Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистные сооружения канализации г. Майкопа





Из общего объёма организованных сточных вод, поступающих на все очистные сооружения Республики Адыгея - 89% сточных вод приходится на очистные сооружения МУП «Майкопводоканал».

По категории водопользования сооружения относятся: к рыбохозяйственной Высшей I категории. Проектная пропускная способность 4320 м3/час. Очистные сооружения состоят из 2-х независимо работающих технологических линий. Из общего объёма поступающего стока 75% составляет сток промышленных предприятий, 25 % хозяйственно-бытовой сток. На биотехнологический процесс очистки влияют следующие факторы: I –набор работающего оборудования и технологический надзор над ним; II-суммарное количество загрязнений на единицу массы активного ила, в единицу времени;

БИО-технологический процесс.
III
I
II
Рисунок. Факторы влияния на биотехнологический процесс очистки

Завершается реконструкция очистных сооружений канализации города Майкопа с доведением их мощности до 200 тысяч м3 в сутки и ведется реконструкция городских инженерных сетей. Ежегодно за счет собственных средств МУП «Майкопводоканал» осуществляется замена ветхих и устаревших трубопроводов. Выполнен большой объем работ по выполнению намеченных организационно-технических мероприятий. Очистные сооружения мощностью 100 тысяч кубических метров в сутки производят прием и очистку коммунально-бытовых, промышленных стоков города Майкопа и Майкопского района. Механическая и биологическая очистка производится на двух линиях очистных сооружений. Первая линия очистных сооружений мощностью 40 тысяч кубических метров в сутки эксплуатируется с 1965 года. Вторая линия мощностью 60 тысяч кубических метров в сутки эксплуатируется с 1980 года.

Рис.Метантенки

Очистные сооружения канализации проектируют согласно требованиям СНиП 2.04.03-85 «Канализация: наружные сети и сооружения».

Очистные сооружения находятся за чертой города ниже по течению реки Белая. Очистные сооружения канализации это целая промышленная площадка, которая должна так очистить сточные воды после города, чтобы остаточные загрязнения в очищенных сточных водах при сбросе в водоём не превышал предельно-допустимые концентрации (ПДК).

Таблица ПДК приёма на очистные сооружения г. Майкопа

  Наименование показателя ПДК приёма мг/дм3
  рН 6,5-8,5
  БПК5 153,9
Санитарно токсикологический ЛПВ
  Сульфаты 13,9 -
  Хлориды 55,9 -
  Cr 0,00035 -
Токсикологический ЛПВ
  NH4 16,67
  Фосфаты 7,99
  СПАВ 5,24
  Железо 0,23
  Ni 0,006
  Cu 0,001
  Формальдегиды 0,006
  Танины н/д
  Рыбохозяйственный ЛПВ
  Нефтепродукты 0,00023

Руководствуясь классификацией, предложенной в научной литературе С.В. Яковлевым, в зависимости от происхождения, вида и качественной характеристики примесей сточные воды, поступающие на биологические очистные сооружения МУП «Майкопводоканал» можно подразделить на три основные категории: дождевые (атмосферные), бытовые (хозяйственно-фекальные), производственные (промышленные).

Дождевые сточные воды.

Этот тип формируется за счет дождевых, талых, поливочных вод. На состояние экологических систем большое влияние оказывает смыв талыми и дождевыми водами вредных веществ. В Республике Адыгея все ливневые сооружения сбрасывают сточные воды напрямую в водные объекты без очистки, тем самым, ухудшая их состояние. Взятые пробы показывают явное превышение ПДК некоторых веществ в воде, имеющих явное антропогенное происхождение.

К основным факторам, определяющим объём стока и состав загрязняющих веществ, относятся: интенсивность выпадения атмосферных осадков и их продолжительность, общая площадь водосборного бассейна, климатические условия, рельеф местности, вид покрытия. Среди загрязняющих веществ, преобладают взвешенные вещества органического и минерального происхождения, нефтепродукты, биогенные вещества, тяжелые металлы.

Бытовые сточные воды.

К бытовым сточным водам относятся воды от кухонь, туалетных комнат, душевых, бань, прачечных, а также хозяйственные воды, образующиеся при мытье помещений. По природе загрязнений они могут быть фекальные, загрязненные в основном физиологическими отбросами, и хозяйственно загрязненными всякого рода хозяйственными отходами.

В последнее десятилетие изменился и состав бытовых сточных вод, это связано с новыми медицинскими препаратами, пищевыми добавками, моющими средствами.

Установлено, что от каждого человека в сутки поступает следующее количество загрязнений: взвешенных веществ-65г; органических, веществ, определенных по значению БПК20-75г; азота аммонийного(NH4+)-8г; фосфатов (Р2О5)-3,3; хлоридов-9г; ПАВ-2,5г. Для определения концентрации загрязнения в хозяйственно-бытовых сточных водах следует норму на одного человека - а, [г/сут.] отнести к значению нормы водоотведения-q,[ дм3/сут].

С=(а 1000)/q, мг/дм3.

Производственные сточные воды.

Из общего объёма поступающих стоков на очистные сооружения МУП «Майкопводоканал», 75% составляют производственные сточные воды.

К производственным сточным водам относят воды, использованные в технологическом процессе, не отвечающие более требованиям, которые предъявляются к их качеству, и подлежащие удалению с территории предприятия. Всего промышленных абонентов у МУП «Майкопводоканал двадцать шесть. Все промышленные примеси, присутствующие в сточных водах, в той или иной мере неблагоприятно воздействуют на нормальное функционирование и жизнеспособность активного ила. Особую проблему представляют токсичные (ядовитые сточные воды), убивающие активный ил. Сточные воды содержат пеструю смесь разнообразных токсикантов, из которых можно выделить два основных типа: ксенобиотики (органические токсины) и тяжелые металлы.

Токсичные органические вещества обычно удаляются с помощью одного или нескольких механизмов: сорбция активным илом, биодеградация ферментами ила и химическое окисление, обеспечиваемое, аэрированием иловой смеси. Например, пестициды не подвержены биодеградации в аэротенках, однако в значительной степени сорбируются (Weber,Jones1983). Плохо подвергаются биодеградации жиры, содержащиеся в производственных сточных водах пищевой промышленности, нефтепродукты, СПАВ, диоксиды и другие микрополлютанты. Биодеградация токсичных органических веществ в значительной степени зависит от акклиматизационных свойств активного ила.

Тяжелые металлы, присутствующие в производственных водах станкостроительной и машиностроительной промышленности извлекаются из сточных вод биологической очисткой путём их активной сорбции илом.

Сточные воды могут быть не токсичны, но неблагоприятны по своему составу для активного ила, то есть они не убивают, а вызывают его «заболевание» снижение ферментативной активности, ухудшение сендиментационных и хлопьеобразовательных свойств. [87]

 

Рисунок Вспухший активный ил (нитчатые присутствуют).

В 90-е годы для каждого промышленного предприятия МУП «Майкопводоканал» и комитет охраны природы установили свои ПДК сброса при поступлении в общую городскую канализацию и далее на биологические очистные сооружения МУП «Майкопводоканал». Сопоставив, с системой экологического нормирования западных стран, приведенной выше отметим, что:

§ учитывались технологии работающих производств, а не технологические возможности действующих очистных; то есть принимался заведомый ущерб, и не стимулировалось постоянное снижение антропогенной нагрузки;

§ не учитывалась возможность разбавления промышленных стоков бытовыми стоками, то есть близость объекта к городским канализационным сетям; не регулировалась антропогенная нагрузка и возможности её снижения;

§ при сопоставлении с ПДК, близких или нормативных ПДК сброса не учитывается синергизм веществ и влияния их друг на друга.

Из двадцати трёх предприятий первичную механическую очистку имеют четыре предприятия. Механическая очистка представляет собой резервуары и насосную станцию, первичный отстойник. Непосредственно в общую канализацию отводят промышленные сточные воды девятнадцать предприятий.

Все предприятия, укладываются в ПДК приёма очистных сооружений по формальдегидам, никелю, СПАВ. Предприятия, имеющие, первичную очистку формируют промышленные сточные воды допустимые к сбросу, кроме одного предприятия, где нарушения вызваны эксплуатацией оборудования по первичной очистке. Повышенное содержание нефтепродуктов и вторичное загрязнение в сточных водах вызывается санитарным состоянием производственных площадок и канализационных колодцев. Содержание жиров в промышленных сточных водах, относящихся к пищевой промышленности, вызвано технологическими особенностями производств.

Ú ПДК сброса для промышленных сточных вод не должны превышать ПДК приёма, действующих очистных сооружений.

Ú При введении в эксплуатацию малогабаритных установок для первичной очистки на промышленных предприятиях, формирующих промышленные сточные воды, превышающие ПДК приёма действующих очистных сооружений, улучшится качество отводимых стоков и снизится нагрузка на биологические очистные сооружения. Это в свою очередь приведёт к отсутствию сбоев в технологии очистки и улучшения качества очищенного стока, отводимого в реку Белую и впоследствии снижению антропогенной нагрузки на неё.

 

Рисунок. Количество предприятий, в промышленных сточных водах содержание исследованных показателей превышает предельно допустимые концентрации.

 

Рисунок. Количество предприятий, в промышленных сточных водах которых содержатся тяжелые металлы.

За период многолетних наблюдений и технологической практики на канализационных очистных сооружениях было замечено, что аварийные сбросы наблюдаются, как правило, ночью, ранним утром либо в выходные и праздничные дни, поэтому практически невозможно выявить нарушителя. Поэтому необходим систематический круглосуточный «входной» контроль сточных вод, методами биотестирования, при приёме на биологические очистные сооружения.

В связи с переходом промышленных предприятий на новые технологии качественно и количественно изменился состав производственных сточных вод.

Промышленность города постепенно восстанавливается, подключаются новые абоненты: ООО «Пактар», ОАО «Птицевод» г. Майкоп, «Птицевод» ст. Ханская, завод «Точмаш» перепрофилировался и физико-химический состав его производственного стока изменился полностью. С 2002 года в сточных водах, поступающих на канализационные очистные сооружения биологического типа МУП «Майкопводоканал», наметилась тенденция по увеличению концентраций в поступающих стоках. Например, ХПК возросло с 375 мг/л до 800 мг/л. Это привело к дополнительным сложностям в технологии очистки: перегрузкам и выходу из строя насосов из-за тяжелого осадка, сложности в удалении поступающих жиров, плавающих примесей в виде перьев, щепы.

На промышленных предприятиях республики отводится, три вида сточных вод:

1) производственные сточные воды, 2) бытовые сточные воды; 3) атмосферные сточные воды.

Все три вида сточных вод смешиваются в канализационных колодцах, и далее направляются в систему общей канализации города, ведущей на биологические очистные сооружения МУП «Майкопводоканал».

Технологии очистки сточных вод зависят от состава загрязнений. На сегодняшний день биологический тип очистки сточных вод является преобладающим во всём мире.

Date: 2016-07-18; view: 2635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию