Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические признаки состояния инструмента





Контроль повреждений в инструменте для Д его состояния может производиться периодически или непрерывно. При периодическом контроле измерения могут производиться в рабочей зоне станка с прерыванием цикла обработки, либо в специальной позиции инструментального магазина.

Однако предпочтение отдают косвенным методам измерения, выполняемым в процессе резания.

При резании взаимодействие инструмента с обрабатываемым материалом вызывает два одновременно протекающих процесса:

− разрушение обрабатываемого материала;

− разрушение РИ.

Результатом разрушения обрабатываемого материала является образование поверхностного слоя детали и стружки, которые характеризуются указанными на рис. 6.1 параметрами состояния. Значения параметров определяются условиями резания.

Разрушение инструмента проявляется в виде изнашивания его рабочих поверхностей или выкрашивания (сколов) режущей части, что изменяет параметры начального состояния инструмента. Изменяется его геометрия, а вместе с ней – основные параметры состояния стружки и поверхностного слоя детали. В свою очередь параметры состояния стружки и детали влияют на особенности разрушения инструмента и параметры его состояния.

Среди параметров первого и второго блока есть такие, за которыми устанавливают непрерывный контроль, мониторинг – наблюдение за развитием во времени. Это износ, скалывание, поломка инструмента, форма стружки нарост, шероховатость, размер детали и др. Помимо взаимосвязанных между собой параметров состояния стружки, детали и инструмента процесс резания характеризуется функциональными параметрами, особое место среди которых занимает сила резания.

 

 

Объект, средства и условия обработки
Заготовка Станок Инструмент Внешняя среда
Механические свойства Физические свойства Припуск (глубина резания) И др. Движения Жесткость И др. Механические свойства Физические свойства Геометрические параметры И др. Охлаждающие свойства Смазывающие свойства Поверхностно- активные вещества И др.
Скорость резания Подача
                               

AR , fR
ЭДС резания, АЭ и др.  
1. Величина выкрашивания или скалывания; 2. Трещины и др.
1. Степень наклепа; 2.Напряжения; 3.Шероховатость; 4. Размер.
1. Степень деформации (коэффициент усадки); 2. Тип стружки; 3. Форма стружки; 4. Нарост, его форма и др.  
1. Степень деформации (коэффициент усадки); 2. Тип стружки; 3. Форма стружки; 4. Нарост, его форма и др.  
1. Степень наклепа; 2.Напряжения; 3.Шероховатость; 4. Размер.
Параметры состояния инструмента
Параметры состояния стружки детали
Изнашивание рабочих поверхностей
Выкрашивание (скалывание) рабочей части
Образование стружки
Формирование поверхностного слоя детали
Обработка резанием
Процесс разрушения режущего инструмента
Процесс разрушения обрабатываемого материала
Q,
AR , fR
1. Величина износа; 2. Нарост; 3.Твердость инст- рументального материала; 4. Характер структуры ин- струментально- го материала и др.  

 


Рис. 6.1. Взаимосвязь параметров в процессе резания

Любые изменения условий резания, вызванные изменением параметров состояния инструмента и стружки, приводят к изменению силы. При этом в связи с нестационарностью процесса резания могут изменяться не только среднее значение силы и направление ее действия , но и амплитуда AR, а также частота ее колебания − fR.

Сила едина для процессов разрушения обрабатываемого материала и инструмента. Она определяет необходимую для резания работу и мощность. Едины источники теплоты Q, возникающие вследствие превращения механической энергии в тепловую и создающие различные определяемые температурой θ и температурными полями тепловые условия процессов. Так же как и сила, источники теплоты, а вслед за ними и температурные поля, чувствительны к изменениям условий резания и параметров состояния инструмента, стружки и детали.

Взаимосвязь параметров трех блоков используется при решении конкретных задач диагностики.

 

Сила резания

 

Сила сопротивления относительному движению РИ в обрабатываемой заготовке складывается из следующих составляющих:

Ø из сопротивления пластическому деформированию и разрушению металла в зоне стружкообразования и в поверхностном слое детали;

Ø из сопротивления стеканию (трения) стружки по передней поверхности инструмента;

Ø из сопротивления образовавшейся стружки деформации изгиба и ломания;

Ø из сопротивления движения инструмента, возникающему на задних его поверхностях.

Суммирование всех этих составляющих приводит к появлению результирующей силы резания R.

Прогнозы по основным параметрам состояния сведены в табл. 6.1.

 

Диагностические признаки     Изменяющиеся параметры состояния Pz Pу Pх AR fR
Износ инструмента по задним поверхностям O O O -
Износ инструмента по передней поверхности O - -
Выкрашивание или скалывание режущей кромки O O O - -
Изменение формы стружки - O
Образование нароста - - - -

Таблица 6.1 – Силовые диагностические признаки параметров состояния инструмента

 

O – большая предполагаемая информативность;

∆ – меньшая предполагаемая информативность.

 

Конструкции датчиков, применяемых для измерения сил резания, могут быть разнообразными. В датчиках обычно реализуются принципы электрических методов измерения неэлектрических физических величин.


Р
Р
Р
Р
точки подключения
Рис. 6.2. Тензометрический датчик
упругий элемент
точки подключения
Например, для измерения сил и моментов широко используются тензорезисторные (тензометрические) чувствительные элементы, которые изменяют свое электрическое сопротивление за счет приложенной механической силы. Такие датчики имеют простую конструкцию, обладают большим диапазоном измерения и обеспечивают необходимую точность измерения. Тензорезистор представляет собой электрический проводник в виде плоского витка тонкой проволоки, помещенной между двумя склеенными полосками бумаги или синтетической пленки (рис. 6.2).


Для измерении силы тензорезистор наклеивается на боковую поверхность детали, которая воспринимает силу и деформируется под ее воздействием, что вызывает изменение длины проволоки датчика на величину ∆l. Это влечет за собой изменение электрического сопротивления тензодатчика:

 

 

где SE – чувствительность датчика.

 

Date: 2016-07-18; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию