Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риунок Аэротенки с активныи илом





Активный ил – биоценоз организмов минерализаторов, способных сорбировать на своей поверхности и ферментативно окислять в присутствии кислорода органические вещества в сточных водах. Большая насыщенность сточной воды активным илом и непрерывное окисление поступление кислорода обеспечивает биохимическое окисление органических веществ.

На развитие активного ила влияют экологические факторы, которые условно можно разделить на абиотические и биотические.

Скорость репродукции
Кислород, рН, температура.
Тип сооружения, определяющий размер биотопа (период аэрации, гидравлические нагрузки.)
Абиотические факторы.
Токсиканты
Нагрузки на активный ил по БПК
Химический состав сточных вод
Биотические факторы.
Автохонная микрофлора и микрофауна
Аллохоннная микрофлора и фауна
Взаимоотношения хищник-жертва.

 

Рисунок.Экологические факторы, определяющие развитие активного ила.

Состав биоценоза микроорганизмов активного ила.

Активный ил каждых очистных сооружений уникален, его состав зависит от поступающих стоков.

Рисунок. Здоровый активный ил очистных сооружений

(нитчатые отсутствуют).

Активный ил представляет собой сложную экологическую систему, организмы которой находятся на разных трофических уровнях.

§ 1-й трофический уровень - гетеротрофные бактерии, водоросли сапрофитные грибы и сапрофитные простейшие - первичные поедатели.

§ 2-й трофический уровень - голозойные простейшие.

§ 3-й трофический уровень. Отдельные виды нематод, хищные коловратки, сосущие инфузории, тихоходки, хищные грибы.

Возраст активного ила.

Активные свойства ила зависят от его возраста. Возраст активного ила - среднее время пребывания хлопьев ила в системе «аэротенк – вторичный отстойник». Его величина обратно пропорциональна скорости прироста ила. Чем больше нагрузка на ил, тем больше его прирост и больше объём избыточного ила, поэтому быстрее обменивается весь ил в аэротенках, следовательно, уменьшается его возраст. При возрастании выноса ила уменьшается его прирост, ослабляются окислительные свойства, и сокращается скорость извлечения субстрата: возраст ила увеличивается. Чем сложнее состав сточных вод, тем необходим более продолжительный контакт сточных вод с илом - для обеспечения глубокого окисления трудноокисляемых соединений.

Как сказано выше активный ил - сложная экологическая система. Молодая экологическая система, то есть молодой ил обладает свойством упругости, то есть при залповом поступлении токсиканта он быстрей придёт в норму. Старая экологическая система – старый ил, обладает свойством резистентности, то есть он более устойчив к постоянному поступлению токсиканта.

§ Технологическая практика показала, что для очистных сооружений МУП «Майкопводоканал» характерен старый активный ил (возраст от недели, при дозе ила от 3- 4 мг/л), что говорит о повышенных нагрузках на единицу массы активного ила.

 

Вторичные отстойники.

Рисунок Вторичный отстойник

 

Рисунок Втроичный отстойник с илососами

Вторичные радиальные отстойники диаметром 24м относятся к сооружениям биологической очистки и предназначены для отделения иловой смеси от очищенной воды с последующим возвратом ила в аэротенки. По своему объёму, они несколько больше первичных отстойников. Потому, что осадок в виде уплотненного активного ила более

После вторичных отстойников осевший ил возвращается обратно в аэротенки совмещенной насосной станцией циркулирующего активного ила [13,14], а очищенные сточные воды подвергаются обеззараживанию жидким хлором [24] и поступают в сбросной канал, где через 1.5 км соединяются с водами реки Белой.

Проектная эффективность очистки по взвешенным веществам 60-90%, по БПК 90-92%, выдерживается, но не удовлетворяет современным требованиям.

Рисунок Метантенки

Анализ технологической схемы показал:

§ Очистные сооружения периодически работают с перегрузкой в 1,5-2 раза по расходу поступающей воды. Фактической мощности 100 тыс. м3 не достаточно. Отсутствуют аварийные отстойники для снижения гидравлической нагрузки и ремонта очистных сооружений.

§ Необходима реконструкция очистных сооружений, поскольку физический износ сооружений приводит к недостаточному уровню их эксплуатации, а современные материально-технические трудности при их ремонте и реконструкции сказываются на качестве очистки

§ Существует низкая надежность сооружений во время отключения электроэнергии. Кратковременное отключение электроэнергии может привести к затоплению насосных станций, выходу из строя оборудования, а затем попаданию неочищенных стоков по сбросному каналу в реку Белую.

§ Техническая возможность для подачи аварийного сброса на иловые площадки отсутствует.

 

Для очистных сооружений МУП «Майкопводоканал» причины ухудшения рабочих характеристик ила вызваны:

Ø неравномерностью притока сточных вод;

Ø резкими колебаниями содержания веществ в очищаемой воде.

Это объясняется тем, что в с 2004 г. ЗАО «Картонтара» перешел на новые технологии производства, появились новые предприятия «Птицевод» г. Майкопа и «Птицевод» ст. Ханская, увеличилось количество заправок (АЗС), население применяет более активно новые моющие средства.

Перечень специфических показателей загрязнения индивидуален для каждого производства и довольно обширен. Их контроль важен, так как даёт информацию о количественном содержании различных химических веществ, которых, как правило, являются токсичными для организмов активного ила, угнетая процессы ферментативного окисления загрязняющих веществ, в сточных водах, а также самоочищение в природных водоёмах. Однако наряду с количественным контролем необходим и контроль, с применением методов биотестирования - для выявления качества формирующихся стоков промышленных предприятий.

Общие показатели очистки сточных вод не снижаются, только благодаря грамотному использованию специалистами МУП «Майкопводоканал» особенностей очистных сооружений».

Подведя общий итог, отметим, что:

§ Имеет место постоянное превышение ПДС по многим ингредиентам (БПК5, танины, сульфаты).

§ В сточной воде города присутствуют тяжелые металлы

§ Наилучшие современные очистные сооружения очистки не могут обеспечить требований установленных к качеству сточных вод (имеется в виду мировой уровень современных научно-технических разработок Классический метод биологической очистки разработан для окисления органических соединений по БПК5 и снижению концентрации взвешенных веществ.

§ Отечественный и мировой опыт показывает, что эффективность капиталовложений в строительство сооружений доочистки на порядок ниже, чем в строительство сооружений полной биологической очистки:

Обобщая вышесказанное:

Эффективней очищать промышленные сточные воды, не отвечающие нормам приёма на очистные сооружения - непосредственно на месте, используя локальные промышленные очистные сооружения, чем эксплуатировать огромные сооружения полной биологической очистки. Необходимо освоить методы биотестирования на промышленных предприятиях, формирующих токсичный сток и предприятию МУП «Майкопводоканал».

В настоящее время идет реконструкция очистных сооружений. На очистных сооружениях канализации завершены работы по реконструкции системы аэрации первой линии биологической очистки сточных вод. Полностью заменены устаревшие фильтросные пластины на пористые полиэтиленовые трубы. Равномерность распределения воздуха по длине аэрационной плети, уменьшение диаметра пузырьков воздуха и расширенный диапазон производительности (от 2 до 100 м3/мин.) дало снижение затрат на переоборудование аэрационных сооружений на 30% и позволило повысить качество очистки стоков.
Очистные сооружения мощностью 100 тысяч кубических метров в сутки производят прием и очистку коммунально-бытовых, промышленных стоков города Майкопа и Майкопского района. Механическая и биологическая очистка производится на двух линиях очистных сооружений. Первая линия очистных сооружений мощностью 40 тысяч кубических метров в сутки эксплуатируется с 1965 года. Вторая линия мощностью 60 тысяч кубических метров в сутки эксплуатируется с 1980 года.
На очистных сооружениях канализации завершены работы по реконструкции системы аэрации первой линии биологической очистки сточных вод. Полностью заменены устаревшие фильтросные пластины на пористые полиэтиленовые трубы. Равномерность распределения воздуха по длине аэрационной плети, уменьшение диаметра пузырьков воздуха и расширенный диапазон производительности (от 2 до 100 м3/мин.) дало снижение затрат на переоборудование аэрационных сооружений на 30% и позволило повысить качество очистки стоков.

Основные показатели 2009 года по сравнению с предыдущими 3-мя годами (2006г., 2007г., 2008г.):

Показатели 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Реализация воды, т.м3 28683,4 28153,8 28610,5 26740,4
Пропуск сточных вод, т.м3 20441,8 20420,9 18913,7  
В целом по предприятию
ДОХОДЫ 68364,9 87475,3 106843,2  
РАСХОДЫ        
Материалы (Хлор) 646,3 756,3 1012,7 1331,8
Электроэнергия 10307,6 13705,8 15960,1 15899,1
Зарплата 20765,1 27077,7 35394,3 51021,2
Отчисления 7213,3 9200,0 11845,0 13418,5
Амортизация 11006,2 9752,8 11388,9 10707,0
Затраты на ремонт 12717,3 21347,5 22897,9 38678,8
Прочие 6862,8 6519,3 8037,4 11782,3
Налоги 5600,6 5874,0 5803,9 6958,7
ИТОГО расходы 75119,2 94233,4 112340,2 149797,4
Фин.результат от реализации -6754,3 -6758,1 -5497,0 7754,6
Рентабельность -9% -7% -5% 5%

В настоящее время в, силу того, что продолжается рост объемов жилищного строительства и развития малого бизнеса, настала необходимость в реконструкции и строительстве новых инженерных сетей. В связи с этим разработана целевая программа по улучшению водоснабжения и очистки стоков республиканского центра города Майкопа, которая включена в республиканскую и федеральную целевые программы.

Завершаеюся работы по очистным сооружениям канализации города Майкопа с доведением их мощности до 200 тысяч м3 в сутки и ведется реконструкция городских инженерных сетей. Ежегодно за счет собственных средств осуществляется замена ветхих и устаревших трубопроводов. За истекший год выполнен большой объем работ по выполнению намеченных организационно-технических мероприятий.

Отдел водных ресурсов Кубанского бассейнового управления по Республике Адыгея подтвердило, что качество сбрасываемых сточных вод в 2005 году соответствовали установленным нормам предельно - допустимого сброса.
Федеральная служба по труду и занятости по Республике Адыгея дала хорошую оценку состоянию охраны труда предприятия.

Date: 2016-07-18; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию