). У детей с длительными и с острыми болями, утомляемостью и усталостью чаще, чем у их сверстников, развиваются тревога и депрессия (Campo et al, 2004). Это может стать устоявшимся стереотипом, который перейдет в период взрослости. Наличие болезни в детстве или наблюдение ее у близкого взрослого может влиять на развитие соматических симптомов в период взрослости (Craig et al, 1993).

Жестокое обращение в детстве

Принуждение к сексуальным отношениям и физическое насилие в детстве связаны с более высоким риском появления нарушений — как психологических, так и соматических — в период взрослости. Дети с такими нарушениями могут также испытывать трудности с обучением в школе и часто происходят из семей, неспособных оказывать поддержку и обеспечивать постоянную заботу. Анамнестические данные о неблагоприятной атмосфере в детстве типичны для пациентов с необъяснимыми соматическими симптомами, обращающихся в службы первичного звена медицинской помощи (Schilte et al, 2001).

Средовые стрессоры

Среди взрослых средовые стрессоры, например развод или тяжелая утрата, могут провоцировать как психологические реакции, так и соматические синдромы. Появление конкретной соматической жалобы может быть следствием сложных взаимодействий между физиологическими системами и социально-психологическими процессами. Например, развитие синдрома раздраженной толстой кишки после инфекционного заболевания кишечника, очевидно, зависит как от воспалительного процесса, так и от психологического состояния индивида во время развившейся кишечной инфекции. Постоянное на протяжении жизни напряжение (например, очень несчастливый брак со случаями насилия или партнер со смертельным недугом) может продлевать необъяснимые с медицинской точки зрения соматические симптомы. В одном исследовании с участием индивидов с синдромом раздраженной толстой кишки сообщалось о том, что в течение двухлетнего периода состояние улучшалось у небольшого количества участников, испытывающих постоянное напряжение в жизни: улучшение наступало только у тех, кто не испытывал в жизни постоянного напряжения либо избавился от него (Bennett et al, 1998).

Убеждения и восприятия в отношении болезни

Убеждения в отношении болезни (табл. 3) оказывают сильное влияние на решение обратиться за медицинской помощью и на общение между пациентом и врачом (Sensky et al, 1996). У пациентов с необъяснимыми с медицинской точки зрения соматическими симптомами более негативные представления о болезни и хуже состояние здоровья, чем у пациентов без таких симптомов (Frostholm et al, 2007). Отрицательные эмоциональные репрезентации симптомов и неопределенность в отношении их природы прогнозируют низкую удовлетворенность пациентов консультациями (Frostholm et al, 2005). Отрицательное восприятие болезни ассоциируется с плохим физическим и психическим здоровьем, а также служит существенным прогностическим признаком отсутствия улучшения или ухудшения состояния здоровья в течение двух лет (Frostholm et al, 2007).

Таблица 3. Убеждения в отношении болезни в связи с симптомами

Убеждение Симптом
Нормализирующее Я устал, потому что я очень тяжело поработал.
Соматическое Я устал, потому что заразился вирусом.
Психологическое Я устал, потому что расстроился.

Date: 2016-07-18; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию