Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема очистых сооружений





1-я линия канализационных очистных сооружений объёмом 30 тыс. м3 введена в эксплуатацию в 1965 году. Первоначально линия предназначалась для очистки промышленных сточных вод целлюлозно-картонного завода. С ростом промышленного производства и увеличением объёма поступающих сточных вод с 1972 года введена в эксплуатацию 2-я технологическая линия объёмом 70 тыс. м3. На обеих линиях вода очищается механическими и биологическими методами. Технологические схемы одинаковы, за исключением разницы в объемах сооружений и того, что на 2-й линии добавлены сооружения: преаэратор [5] и насосная станция подкачки стоков [8].

Технологическая схема биологических очистных сооружений МУП «Майкопводоканал».

Сооружения механической очистки.

Рис. Механические грабли

Рисунок. Площадки для сушки осадка после песколовок

Из распределительной камеры [1] сточная вода попадает в приемную камеру [2], где происходит регулирование объема подаваемых стоков на технологические линии. Далее на механические решетки [3] с прозорами 16 мм и углом наклона 450, где сточные воды освобождаются от крупных плавающих примесей

На 1-й линии сточные воды поступают на первичные радиальные отстойники [7], радиальный отстойник представляет собой цилиндрический резервуар диаметром 40 м, глубиной 3,75.

Отстаивание является наиболее простым и часто применяемым на практике способом удаления из сточных вод грубодисперсных нерастворенных примесей, которые под действием гравитационной силы оседают на дно отстойника или всплывают на поверхность. Первичные отстойники в отличие от вторичных отстойников, входят в сооружения механической очистки и задерживают более мелкие взвеси, чем песколовки. Их функции: задержание грубодисперсных примесей, масел, нефтепродуктов и уплотнение осадка.

Ú Во время ремонта и гидравлических нагрузок, рабочих ёмкостей первичного отстойника не достаточно, что приводит к снижению качества очищенных стоков, отсутствуют аварийные первичные отстойники.

Осевший осадок откачивается насосной станцией сырого осадка [6,20] на метантенки [25], где происходит сбраживание сырого осадка за счет анаэробных микроорганизмов с последующим обезвоживанием и сушкой на картах. Высушенный осадок вывозится машинами для нужд сельского хозяйства.

Эффективность отстойника оценивается по содержанию взвешенных и оседающих нефтепродуктов в поступающей в отстойник и осветленной воде, влажности и зольности осадка.

С завершением первого этапа очистки сточных вод - механического наступает, второй этап очистки более сложный и глубокий - биологический.

На 2-й линии после механических решёток сточные воды поступают на горизонтальные с круговым движением воды песколовки [4]. Диаметр песколовок 6 м, глубина 4,75 м. Назначение песколовок освободить сточные воды от тяжелых примесей минерального происхождения с размером частиц 0,25-1мм. Принцип действия гравитационный, то есть минеральные частицы, удельный вес которых больше удельного веса воды (1,6 г/см3), главным образом песок выпадают на дно.

Рисунок Песколовка

Удаление песка из сточных вод, поступающих на биологическую очистку, является обязательным, так как абразивные свойства песка приводят к разрушению механизмов и бетонных сооружений.

Рисунок Первичный отстойник

На 2-й линии сточные воды подаются в преаэратор [5], отдувающий дурнопахнущие газы. Затем, на первичный отстойник для осаждения и удаления минеральных веществ. Далее в насосную станцию, подкачки стоков [8] (бывшая биогенная станция), но в связи с изменением качественного состава сточных вод, в настоящее время, задача, которой - усреднение стоков и снижение гидравлической нагрузки.

Сооружения биологической очистки.

АЭРОТЕНКИ.

Рисунок

Полный процесс очистки сточных вод от органических биоразлагаемых веществ в аэротенке складывается из нескольких стадий. Первая стадия-адсорбция загрязняющих веществ активным илом – эта самая быстрая стадия она длится около 30 минут, следующие две стадии – биодеградация легко и трудно окисляемых адсорбированных веществ – последние окисляются в течение 8-12часов.

Рисунок Воздухлдувная станция

Процесс биоокисления органических веществ в период второй фазы может быть схематично представлен уравнением:

СхНуОZ2--- СО22О+ Н

Н - количество энергии, выделяемое в процессе окисления органических веществ.

Третья фаза представлена уравнением:

СхНуОz+NН32 ----С5Н7 О2N+СО22О

Вновь синтезируемое вещество определяется формулой - С5Н7 О2N.

Количество органического субстрата, переходящего в новые клетки составляет около 65%.

Заключительная стадия - восстановление начальной активности ила. После окончания процесс адсорбции сточная вода в основном очистилась от загрязняющих веществ, но микроорганизмы активного ила продолжают Вновь синтезируемое вещество определяется формулой - С5Н7 О2N.

Количество органического субстрата, переходящего в новые клетки составляет около 65%.

Заключительная стадия - восстановление начальной активности ила. После окончания процесс адсорбции сточная вода в основном очистилась от загрязняющих веществ, но микроорганизмы активного ила продолжают биохимическое окисление адсорбированных веществ, то есть, происходит восстановление биохимической активности ила - процесс регенерации, биохимическое окисление адсорбированных веществ, то есть, происходит восстановление биохимической активности ила - процесс регенерации, происходящий непосредственно в аэротенке. Эту фазу называют также фазой самоокисления клеточного вещества ила. Она наступает через 20 часов аэрации активного ила и заканчивается через 2-3 суток. Схематично процесс эндогенного дыхания активного ила можно выразить следующим уравнением:

С5Н7 О2N+О2--- СО2+- Н2О+NН3+ Н

По данным Л.И. Гюнтер потребление загрязнений активным илом соответствует формуле: р = 795 m +20,2 мг БПК5г/ч. По принципу действия аэротенки очистных сооружений МУП «Майкопводоканал» - смесители (сточная вода и активный ил подаются вместе) - сооружения биологической очистки, представляющие собой 2 аэротенка (4-х коридорные) 4 аэротенка (2-х коридорные) резервуары. Процесс биологической очистки может быть описан как непосредственный контакт загрязнений с оптимальным количеством организмов активного ила в присутствии соответствующего количества кислорода в течении необходимого времени с последующим отделением активного ила от очищенной воды.

Окисление органических веществ, происходит за счет жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, образующих хлопьевидные скопления - активный ил. Часть органического вещества непрерывно поступающего со сточными водами окисляется, а другая обеспечивает прирост бактериальной массы активного ила.

Date: 2016-07-18; view: 1464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию