Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды повреждений и отказы режущего инструмента





Исследования и производственный опыт показывают, что при чистовой обработке значительная, а иногда и большая часть допуска или резерва параметра Х перекрывается повреждениями в ТС, связанных с затуплением РИ. Помимо размерных погрешностей обработки, повышается шероховатость, изменяются показатели качества поверхностного слоя обработанной детали. Повреждения инструмента – это необратимые повреждения, вызванные процессами средней скорости протекания. Они влияют на показатели качества обработки как непосредственно за счет нарушения формы режущей кромки и ее расположения относительно базовых поверхностей детали, так и через влияние на другие виды повреждений в ТС:

Þ тепловые повреждения, т.к. растут мощности источников теплоты по мере затупления инструмента;

Þ силовые повреждения, т.к. растут силы по мере затупления инструмента;

Þ динамические повреждения, т.к. растет мощность колебаний;

Þ наростообразование, т.к. износ инструмента вызывает увеличение размера нароста.

В результате, затупление инструмента, в отличии от других повреждений, обязательно приведет к отказу ТС (до 60 % от общего числа отказов), если не будет выполнена его предупредительная замена. Инструмент – особый объект технологии металлообработки: разнообразные условия эксплуатации и, следовательно, нагружения его режущей части вызывают многообразные виды повреждений и отказов. Скорости изнашивания инструмента, значительно выше, чем скорости изнашивания деталей и узлов станка.

Отказ инструмента может произойти из-за повреждений режущего участка, калибрующего участка, деталей механического крепления режущей пластинки или паяного соединения.

Преобладают отказы режущего участка. Они могут быть следующих видов:

1) Хрупкое разрушение.

2) Разрушение вследствие пластической деформации контактной зоны режущего участка.

3) Изнашивание поверхностей режущего участка до величины допускаемого износа.

В связи с тем, что хрупкое и пластическое разрушение связаны с прочностью, а изнашивание – с износостойкостью, предрасположенность инструмента к тому или иному виду отказа, прежде всего, зависит от физико-механических свойств инструментальных материалов.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию