Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионального образования .





1.1. Обзор понятия «терроризм» отечественных и зарубежных

Исследователей.

Прежде чем приступить к изучению темы «Основы проблем борьбы с терроризмом в организациях профессионального образования» необходимо изучить само понятие «терроризм».

Терроризм имеет длительную историю (одно из первых упоминаний о данном явлении встречается в истории Рима), но не имеет общепринятого определения. Исследования приводят к выводу, что терроризм - это совершение общественно опасных, уголовно наказуемых деяний в отношении жизни, здоровья людей, прав и законных интересов различных субъектов ради принуждения третьей стороны к принятию требуемых террористами решений.

В современном обществе существует множество разнообразных определений терроризма. Каждый подход, определяя явление терроризма, задает свою специфику. Поэтому возникает необходимость рассмотреть различные определения понятия терроризм.

В юридической литературе под терроризмом (от лат. terror – страх, ужас) принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов [13].

В психологии понятие терроризма понимают как применение крайних форм насилия против граждан ради достижения определенных целей [8].

С точки зрения политической психологии терроризм это форма, метод социально-политической борьбы, осуществляемые путем систематического применения неограниченного насилия или угрозы его применения, вплоть до убийства, в целях устрашения, подавления и уничтожения политических и др. противников [12].

В современной литературе посвященной проблемам терроризма, выделяют следующие отличительные признаки терроризма:

- Во-первых, отличительной чертой терроризма является то, что он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения обще опасных действий либо угрозы таковыми. При этом умыслом террориста охватывается причинение смерти лицам, которые захватываются в качестве заложников, находятся вблизи мест взрывов и т.п.

- Во-вторых, терроризм отличает публичный характер его исполнения. Терроризм без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует.

- В-третьих, отличительной особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. При этом, создается эта обстановка страха, напряженности не на индивидуальном, а на уровне социальном и представляет собой объективно сложившийся социально-психологический фактор, воздействующий на других лиц и вынуждающий их к каким-либо действиям в интересах террористов или принятию их условий. Игнорирование указанных обстоятельств приводит к тому, что к терроризму порой относят любые действия, породившие страх и беспокойство в социальной среде. Таким образом, создание обстановки страха есть выражение терроризма, проявление его сути, а не его конечная цель.

- В-четвертых, отличительной чертой терроризма является то, что при его совершении общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц. То есть насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно – через выработку (хотя и вынужденно) волевого решения самим потерпевшим лицом вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов [17].

При разработке проблемы сущности терроризма возникают определенные трудности. Так, Г.В. Овчинникова отмечает, что главным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и его юридическому оформлению, и, таким образом, затрудняющим выработку согласованных международных мер по борьбе с ним, является крайняя политизированность оценок [9]. Еще одним фактором, затрудняющим разработку проблемы понятия терроризма, является проблема употребления понятия терроризма с понятием террора как синонимов друг друга. Определение понятия терроризм неразрывно связано с понятием террор, но это не слова синонимы. Основной отличительной чертой терроризма как явления, является то, что терроризм – это преступление, а террор – способ действия любого субъекта (государства, организации, физического лица) с использованием силы, угрозы, возбуждения страха. В.П. Емельянов сравнивает понятие «террор» с такими как «агрессия», «геноцид», «война», считая террор массовым насилием, применяемым субъектами власти, и в связи с этим рассматривает понятие «идеологический террор», «государственный террор». Необходимо учитывать, что близким по смыслу к терроризму, но все же не совпадающим с ним является террористический акт. Как отмечает В.П. Емельянов, во многих случаях их соотношение нередко представляется как часть и целое, в особенности, когда дело касается реально совершенных насильственных актов, поскольку для признания деяния террористическим актом не обязательно, чтобы оно было совершено общеопасным способом, угрожавшим причинением вреда неограниченному кругу лиц или наступлением иных тяжких последствий [12].

Таким образом, определение понятия терроризма является одной из сложных проблем мировой науки и практики борьбы с преступностью. В настоящее время существует огромное количество понятий терроризма, ни одно из которых не признано общепринятым. Такое положение обусловлено сложностью самого явления, которым является терроризм.

Date: 2016-07-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию