Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность человеческих ресурсов организации





Термин «ресурс» в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой означает запасы, источники чего-нибудь[1]. В данном исследовании целесообразно определить понятие «экономические ресурсы» для выявления дальнейшей взаимосвязи с категорией «человеческие ресурсы». Согласно вышеприведенному определению, экономические ресурсы можно определить, как все запасы, которые необходимы для обеспечения производственного процесса. В классической трактовке Ж.Б. Сэя экономические ресурсы подразделяются на три вида - земля, труд, капитал. Выделим из всех экономических ресурсов труд как ресурс, без которого невозможен любой производственный процесс. К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю утверждают, что труд - это все физические и умственные способности людей, применяемые в процессе производства товаров и услуг[2].

Одно из универсальных определений было дано А. Маршаллом, который пишет, что труд - это «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы»[3]. Из вышеперечисленных определений вытекает, что субъектом труда является человек.

Человек в экономической действительности имеет возможность выступать в разных ролях: личность, работник, ресурс, член различных социальных групп.

При рассмотрении человека в роли экономического ресурса необходимо определить его особенности в этой роли. Человек в сравнении с другими ресурсами является самой сложной системой, постоянно изменяющейся во времени. Человек является активным экономическим ресурсом, который может самостоятельно принимать решения в отношении трудовой деятельности[4]. Необходимо отметить, что, в отличие от владельцев других ресурсов, у него нет возможности отделить свои услуги от работника. И это может создать некие ограничения в отношении его максимального использования. На человека, в отличие от таких ресурсов, как капитал и земля, невозможно произвести прямое воздействие, его нельзя без согласия переместить из одного производственного процесса в другой. Кроме того, невозможно рассматривать человека вне социальной общности, которая имеет огромное влияние на его поведение.

Профессор В. В. Щербина выделяет следующие черты человека как ресурса[5]:

1) способен к постановке собственных целей;

2) способен инициировать и проявлять активность, причем не всегда в желательном для организации направлении;

3) не самоидентичен и способен к изменению своих свойств и своего поведения во времени;

4) демонстрирует способность к сопротивлению внешним, в том числе организующим, воздействиям;

5) способен к обучению, самопрограммированию, самоконтролю, саморазвитию, сотрудничеству;

6) способен к самоорганизации, причем не всегда в нужном для организации направлении;

7) может выступать не только объектом, но и субъектом воздействия на другие объекты;

8) во многом предопределяет доступность и эффективность использования других организационных ресурсов;

9) дорожает по мере эксплуатации и т. д.

Проведя синтез этих особенностей, можно утверждать, что человек как ресурс - это основа любого процесса производства товаров и услуг, постоянно развивающегося во времени и имеющего свободу в принятии решений в отношении своих трудовых способностей.

Отечественные исследователи в этой области не дают точного определения понятия «человеческие ресурсы». Так, профессор А. Я. Кибанов пишет, что человеческие ресурсы - это понятие, отражающее главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития и использования этого ресурса с учетом интересов каждого человека.

По его точке зрения, понятие «человеческие ресурсы» более обширное, чем «трудовые ресурсы» и «персонал», т. к. содержит в себе всю совокупность социокультурных характеристик и личностно-психологических свойств людей[6].

Человеческие ресурсы, согласно трактовке Г. В. Щекина, - это термин, характеризующий с качественной, содержательной стороны кадровый состав или весь персонал предприятия (фирмы, учреждения, организации), рабочую силу или трудовые ресурсы отрасли, территории, региона, страны в целом[7].

Также им приводится отличие данного понятия от категорий «кадры» и «персонал», которое выражается в том, что в данную категорию включают способность к творчеству и потенциальные возможности всестороннего развития сотрудников, общую культуру и нравственную надежность, определенный эффект кооперации и самоорганизации, совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивацию, предприимчивость и другие.

Ко всему вышеизложенному необходимо отметить, что современный этап развития отечественной экономики характеризуется радикальными изменениями, которые и вызвали более активное использование термина «человеческие ресурсы» в научной литературе. Одним из толчков для активного применения термина «человеческие ресурсы» был мировой экономический кризис. В кризисных условиях менеджменту компании необходимо было найти потенциальные возможности для увеличения отдачи от производственных ресурсов. И работник организации был признан таким ресурсом. Без человека невозможно прогрессивное развитие ни организации, ни экономики в целом. В свою очередь, если у человека отсутствуют стимулы к высокопроизводительном труду, то никакой прогресс не может быть достигнут. Это свидетельствует, что данный фактор играет главенствующую роль в процессе производства товаров и услуг[8]. Кроме того, следует выделить еще некоторые причины, которые привели к активному использованию данного термина в российской литературе:

- совершенствование системы управления персоналом;

- переход к инновационному типу развития экономики страны;

- усложнение производственных процессов;

- изменение трудового законодательства;

- свободное перемещение ресурсов;

- усиление роли профсоюзов и др.

Все это привело к тому, что организации требуется высококвалифицированный работник, постоянно совершенствующийся, который способен к самоорганизации и самообучению.

Проф. Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко выделяют следующие особенности человеческих ресурсов[9]:

- это сложнейший объект социального и экономического управления;

- профессионализация видов деятельности требует большой капиталоемкости для становления профессионалов;

- высокая эффективность деятельности профессионалов в организации достигается созданием рационального управления их возможностями;

- чем больше включены в профессиональную деятельность, тем больше у них накапливается жизненного и профессионального опыта, тем меньше времени им требуется для качественного решения профессиональных задач, тем большую ценность они представляют для организации.

Анализируя данные определения можно отметить, что человеческие ресурсы - это совокупность людей, их физические и умственные способности, которые можно потенциально использовать в качестве производственного ресурса для повышения эффективности функционирования любой экономической системы.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию