Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные показатели надежности ТС и их элементов





 

В теории надежности для решения основной задачи – обеспечения надежности ТС, используются методы теории вероятности и статистики (в основном – для массового и к/серийного производств). Ряд задач решаются математическими методами (например, определение оптимальных сроков подналадки, остаточного ресурса).

Наработку до отказа и другие нерегламентированные временные показатели надежности следует рассматривать как случайные величины. Их можно прогнозировать с помощью методов теории вероятностей. Точно определить их значение возможно при диагностировании ТС.

Как случайная величина наработка до отказа Т будет полностью описана, если известен закон ее распределения. Законом распределения Т называется соотношение, устанавливающее связь между возможными значениями Т и соответствующими им вероятностями.

Закон распределения может быть задан в виде функции распределения наработки до отказа F (Т), определяющей вероятность Р того, что Т не превысит некоторого значения Тi, т.е. Т попадет на временной шкале на участок от – ∞ до Тi.

 

F (T) = P (TТi). (2.1)

 

Функция F (Т), называемая интегральным законом распределения имеет следующие свойства:

1) F (Т) – неубывающая функция своего аргумента, т.е. при Т 2 1, F (Т 2) > F (Т 1). Отсюда следует, что, чем больше принята Тi, тем больше вероятность отказа ТС.

2) При Ti → 0,функция распределения стремится к нулю F (0) ≈ 0.

3) При Ti → + ∞, F (T) = F (+ ∞) = 1.

Из этих свойств следует, что график функции F (Т) – график неубывающей функции, значения которой начинаются от 0 и достигают единицы (рис. 2.1).

Если принять любое значение Ti, то событие Т≤ Ti означает отказ в течение времени Ti, а вероятность P (T ≤Ti) – вероятность отказа за время Ti (ордината на графике F (Т).

Статистическая вероятность отказа за время Ti определяется как отношение числа отказов n (Ti) c наработкой до отказа менее Ti, к общему числу отказов N.

 

(2.2)

 

Основным показателем безотказности ТС является вероятность безотказной работы Р (Т). Это вероятность того, что наработка до отказа Т не будет ниже некоторого назначенного значения Ti, т.е. Т попадет на участок графика от Ti до + ∞. Если задано время Ti, то все случаи, когда работоспособное состояние ТС сохраняется при Т > Тi, относятся к безотказной работе.

 

Рис. 2.1 Функции распределения и плотность распределения наработки до отказа

 

Статистически вероятность безотказной работы в течение времени Тi рассчитывается как отношение числа отказов с наработкой больше Тi к общему числу отказов.

(2.3)

 

Тогда Р (Тi) = P (T > Ti) = 1 – F (Ti).

Вероятность отказа F (Ti) = 1 – P (Ti).

На рис. 2.1 показана зависимость Р (Т). Точка пересечения F (Т) и Р (Т) определяет среднюю (медианную) наработку до отказа. В этой точке Р (Т) и F (Т) равны 0,5.

Каждой ТС в зависимости от ее надежности соответствует своя кривая Р (Т). Для более надежной ТС – кривая Р 2 (Т) и соответственно F 2 (Т). Это означает, что при Т < T 2 вероятность отказов равна 0, а вероятность безотказной работы равна 1. Точка Т 2 определяет срок эксплуатации без отказов.

Вероятность безотказной работы в течение времени Тi может быть найдена через плотность распределения случайной величины – наработки до отказа.

Вычислим вероятность попадания наработки до отказа на участок от Тi до Тi + Δ Т:

P (Ti < T < Ti + Δ Т) = F (Ti + Δ Т) – F (Ti). (2.4)

 

Это приращение функции распределения на участке Δ Т. Тогда средняя вероятность приращения на участке Δ Т при Δ Т → 0 дает производную от функции распределения

(2.5)

 

Обозначим F (Ti) = f (T). Функция f (T) – производная функции распределения F (T) характеризует плотность, с которой распределяются значения случайной величины наработки до отказа ТС по принятому критерию (выходному параметру). Эта функция называется плотностью распределения наработки до отказа f (T) и отображается кривой, приведенной на рис. 2.1.

Вероятность попадания наработки до отказа на элементарный участок Δ ТdT равна f (T) dT. Как следует из предыдущего соотношения, f (T) dT – площадь элементарного прямоугольника, опирающегося на отрезок dT. Тогда вероятность попадания наработки до отказа (вероятность отказа) на участок от Т 1 до Т 2 равна сумме элементов вероятности на этом участке, т.е интегралу

(2.6)

определяющему площадь под кривой плотности распределения на участке Т 1Т 2.

Выразим функцию распределения через плотность распределения. По определению

F (Ti) = P (T < Ti) = P (– ∞ < T < Ti). (2.7)

 

Отсюда

(2.8)

 

Эта формула определяет вероятность того, что наработка до отказа не превышает некоторого значения Тi, т.е. вероятность отказа F (T) равна площади под кривой f (T) на участке от – ∞ до Тi. Тогда вероятность безотказной работы ТС в течение времени Тi будет равна площади под кривой f (T) на участке от Тi до + ∞, и рассчитывается по формуле

 

(2.9)

 

Т.о., получено выражение для определения вероятности безотказной работы через плотность распределения наработки до отказа. Для определения этого главного показателя безотказности, плотность распределения наработки до отказа получают в результате статистических исследований.

Рассмотрим еще один показатель надежности.

Для анализа причин отказов, например, партии режущего инструмента, работающего в ТС, определяют такой показатель надежности как интенсивность отказов λ (Т) – вероятность отказа в единицу времени Δ Т после времени Т при условии, что до этого времени отказов не было. Интенсивность отказов выражают формулой

(2.10)

 

Для определения статистической оценки интенсивности отказов правую и левую части формулы умножим на Δ Т

 

(2.11)

 

 

где N – число объектов, работоспособных в момент времени Т;

f (TΔ T – вероятность попадания наработки до отказа на участок Δ Т, вероятность отказа на этом участке;

f (TΔ T ּ N – среднее число отказов за время Δ Т;

P (TN – среднее число случаев безотказной работы.

Тогда статистически интенсивность отказов определится

(2.12)

 

 

где – число отказов в единицу времени.

(2.13)

 

где N (T) + N (TT) – число случаев безотказной работы соответственно в начале и конце интервала Δ Т.

Зависимость интенсивности отказов от времени может иметь три зоны, каждая из которых отображает особенности отказов, изменяющиеся с течением времени работы объекта (рис.2.2).

 

 

Зона I. λ(TT) < λ(T). Интенсивность отказов здесь высокая, но уменьшающаяся с течением времени. Это связано с наличием дефектов, приобретенных при изготовлении объектов, т.е. происходит отбор ненадежных объектов (зона приработки).

Зона II. λ(TT) = λ(T). Основной временной участок работы. Интенсивность отказов стабильна и отказы носят в основном случайный характер.

Зона III. λ(TT) > λ(T). Повышение интенсивности отказов связано с повреждениями, приобретенными при эксплуатации за длительный период времени. Например, усталостные повреждения.

По зависимости λ(T) удобно оценивать склонность элементов ТС к изменению состояния с течением времени работы.

 

Date: 2016-07-18; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию